19th and 20th Century Paintings

Live auction 273

wed 29 March 2017
Genoa - Castello Mackenzie
Viewing from Friday 24 to Monday 27, 10am tp 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 316 LOTS
125
olio su tela, cm 30x47firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
295
olio su tela, cm 85x67, firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
129
€ 3.500,00 / 4.500,00
103
olio su tavola, cm 22x38, firmato in basso a sinistra
€ 2.400,00 / 2.800,00
285
olio su tela ovale, cm 64x50, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
284
olio su tela ovale, cm 64x50, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
277
olio su compensato, cm 11x27firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
210
olio su tela, cm 59x50, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
87
olio su tela, cm 22x16 firmato e datato in basso a sinistra
€ 6.000,00 / 7.000,00
221
olio su tavoletta, cm 60x49firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
95
pastelli su carta, cm 65x56, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
308
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
271
acquerello su carta, cm 68x58firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
150
olio su tela, cm 34x59firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
80
olio su tavola, cm 40x30firmato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
101
olio su tela, cm 23x29firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
100
olio su tela, cm 37x46firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
102
olio su cartoncino, cm 22x29firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
113
olio su tela, cm 80x65firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
114
olio su tela, cm 80x66firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
115
olio su tela, cm 110x150firmato in basso a destra
€ 19.000,00 / 22.000,00
204
olio su tela, cm 65x79, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
66
coppia di piccoli ovali, cm 21,5x26,5firmati in basso al centro
€ 1.500,00 / 1.800,00
250
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
237
olio su tavoletta, cm 28x38firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
179
olio su tela, cm 60x74, firmato in basso a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
178
olio su tela, cm 54x92firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
180
olio su tavoletta, cm 12x21, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
75
olio su tela, cm 61x35firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
222
matita e carboncino su carta, cm 47x33, firmato in basso
€ 650,00 / 700,00
€ 300,00 / 350,00
€ 200,00 / 300,00
109
olio su tela, cm 76x59, monogramma G in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 600,00 / 800,00
281
olio su tavoletta, cm 34x47
€ 300,00 / 400,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
76
olio su tela, cm 74x50, firma di difficile lettura in alto a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
154
olio su tavola, cm 57x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
211
olio su tela, cm 70x45firmato Varni e datato 1886 in alto a destra
€ 700,00 / 800,00
224
olio su tavoletta, cm 43x25
€ 500,00 / 600,00
253
olio su tavola, cm 35,5x31firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
266
disegno su carta, cm 20,5x29
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
269
olio su compensato, cm 20x40
€ 500,00 / 700,00
255
olio su tela , cm 60,5x43 circa
€ 150,00 / 200,00
182
olio su tavola, cm 27x45, siglato M.O. in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 500,00 / 600,00
262
olio su tela, cm 58x76. Firma di difficile lettura in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
225
olio su tavoletta, cm 37x21, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
188
olio su masonite, cm 123x109, firmato e datato sul retro
€ 3.500,00 / 4.000,00
280
olio su tavoletta, cm 25x30, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
116
olio su tela, cm 102x75firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
120
olio su tela, cm 70x60firmato in alto a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
256
€ 400,00 / 500,00
239
olo su cartone, cm 18x23 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
170
olio su tela, cm 83x60firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 12.000,00
88
olio su tela, cm 61x92firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
141
olio su tavola, cm 50x75firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
248
olio su tela, cm 70x100firmato e datato 1957
€ 300,00 / 400,00
1 - 60  of 316 LOTS