PIatto Deruta, prima metà del sec. XVI Maiolica Diametro cm 40 Una incrinatura e connessioni Provenienza: dalla antica collezione di Gertrude Pitt, come attesta una vecchia etichetta cartacea, molto rovinata, apposta sul verso, che porta l’indi- cazione [..]