Old Masters Paintings

Live auction 272

Old Masters Paintings

tue 15 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2016 Hours 17:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 150000 €

181 - 240  of 271 LOTS
303
quattro dipinti ad olio su tela, cm 60x47
€ 12.000,00 / 15.000,00
304
olio su tela, cm 112x156, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 30.000,00 / 35.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
312
quattro pannelli double face, cm 88x40
€ 6.000,00 / 8.000,00
313
coppia di dipinti, olio su tavola, cm 47x34
€ 4.000,00 / 6.000,00
314
coppia di dipinti, olio su tavola, cm 77x65
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
318
coppia di oli su tela, cm 21 x 31
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.500,00 / 5.500,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
323
olio su tela, cm 65,5x58,5, in cornice ottagonale nera e oro
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
328
coppia di dipinti, olio su tela, cm 60x100
€ 4.000,00 / 5.000,00
328 bis
Paesaggio costiero con architetture e figure, olio su tela, cm 48x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
332
coppia di dipinti, olio su tela, cm 35x50
€ 7.000,00 / 8.000,00
333
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x72, in cornici dorate
€ 10.000,00 / 12.000,00
334
oli su tela, cm 75x127
€ 8.000,00 / 10.000,00
336
tempera su pergamena, cm 40x26
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
341
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 50.000,00 / 70.000,00
€ 6.500,00 / 7.500,00
349
olio su tela, cm 53x69, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
350
olio su tela, cm 193x187 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
355
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
357
Grande dipinto sottovetro centinato e policromo in cornice modanata in legno dorato, cm 72x47.La raffigurazione deriva da un’opera di Correggio
€ 3.000,00 / 4.000,00
358
olio su tela, cm 44,5x34,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
359
olio su tela, cm 70x55, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
362
studio a china e acquarello recto verso, mm 300x200
€ 1.500,00 / 2.000,00
181 - 240  of 271 LOTS