(275)

Important Furniture and Works of Art

1345

Busto di Zeus in terracotta a patina scura, XIX secolo

Estimate: EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.926,00 - 7.111,00
GBP 4.538,00 - 5.445,00
Lot No.

altezza cm 60Il busto di Zeus deriva dalla grande statua in marmo proveniente da Smirne databile attorno a 250 a.C., oggi conservata al museo del Louvre di Parigi, rinvenuta tra le rovine dello stadio della cittą turca nel 1680 ed acquistata dal re di Francia Luigi XV
Departments
Sculpture

EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.926,00 - 7.111,00
GBP 4.538,00 - 5.445,00