19th and 20th Century Paintings

Live auction 273

wed 29 March 2017
Genoa - Castello Mackenzie
Viewing from Friday 24 to Monday 27, 10am tp 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

181 - 240  of 316 LOTS
180
olio su tavoletta, cm 12x21, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
181
olio su cartone, cm 25x30firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
182
olio su tavola, cm 27x45, siglato M.O. in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
183
olio su tela, cm 70x100firmato in basso a destra
€ 15.000,00 / 18.000,00
184
olio su tela, cm 125x165firmato in basso a destra
€ 30.000,00 / 35.000,00
185
olio su tela, cm 41,5x56, firmato e datato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
186
olio su tela, cm 40,5x50, firmato e datato sul retro
€ 5.000,00 / 6.000,00
187
olio su tela, cm 64,5x84, firmato e datato in basso a destra
€ 12.000,00 / 15.000,00
188
olio su masonite, cm 123x109, firmato e datato sul retro
€ 3.500,00 / 4.000,00
189
olio su tela, cm 88x150firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
191
coppia di acquerelli, cm 41x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
193
olio su tavola, cm 25x32firmato e datato in basso a destra 1882
€ 12.000,00 / 15.000,00
194
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 2.800,00 / 3.200,00
195
olio su tavola, cm 50x24, siglato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
€ 700,00 / 800,00
197
olio su tela, cm 40x70, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 400,00 / 500,00
199
cm 32x14, periodo orientalista
€ 1.000,00 / 1.200,00
200
olio su tela, cm 154x245, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
201
€ 25.000,00 / 30.000,00
202
olio su compensato, cm 50x70, firmato in alto a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
203
olio su tela, cm 110x94, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
204
olio su tela, cm 65x79, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
205
due piccoli dipinti su tavoletta, veduta costiera cm 11x22 e veduta campestre cm 16x27
€ 600,00 / 700,00
206
cm 18x28firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
€ 700,00 / 800,00
208
olio su cartone, cm 24x30, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
209
olio su tavola, cm 112x81, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.500,00 / 4.000,00
210
olio su tela, cm 59x50, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
211
olio su tela, cm 70x45firmato Varni e datato 1886 in alto a destra
€ 700,00 / 800,00
212
olio su tavola, cm 37x37,5, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
213
olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
214
olio su tavola, cm 50x65, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
215
olio su tela, cm 36x50, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
216
olio su tavoletta, cm 46x57, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
217
olio su tela, cm 70x101, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
218
coppia di gouaches su carta, cm 34x52firmati in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
220
olio su tavola, cm 55x35firmato in basso a sinistraProvenienza: Bottega d’Arte, Livorno
€ 2.500,00 / 3.500,00
221
olio su tavoletta, cm 60x49firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
222
matita e carboncino su carta, cm 47x33, firmato in basso
€ 650,00 / 700,00
223
olio su tela, cm 70x50, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
224
olio su tavoletta, cm 43x25
€ 500,00 / 600,00
225
olio su tavoletta, cm 37x21, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
226
olio su cartone, cm 29x18, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
227
olio su tavoletta, cm 17,5x11, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
228
€ 500,00 / 600,00
229
olio su tavoletta, cm 37x47firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
230
olio su cartone telato, cm 33x23firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
231
olio su tavoletta, cm 24x28,5, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
232
€ 400,00 / 500,00
233
olio su tavoletta, cm 20x32, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
234
olio su tavoletta, cm 20x34, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
235
cm 53x73, firmato in alto a destra
€ 700,00 / 800,00
236
olio su tela, cm 26,5x40firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
237
olio su tavoletta, cm 28x38firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
238
€ 250,00 / 300,00
239
olo su cartone, cm 18x23 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
181 - 240  of 316 LOTS