Asta a Tempo Antiquariato - II

Time auction 268

Asta a Tempo Antiquariato

tue 4 - mon 24 October 2016
Other locations
La vendita propone una selezione di lotti provenienti da affidamenti privati
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 617 LOTS
2636
Cassa in marmo nero, quadrante circolare con numerazione romana in oro per le ore, applicazioni di bronzi dorati, cm 26x15x41
€ 500,00 / 700,00
€ 100,00 / 120,00
2634
quadrante con fascia oraria in smalto bianco numerazione romana e ghiera decorata con motivi ornamentali. Meccanica francese con scappamento ad ancora, pendolo tipo regolatore e suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello.cm 27x14x54
€ 800,00 / 1.000,00
2633
Cassa decorata con motivi a rocailles, quadrante circolare dorato con inserita la numerazione romana in nero su smalto bianco, cm 36x22x57
€ 700,00 / 800,00
2632
Cassa in legno impiallacciato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore, cm 22x11x100
€ 100,00 / 150,00
2631
Cassa con figure in bronzo dorato a rappresentare una scena galante, quadrante smaltato con numerazione romana in nero
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
2629
uno Silvio Barello Milano, diametro 26
€ 100,00 / 150,00
2628
in legno dorato, cimasa a guisa di vaso, cm 85x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 100,00 / 150,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
2625
cimasa a volute vegetali centrata da conchiglia, cm 190x125
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 250,00 / 300,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
2619
battuta decorata da conchiglie, cm 76x67 (50x41,5)
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 100,00 / 150,00
2616
cm 99x44
€ 300,00 / 350,00
€ 250,00 / 300,00
2614
litografia es. 79/150, cm 48x64
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
2613
scultura in bronzo, es. 15/99, altezza cm 15
€ 400,00 / 500,00
2611
con cornice cm 28x32, senza cornice cm 16,5x21
€ 1.000,00 / 1.200,00
2610
lotto di due piccole incisioni
€ 180,00 / 200,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
2606
Due litografie in una cornice firmate, es. 5/5, ed es. 8/8
€ 100,00 / 150,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 150,00
2603
quattro cm 32x46 e una cm 21x25
€ 100,00 / 150,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 150,00
€ 150,00 / 180,00
€ 800,00 / 1.000,00
2593
Francis Bartolozzi, da Reynolds, Ritratto di gentiluomo, incisione colorata, cm. 39x31 e Da Hopner, Ritratto di Cecilia, incisione colorata, cm. 39x31
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
€ 400,00 / 500,00
2590
Incisione su carta, iscritto e datato 1603, cm 47x37
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
2585
litografia raffigurante volto femminile
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
2583
Litografia, es. 2/34
€ 150,00 / 200,00
2582
composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, 2 vassoi tondi, 4 vassoi ovali, zuppiera, coppia di salsiere, insalatiera e tazze da brodo (difetti)
€ 400,00 / 500,00
2581
fusto a guisa di figura femminile, altezza cm 25
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
2580
decori policromi (difetti, rotture)
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 350,00
2578
Scultura in bronzo raffigurante donna con porcellino. Altezza cm 21
€ 1.000,00 / 1.200,00
2577
Maiolica monocroma bianca. Altezza cm 34 Marcata Francesco Nonni
€ 1.000,00 / 1.200,00
2576
Calamaio con piattino in terraglia a colaggio con decoro a smalto di figure mitologiche. Altezza cm 13; piatto diametro cm 18Restauro sul coperchio
€ 1.000,00 / 1.500,00
2575
Placca in terracotta smaltata raffigurante paesaggio con case e balconi. Dimensioni cm 48x31Marchio su retro
€ 400,00 / 600,00
1 - 60  of 617 LOTS