Old Masters Paintings

Live auction 272

Old Masters Paintings

tue 15 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2016 Hours 17:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 150000 €

1 - 60  of 271 LOTS
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
191
olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
266
€ 70.000,00 / 80.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
323
olio su tela, cm 65,5x58,5, in cornice ottagonale nera e oro
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
246
disegno a penna inchiostro e tempera bianca, mm 29mx406
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
282
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
355
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
243
olio su tela, cm 120 x 160, siglato BDC in basso al centro
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
186
olio su tela, cm 59x73, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
225
olio su tela, cm 104x142,5, in cornice dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
349
olio su tela, cm 53x69, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
365
china e acquerello su carta, mm 270x420
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
228
olio su tela di forma ovale, cm 80x67, in cornice dorata firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 6.500,00 / 7.500,00
370
china e acquarello su carta, mm 325x480 (piccola mancanza)
€ 1.500,00 / 2.000,00
142
olio su tela, cm 74x61, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
226
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 26x38, in cornici dorate
€ 10.000,00 / 12.000,00
154
olio su rame, cm 28,5x43,5, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
318
coppia di oli su tela, cm 21 x 31
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
221
olio su tela, cm 115x155, in cornice nera e oro
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
376
coppia di dipinti, olio su tela, cm 40x54
€ 800,00 / 1.200,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
159
olio su tela, cm 95x75, in cornice dorata
€ 9.000,00 / 10.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
1 - 60  of 271 LOTS