(273)

19th and 20th Century Paintings Auction   273

wed 29 MARCH 2017
19th and 20th Century Paintings

wed 29 MARCH 2017
Genoa - Mackenzie Castle
Sale Total 680.412,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1897 - 2212  of 316 LOTS

Temporale sulle Messia, Salsomaggiore

Riccardo Galli (1869-1944)
€ 400,00 - 500,00

Laghetto

olio su tavola, cm 16x25
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 300,00 - 400,00

Pace tra i Monti- Valle Anzasca

Riccardo Galli (1869-1944)
€ 600,00 - 800,00
sold € 650,00

Monte Rosa

Riccardo Galli (1869-1944)
€ 500,00 - 600,00
sold € 500,00

Sentiero con albero

olio su tavola, cm 16x25firmato in basso a destra: R. Galli
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 300,00 - 400,00
sold € 300,00

Paesaggio con tre cipressi

olio su compensato, cm 21x29firmato al retro: R. Galli
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 400,00 - 500,00
sold € 380,00

Passo Gardena

Riccardo Galli (1869-1944)
€ 400,00 - 500,00
sold € 600,00

Casolari

olio su tavola, cm 38,5x48
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 400,00 - 500,00

Monte Rosa

Riccardo Galli (1869-1944)
€ 500,00 - 600,00
sold € 550,00

A sera Piazzetta di Alagna

olio su tavola, cm 40x49firmato in basso a destra: Riccardo Galli
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 800,00 - 1.000,00

Cascina

olio su tavola, cm 49x58,5firmato in basso a destra: Riccardo Galli
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Vecchio ronzino

olio su tavola, cm 27x34firmato in basso a destra: Riccardo Galli
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 500,00 - 600,00

Ai Noccoli di Barzio

olio su tavola, 49x59firmato in basso a destra: Riccardo Galli
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Pioppeto a Lauro d’ Intelvi

olio su tavola, cm 60x50firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 800,00 - 1.000,00

Teatro Greco, Taormina

Riccardo Galli (1869-1944)
€ 400,00 - 500,00

Isola di Patmos

olio su tavola, cm 24x34,5firmato e intitolato in basso a sinistra: Riccardo Galli - Isola di Patmos
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 400,00 - 500,00

Mare in burrasca

Riccardo Galli (1869-1944)
€ 400,00 - 500,00

Donna in spiaggia

olio su compensato, cm 22x37
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 3.600,00

Scorcio di strada con barca

olio su tela, cm 49x59
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 600,00 - 800,00
sold € 1.000,00

Piccolo faro

olio su tavola, cm 39x48firmato in basso a destra: Riccardo Galli
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.600,00

Corfu

olio su tavola, cm 24x35firmato e intitolato in basso a destra: Corfu - Riccardo Galli
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 500,00 - 600,00

Marabutto alla Marina, Tripoli

olio su tavola, cm 27x35
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 500,00 - 600,00

Rodi

olio su tavola, cm 25,5x35firmato e intitolato in basso a destra: Riccardo Galli - Rodi
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 500,00 - 600,00

Venezia

olio su tavola, cm 24x34,5firmato in basso a destra: Riccardo Galli
Riccardo Galli (1869-1944)
€ 500,00 - 600,00
sold € 1.300,00
1897 - 2212  of 316 LOTS