(273)

19th and 20th Century Paintings Auction   273

wed 29 MARCH 2017
19th and 20th Century Paintings

wed 29 MARCH 2017
Genoa - Mackenzie Castle
Sale Total 688.424,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 316  of 316 LOTS
314

Interno, 1961

olio su tela, cm 78x60, firmato e datato in basso a destra
Ugo Vittore Bartolini (1906-1975)
€ 600,00 - 900,00
sold € 600,00
313

Venezia

grisaille, cm 50x73
Ermenegildo Donadini (1876 - 1955)
€ 600,00 - 700,00
312

Natura morta

olio su tela, cm 62x90, firmato in basso a destra
Raffaele Collina (Faenza 1899 - Campoligure 1968)
€ 1.200,00 - 1.500,00
311

Coppia di nature morte con vasellame e ortaggi e frutti

due dipinti ad olio su tavola, cm 34x60
Anonimo del XIX secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
310

Portofino e Camogli

Coppia di acquarelli, cm 33x26 e cm 37x28, firmati
Guido Gagliardi
€ 500,00 - 600,00
309

Paesaggio con fiume

olio su cartone, cm 23x32, firmato in basso a destra
Firma indistinta
€ 300,00 - 350,00
308

Tetti di Genova con la lanterna, 1972

olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a destra
Aldo Cestino (1930-2004)
€ 500,00 - 600,00
307

Marina

acquarello su carta, cm 16x20, firmato in basso a destra
Berto Ferrari (1887 - 1965)
€ 300,00 - 350,00
306

Coppia di vedute di campagna

due dipinti ad olio su tela, cm 26x34, firma indistinta
Scuola Piemontese del XIX secolo
€ 300,00 - 350,00
305

Ritorno al tramonto

olio su cartone telato, cm 20x15, firmato in basso a destra
A. Vico
€ 200,00 - 250,00
304

Paesaggio boschivo

acquarello su carta, cm 30x20, firmato in basso a destra
Berto Ferrari (1887 - 1965)
€ 250,00 - 300,00
303

Cascina sul valico di Crocetta d'Orero, 1936

olio su cartone, cm 30x40, firmato e datato in basso a destra
Berto Ferrari (1887 - 1965)
€ 500,00 - 600,00
sold € 650,00
302

Bogliasco

carboncino su carta, cm 38x52, firmato in basso a destra
Berto Ferrari (1887 -  1965)
€ 500,00 - 600,00
sold € 550,00
301

Canale a Venezia, sera

olio su cartone, cm 25,5x17, firmato in basso a sinistra
Berto Ferrari (1887 - 1965)
€ 400,00 - 500,00
300

Paesaggio ligure

olio su cartone, cm 26,5x17, firmato in basso a destra
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985)
€ 300,00 - 350,00
299

Scogli e mare a Quinto 1922

olio su cartone, cm 16,5x25, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 - 350,00
298 bis

Veduta di porto

Olio su cartone cm 30x39 firmato in basso a destra
Ezelino Briante
€ 300,00 - 400,00
sold € 420,00
298

Personaggi in costume

acquerello su carta, cm 10x14, firmato in basso a sinistra
Aurelio Craffonara (1875-1945)
€ 300,00 - 400,00
297

Veduta di porto, 1930

olio su tela, cm 90x140, firmato e datato in basso a sinistra
Ubaldo Dapino (1894-1970)
€ 400,00 - 500,00
296

Impressioni dal vero

olio su tavoletta, cm 24x41, firmato in basso a destra
Giuseppe Sacheri (1863-1950) attribuito a
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.000,00
295

Donna che fila, 1893

olio su tela, cm 85x67, firmato e datato in basso a destra
A. Engelbrechten
€ 500,00 - 600,00
294

Paesaggio con cascina

olio su tavola, cm 19,5x29,5, firmato in basso a destra
Giuseppe Amisani (1881-1941)
€ 400,00 - 500,00
sold € 400,00
293

Piccola veduta veneziana

olio su tavoletta, cm 16x9
Italico Brass (1870 - 1943), ambito di
€ 200,00 - 300,00
292

Ritratto femminile

olio su tela, cm 30x24, firmato in alto a sinistra
Francesco Didioni (1839 - 1895)
€ 500,00 - 700,00
sold € 1.000,00
1 - 316  of 316 LOTS