Important Italian majolica from the Renaissance to the Baroque

Live auction 267

tue 25 October 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 25/10/2016 Hours 15:00
An important selection of majolica works from private collections
Price range from 0 € to 75000 €

61 - 89  of 89 LOTS
61
Maiolica Diametro cm 27,3 buona conservazione; minime scheggiature dello smalto al bordo Provenienza: collezione privata
€ 8.500,00 / 9.500,00
62
Maiolica altezza cm 22 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 7.000,00 / 9.000,00
63
Maiolica cm 22 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 7.000,00 / 8.000,00
64
Maiolica Altezza cm 26 Restauri alla base e danni alla bocca Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
65
Maiolica Altezza cm 21,2 Conservazione: buona Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
66
Maiolica Altezza cm 23 Conservazione: piccole lacune alla bocca e alla base Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
67
MaiolicaAltezza cm 21Restauro alla bocca, alla spalla e alla baseProvenienza: mercato antiquario
€ 1.000,00 / 1.500,00
68
Maiolica Altezza cm 22 rottura alla base e alcune piccole lacune visibili. Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
69
Maiolica Altezza cm 37, 5 Scrostature dello smalto alla spalla e verso la base Provenienza: collezione privata
€ 2.500,00 / 3.000,00
70
Maiolica Altezza cm 23 buona conservazione Provenienza: collezione privata Nota: l’opera è corredata di certificato di termoluminescenza
€ 3.000,00 / 4.000,00
71
Maiolica Diametro cm 27 Lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
72
Maiolica Altezza cm 26; diametro piede cm 14,5 Cadute di smalto, incrinature e restauri Provenienza: collezione privata
€ 5.000,00 / 6.000,00
73
PIatto Deruta, prima metà del sec. XVI Maiolica Diametro cm 40 Una incrinatura e connessioni Provenienza: dalla antica collezione di Gertrude Pitt, come attesta una vecchia etichetta cartacea, molto rovinata, apposta sul verso, che porta l’indi- cazione [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
74
Maiolica Diametro cm 38 Incrinatura e restauri Provenienza: collezione privata
€ 15.000,00 / 20.000,00
75
Maiolica Diametro cm 25 Buono stato di conservazione Provenienza: già collezioni Rotschild e Damiron.
€ 18.000,00 / 22.000,00
76
Maiolica Diametro cm 22,4 buona conservazione; una sbeccatura e un’incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 14.000,00 / 16.000,00
77
Maiolica Altezza cm 24,5 Connessioni e incrinature Provenienza: collezione privata
€ 3.500,00 / 4.500,00
78
Maiolica Altezza cm 25 Scrostature e un’incrinatura Provenienza: già collezione Glogowski di Berlino.
€ 6.000,00 / 8.000,00
79
Maiolica Altezza cm 16,3 un’incrinatura al ventre. Provenienza: collezione privata
€ 6.000,00 / 8.000,00
80
Maiolica Altezza cm 15,6 frattura lungo tutta la zona mediana e scrostature. Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
81
Maiolica “a lustro” Diametro cm 32,6 Lacuna integrata al bordo e scheggiature Provenienza: coll. Galeazzi di Terni.
€ 6.000,00 / 8.000,00
82
Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro Diametro cm 23,6 Felatura, lievi cadute di smalto restaurate al bordo
€ 11.000,00 / 15.000,00
83
Maiolica “a lustro” Diametro cm 39 Rottura trasversale Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 12.000,00
84
Maiolica Diametro cm 39 Una incrinatura e piccole scheggiature Provenienza: già nelle collezioni Imbert e Ducrot.
€ 4.000,00 / 6.000,00
85
Maiolica Diametro cm 41 Una rottura e una incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
86
Maiolica Diametro cm 40,5 Una rottura e una incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 12.000,00 / 15.000,00
87
Maiolica “a lustro” Diametro cm 24 Minime sbeccature e incrinature Provenienza: Galleria Berberini di Terni
€ 2.500,00 / 3.000,00
88
Maiolica “a lustro” Diametro cm 19,8 buona conservazione; minime scheggiature al bordo Provenienza: collezione privata
€ 18.000,00 / 20.000,00
89
Maiolica Diametro cm 37,2; altezza cm 10,7 Sbeccature Provenienza: collezione privata
€ 3.500,00 / 5.000,00
61 - 89  of 89 LOTS