Cassettone Luigi XVI lastronato ed intarsiato, XVIII-XIX secolo
fronte decorato a motivi floreali entro riserva ovale e racemi sulla sommità, fianchi con lire entro riserve circolari, piano con decoro di vaso fiorito entro riserva,gambe trocopiramidali, cm 114,5x54,5x90 (difetti e restauri)