Coppia di grandi figure femminili allegoriche della Musica e della Scultura in porcellana di Ginori, fine XIX secolo
basi a pedana rettangolare in parte dorate e piedini zoomorfi, altezza cm 33,5 e cm 36, una con braccio e mano restaurati, l’allegoria della Musica con lira e mani con gravi danni, restauri e mancanze