Old Masters Paintings

Live auction 272

Old Masters Paintings

tue 15 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2016 Hours 17:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 150000 €

1 - 60  of 271 LOTS
283
Scheda del Prof. Charles BeddingtonAt several stages in his career, Canaletto displayed an interest in technical experimentation which enhances even further his stature as an artist over that of any of this contemporaries. In the late 1720s he briefly [..]
€ 350.000,00 / 400.000,00
382
olio su tela, cm 48,2 x cm 42,2, iscrizione in alto al centro, in cornice dorata
€ 500,00 / 700,00
366
china e acquerello su carta, mm 150x200
€ 600,00 / 800,00
379
pastello su cartoncino, 49x36,5, in cornice dorata
€ 600,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
363
penna e inchiostro su carta, mm350x230
€ 800,00 / 1.000,00
364
china su carta, mm 198x132
€ 800,00 / 1.000,00
376
coppia di dipinti, olio su tela, cm 40x54
€ 800,00 / 1.200,00
380
pastello riportato su tela, cm 96,5 x cm 70, entro antica cornice in legno dorato
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
134
olio su tela, cm 53,5x106,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
194
olio su tavola, cm 24x28,5, in cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
196
olio su tela, cm 24x28,5, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
295
olio su tela, cm 68x55, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
299
olio su rame, cm 20x14,5, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
387
tempera su tela, cm 43x29, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
296
olio su rame, cm 22x17, in cornice dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
190
olio su carta intelata, cm 35x46,5, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 1.800,00
193
tempera su carta, cm 21x28, in cornice dorata (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
292
tempera su carta, mm 240x275
€ 1.500,00 / 1.800,00
300
olio su rame, cm 35,8x29,8, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
301
olio su tavola, cm 33 x 27, in cornice
€ 1.500,00 / 2.000,00
328 bis
Paesaggio costiero con architetture e figure, olio su tela, cm 48x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
362
studio a china e acquarello recto verso, mm 300x200
€ 1.500,00 / 2.000,00
369
China e acquarello bruno su carta incollata, mm 350x250 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
370
china e acquarello su carta, mm 325x480 (piccola mancanza)
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
191
olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
189
olio su tela, cm 75x98, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
197
olio su tela, cm 60x72, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
1 - 60  of 271 LOTS