Live auction 271

Table Clocks

tue 18 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of clocks from private collections
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 165 LOTS
165
quattro mensole da orologio in foggie e legni diversi
Free Bid
162
alcuni firmati, numerazione romana in nero per le ore
€ 300,00 / 400,00
161
in smalto bianco con numerazioni romane ed arabe
Free Bid
160
varie epoche e materiali
Free Bid
159
meccaniche miste solo tempo a conoide o bariletto, cronografi e calendari
€ 500,00 / 600,00
158
Cassa in bronzo con teca in vetro e basamento in legno di mogano. Indica Ore, Minuti, Luna, Età Luna, Mese, cm 40x24x37
€ 1.500,00 / 2.000,00
157
Cassa in ottone dorato traforato, quadrante traforato con numerazione romana in nero per le ore. Su base in marmo bianco, entro campana di vetro.Scappamento ad ancora, suoneria delle ore ad un’unica battura.Altezza cm 52
€ 1.500,00 / 1.800,00
156
Cassa in metallo dipinto in policromia con figure sopra il quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Mensola in legno. Scappamento a verga, suoneria a ore e mezze su campanacm 33x23x62
€ 300,00 / 350,00
155
Cassa in bronzo dorato con cariatidi e puttino in bronzo brunito. Vasetti tripodi ammati poggianti su base ovale, quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore in nero. Firma incisa sul retro: Thomire a Paris.Scappamento ad ancora e sospensione [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
154
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
153
Cassa in bronzo dorato con medaglione ovale raffigurante profilo femminile sotto il quadrante circolare a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
152
Quadrante in bronzo dorato e argentato portato da Saturno. Scappamento a verga, basamento in legno ebanizzato.Meccanica anonima con lancetta unica, scappamento a verga, carica a conoide.cm 12x6x29
€ 2.500,00 / 3.000,00
151
€ 3.000,00 / 4.000,00
150
Cassa in legno di rovere lastronato con ebano. Quadrante e bronzi dorati, fascia oraria argentata, indicazione del giorno del mese e finestrella per il falso pendolino. Meccanica con plancia incisa, scappamento a verga, suoneria delle ore su campana [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
149
Cassa in bronzo dorato di forma ottagonale e fascia oraria argentata. Scappamento a verga. Suoneria delle ore a passaggio e richiesta, sveglia. Diametro cm 19, altezza cm 7
€ 2.000,00 / 2.500,00
148
Cassa a lira in legno intarsiato in avorio a motivo di fiori, frutta e rami fogliacei. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Entro campana di vetro. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze al passaggio.cm 40x18x54
€ 800,00 / 1.000,00
147
composto da orologio e coppia di vasi biansati. Orologio con quadrante a numerazione araba in nero circondati da festoni floreali; colonne con smalti cloisonnè e capitelli dorati. Scappamento ad ancora e pendolo a mercurio, suoneria delle ore e mezze [..]
€ 700,00 / 800,00
146
Cassa decorata in policromia su fondo verde con motivi floreali e profili dorati. Quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze al passaggio.cm 22x12x32
€ 500,00 / 600,00
145
Quadranti smaltati con numerazione romana, fregi sbalzati, meccaniche con suoneria
Free Bid
144
Cassa circolare in metallo, quadrante con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.diametro cm 40
€ 200,00 / 300,00
143
Quadranti in legno dipinti in policromia a motivo oreale; un orologio austriaco con quadrante in smalto bianco e sbalzi dipinti.
Free Bid
142
Quadranti in legno dipinti in policromia a motivo oreale
Free Bid
140
Finemente incisa con racemi, motto, stemma nobiliare e datata 1704.cm 36x35,5
€ 800,00 / 1.000,00
136
contenente due ampolle in vetro soffiato, altezza cm 19,5
Free Bid
135
una con cupido ed una con cavaliere e cavallo. Quadranti argentati con numerazione romana in nero.cm 26x9x32 e cm 22x8x33
€ 400,00 / 500,00
134
decori floreali e di personaggi entro paesaggio.cm 22x15x33 e cm 20x12x31
€ 700,00 / 800,00
133
Cassa decorata da festoni floreali con figura di pittrice a tuttotondo sulla sommità. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. cm 24x10x36
€ 300,00 / 350,00
132
uno a portico con colonne a torciglione ed uno con cassa in legno intarsiato.cm 24x14x50 e cm 22x13x38
€ 200,00 / 300,00
131
€ 400,00 / 500,00
130
Cassa in noce con cappello centinato. Quadrante in ottone con fascia oraria riportata e al centro quadrantino per la sveglia. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio su campane. cm 36x24x44, colonna altezza cm 210
€ 3.000,00 / 3.500,00
129
Cassa con colonne con capitelli dorati, quadrante in metallo dipinto con numerazione romana per le ore e araba per i minuti sormontato da dipinto policromo con paesaggio costiero. Scappamento ad ancora e carica giornaliera, suoneria a ore e mezze al [..]
€ 200,00 / 300,00
128
Quadrante circolare in smalto bianco firmato Robert con numerazione romana in nero per le ore. Meccanica rettangolare con bilanciere e scappamento a cilindro, suoneria a ore e mezze al passaggio e richiesta, svegliarono con carica tramite cordicella.cm [..]
€ 300,00 / 400,00
127
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice bacellata; quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore in cui sono inseriti tre quadrantini dorati per il calendario. Scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e quarti [..]
€ 400,00 / 500,00
126
quadrante in smalto bianco ad ore romane nere. Lo sportello posteriore reca una decorazione traforata a fiore e le iniziali N G. Movimento rettangolare con scappamento a verga, suoneria ore e quarti su campanello, sveglia.cm 40x18x52
€ 500,00 / 700,00
125
quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di una torre.cm 87x102
€ 800,00 / 1.000,00
124
Cassa con busto femminile a reggere il quadrante circolare con firma Rhythm in metallo dorato e dipinto in blu al centro.altezza cm 77 (difetti e sostituzioni)
€ 600,00 / 800,00
123
Cassa in bronzo dorato dal profilo sagomato con volute, ricche cascate floreali, coppia di amorini sulla sommità. Quadrante con numerazione romana in blu su smalto bianco. cm 76x39
€ 800,00 / 1.000,00
122
Cassa in marmo bianco e fregi in bronzo dorato; base scantonata con colonne scanalate e figure classiche a tuttotondo con trofeo d’armi centrale. Quadrante in smalto bianco con numerazione araba in nero per le ore ed i minuti affiancato da leoni e sormontato [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
121
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani neri, inserito in un plinto al quale si appoggiano un Cupido e una giovane donna. Basamento decorato da festoni e fregio a perline. Movimento rotondo in ottone, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 400,00 / 500,00
119
Quadrante in metallo dorato con fascia circolare dipinta con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento a foliot.cm 11,5x13x23
€ 400,00 / 500,00
117
€ 2.500,00 / 3.000,00
116
Figura maschile con ancora a reggere il pendolo in cui è inserito il quadrante con numerazione araba per le ore.altezza cm 65
€ 200,00 / 300,00
115
Cassa in marmo nero del Belgio con intarsi in malachite poggiante su piedi ferini in bronzo dorato. Sulla sommità scultura raffigurante il Principe Imperiale Napoleone Eugenio (1856-1879) con il suo cane Nero da un modello di Jean Baptiste Carpeaux (1827-1875).Quadrante [..]
€ 400,00 / 500,00
114
Cassa in bronzo dorato a foggia di timpano architettonico ornato da cornucopie con frutta e fiori su cui poggiano le figure del Giorno e della Notte in bronzo brunito, da Michelangelo. Al centro il quadrante in marmo rosso con numerazione romana argentata [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
113
Quadrante con fascia oraria circolare incisa e applicazioni in rame dorato raffiguranti dei cherubini. Movimento quadrato in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio. Firmato sulla piastra Fabbiane Lannino Roma.cm 33x26x63
€ 2.000,00 / 2.500,00
112
Cassa lastronata in palissandro poggiante su piedini a cipolla. Quadrante in rame sbalzato a motivo vegetale e bulinato, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Meccanica Luigi XIV con scappamento a verga, [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
111
Cassa in legno ebanizzato con cimasa a timpano spezzato. Quadrante in rame dorato sbalzato con fascia oraria circolare e numerazione romana in nero per le ore. Meccanismo firmato Porty Roma. Meccanica tonda con carica a conoide, scappamento a verga e [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
110
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora (modificato), suoneria a ore mezze [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
109
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento a verga, pendolo a filo, suoneria quarti [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
108
Cassa impiallacciata in noce con vasetto in legno intagliato e dorato sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Movimento in ottone dorato con firma C.F. Enghart Augsburg. Scappamento a [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
107
decori floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani, lancette in acciaio a soleil, movimento con scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze su gong al passaggio e al richiamo, sveglia con lancetta centrale, leva di selezione [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
106
Cassa a decoro policromo floreale su fondo bianco contenente il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore; figure di suonatori a tuttotondo sulla sommità. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze [..]
€ 700,00 / 800,00
1 - 60  of 165 LOTS