(267)

Important Italian majolica from the Renaissance to the Baroque Auction   267

tue 25 OCTOBER 2016
Important Italian majolica from the Renaissance to the Baroque

tue 25 OCTOBER 2016
Milan - Serbelloni Palace
An important selection of majolica works from private collections
Sale Total 696.250,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

90 - 178  of 89 LOTS
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 3.000,00
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 2.400,00
€ 6.000,00 - 8.000,00
Ciotola Ferrara, fine del sec. XV
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 3.200,00
€ 1.500,00 - 2.000,00
cIotola Ferrara,  ne del sec. XV
€ 2.000,00 - 3.000,00
€ 2.000,00 - 3.000,00
Coppa Romagna (prob. Faenza), inizio del sec. XVI
€ 2.000,00 - 3.000,00
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 2.000,00
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 17.000,00
€ 10.000,00 - 15.000,00
sold € 9.000,00
Piatto Faenza, seconda metà del sec. XV
€ 2.500,00 - 3.500,00
sold € 10.500,00
Piccolo piatto Faenza, fine del XV secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 5.000,00
Maiolica Diametro cm 24, 5 Fratture e lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 - 6.000,00
sold € 4.000,00
Piatto Faenza, inizio del sec. XVI
€ 6.000,00 - 8.000,00
Maiolica Diametro cm 22,5 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 - 6.000,00
Maiolica Diametro cm 26 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata
Piatto Faenza, prima metà del sec. XVI
€ 4.000,00 - 6.000,00
sold € 4.000,00
Maiolica Diametro cm 24 Frattura trasversale e lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 - 6.000,00
Brocca da farmacia Faenza, metà del sec. XVI
€ 6.000,00 - 8.000,00
Coppa Faenza, Baldassarre Manara, 1535 ca.
€ 75.000,00 - 80.000,00
sold € 72.000,00
Piatto Faenza, 1530 ca.
€ 500,00 - 600,00
sold € 1.300,00
Maiolica Diametro cm 18,4 Fratture e lacune integrate Provenienza: collezione privata
Piatto Faenza, 1535 ca.
€ 400,00 - 500,00
Coppa Faenza, 1535 ca.
€ 500,00 - 600,00
Maiolica Diametro cm 24 buona conservazione Provenienza: collezione privata
Piatto Faenza, 1535 ca.
€ 10.000,00 - 15.000,00
90 - 178  of 89 LOTS