Live auction 271

Table Clocks

tue 18 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of clocks from private collections
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 165 LOTS
165
quattro mensole da orologio in foggie e legni diversi
Free Bid
81
Cassa e quadrante in metallo dorato con numerazione romana incisa dal numero I al numero XXIIII. Meccanica a pesi con scappamento a verga e svegliaaltezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Cassa ottagonale in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. diametro cm 10
€ 500,00 / 600,00
115
Cassa in marmo nero del Belgio con intarsi in malachite poggiante su piedi ferini in bronzo dorato. Sulla sommitร  scultura raffigurante il Principe Imperiale Napoleone Eugenio (1856-1879) con il suo cane Nero da un modello di Jean Baptiste Carpeaux (1827-1875).Quadrante [..]
€ 400,00 / 500,00
103
Cassa a foggia rocciosa poggiante su volute fogliacee a ricciolo su cui siede figura femminile, allegoria della musica. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora con sospensione a [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Cassa in marmo nero con applicazioni in malachite. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Quadrante sottostante per il barometro. Scappamento Brocot, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 38x17x50
€ 500,00 / 600,00
Cassa in marmo nero con applicazioni in malachite. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro tre piccoli quadrantini per il calendario perpetuo e fasi lunari. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
151
€ 3.000,00 / 4.000,00
75
Cassa in marmo e bronzo dorato e patinato, con figura femminile allegorica raffigurante la Scienza, che si appoggia su volumi di sica e di astronomia e regge in mano una pergamena. Base rettangolare ornata da un fregio applicato. Quadrante in smalto [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
114
Cassa in bronzo dorato a foggia di timpano architettonico ornato da cornucopie con frutta e fiori su cui poggiano le figure del Giorno e della Notte in bronzo brunito, da Michelangelo. Al centro il quadrante in marmo rosso con numerazione romana argentata [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Cassa in bronzo dorato e brunito decorata con cavallo al galoppo con cavaliere turco e figura femminile sopra il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 33x13x43
€ 400,00 / 500,00
93
Cassa in bronzo dorato e patinato su base in marmo. Fronte decorato con fregio raffigurante Anacreonte con una cetra e Cupido che suona lo strumento, ai lati mascheroni. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero sormontato da tralci di [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
117
€ 2.500,00 / 3.000,00
104
Cassa dipinta con scena galante e paesaggi in cui รจ inserito il quadrante con numerazione romana in nero per le ore e araba peri minuti affiancato da due figure femminili a tuttotondo.cm 25x13x41
€ 800,00 / 1.000,00
Cassa in legno ebanizzato e dorato poggiante su piedini a ricciolo. Quadrante in ottone dorato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti con cartiglio superiore recante la firma Carlo Fiorini Bologna.cm 27x13x42
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattro piedi ferini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, firmato Marc Antonio Lobello.cm 40x18x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattro piedi a cipolla. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.cm 33x15x65
€ 1.500,00 / 1.800,00
Cassa in legno ebanizzato con ricche guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 35x14x69
€ 1.000,00 / 1.200,00
63
Cassa ovale in legno scolpito e dorato con piedi a sfera artigliata, decorata con medaglione, ghirlande, drappeggi, mascherone e coronata da unโ€™anfora. Mostra in rame dorato e bulinato con fascia oraria circolare con ore e quarti in numeri romani. Movimento [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Cassa di foggia architettonica, colonne a torchon sui montanti con capitelli, decori vegetali intagliati sulla sommitร . Quadrante circolare con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore.cm 38x19x52
€ 800,00 / 1.000,00
con biga in bronzo brunito e ruote in ottone dorato, una di queste contenente la fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Movimento firmato Villemains a Paris. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
148
Cassa a lira in legno intarsiato in avorio a motivo di fiori, frutta e rami fogliacei. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Entro campana di vetro. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze al passaggio.cm 40x18x54
€ 800,00 / 1.000,00
77
Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello.cm 21x14x52
€ 800,00 / 1.000,00
Cassa con figura maschile a tuttotondo seduto sul quadrante argentato con numerazione romana in nero per le ore. Base decorata con bassorilievo a motivo fogliaceo centrato da elmo. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 42x12x5 [..]
€ 400,00 / 500,00
96
Cassa decorata da figura femminile alata che siede sul quadrante e da vaso biansato su colonna. Fascia oraria circolare dorata con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiocm 31x12x40
€ 400,00 / 500,00
79
figura maschile a tuttotondo che affianca il quadrante in ottone dorato con numerazione romana in nero e parte centrale incisa e argentata. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello.cm 33x14x53
€ 800,00 / 1.000,00
Cassa in marmo bianco con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 30x10x50
€ 500,00 / 600,00
78
con raffigurazione di cacciatore con cane da cui si innalza la cassa rocciosa con capra sulla sommitร . Alla base fontana in cristallo con automa, poggiante su piedini a grifone.Quadrante in bronzo dorato con numerazione romana in nero per le ore. Meccanica [..]
€ 800,00 / 1.000,00
158
Cassa in bronzo con teca in vetro e basamento in legno di mogano. Indica Ore, Minuti, Luna, Etร  Luna, Mese, cm 40x24x37
€ 1.500,00 / 2.000,00
129
Cassa con colonne con capitelli dorati, quadrante in metallo dipinto con numerazione romana per le ore e araba per i minuti sormontato da dipinto policromo con paesaggio costiero. Scappamento ad ancora e carica giornaliera, suoneria a ore e mezze al [..]
€ 200,00 / 300,00
127
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice bacellata; quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore in cui sono inseriti tre quadrantini dorati per il calendario. Scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e quarti [..]
€ 400,00 / 500,00
82
Orologio da parete in ferro con quadrante in ottone inciso a numerazione romana e con motivi vegetali agli angoli. Scappamento a verga, suoneria a passaggio su campanello, sveglia. Firma sul dischetto della lunetta Franco Nuzzi di Rincine. Meccanica [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Cassa ovale con quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti; quadrantino sottostante per la sveglia. Con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio e richiesta ad ore e quarti su [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 300,00
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore firmato Musy padre e figlio Torino. Entro custodia in pelle. con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio e richiesta ad ore e quarti su gong.cm [..]
€ 1.200,00 / 1.300,00
84
Cassa a tronco di cilindro con decoro inciso a motivo vegetale. Quadrante con numerazione romana per le ore.Cassa originale d'epoca, meccanica piรน tarda.Altezza cm 10, diametro cm 6,3
€ 2.000,00 / 2.500,00
Cassa in ottone liscio con piedi e puntali torniti, quadrante con numerazione romana in nero per le ore. Movimento con scappamento ad ancora con suoneria ore e mezz'ore su campana. Scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze a [..]
€ 600,00 / 800,00
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Pinnacoli sulla sommitร . Con suoneria al passaggio e richiesta. Meccanica rettangolare, scappamento a cilindro, suoneria a ore e mezze e svegliacm 12,5x8,5x20
€ 800,00 / 1.000,00
105
Cassa in stucco dorato decorato da elementi fogliacei, floreali, conchiglie e stemma sulla sommitร . Quadrante circolare con numerazione romana in blu per le ore con firma Dihl a Montpellier. Alla base miniatura sagomata policroma con figure entro un [..]
€ 800,00 / 1.000,00
cm 6x4x7, in custodia di pelle
€ 200,00 / 300,00
Cassa poggiante su piedini circolari con vaso biansato sulla sommitร . Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per i minuti, firmato Lepine. Meccanismo circolare in ottone dorato con firma incisa Lepine a Paris. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Cassa in bronzo inciso a motivi floreali, quadrante rettangolare in smalto bianco con numeri romani in nero. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, gran suoneria su gong a passaggio e a richiesta. Firmato sul quadrante Joseph Jessner [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Quadrante sagomato in ottone dorato con numerazione romana per le ore in nero. Scappamento a verga con svegliatrino.cm 6,5x6x13
€ 1.000,00 / 1.200,00
89
Cassa in legno con cappello centinato con colonne tornite e sormontato da aquila dorata. Quadrante in metallo dipinto in policromia. Fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora con carica giornaliera, suoneria [..]
€ 400,00 / 500,00
87
Cassa in legno laccato a chinoiserie. Quadrante con fascia oraria circolare in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore; al centro quadrantino per la sveglia. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio su gongcm 50x26x [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
162
alcuni firmati, numerazione romana in nero per le ore
€ 300,00 / 400,00
160
varie epoche e materiali
Free Bid
Quadrante con numerazione araba per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia, una con custodia, cm 7,5x6x12 e cm 8x6x12
€ 300,00 / 400,00
135
una con cupido ed una con cavaliere e cavallo. Quadranti argentati con numerazione romana in nero.cm 26x9x32 e cm 22x8x33
€ 400,00 / 500,00
131
€ 400,00 / 500,00
134
decori floreali e di personaggi entro paesaggio.cm 22x15x33 e cm 20x12x31
€ 700,00 / 800,00
A guisa di putti su colonne a reggere i quadranti circolari smaltati con numerazione araba in nero per le ore. Un movimento รจ firmato Deschamps a Paris.altezze cm 23,5 e cm 25
€ 400,00 / 500,00
Quadranti bianchi con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino per la sveglia; una in custodia, cm 8x6x10 e cm 8x6,5x12
€ 300,00 / 400,00
132
uno a portico con colonne a torciglione ed uno con cassa in legno intarsiato.cm 24x14x50 e cm 22x13x38
€ 200,00 / 300,00
143
Quadranti in legno dipinti in policromia a motivo oreale; un orologio austriaco con quadrante in smalto bianco e sbalzi dipinti.
Free Bid
1 - 60  of 165 LOTS