Important Furniture and Works of Art

1352

Fine tavolo da centro in legno di mogano intarsiato in legni di frutto con sei sedie en suite, bottega dei fratelli Lucchesi, Toscana, metà del XIX secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00

Fine tavolo da centro in legno di mogano intarsiato in legni di frutto con sei sedie en suite, bottega dei fratelli Lucchesi, [..]

piano circolare centrato da medaglione con figura femminile seduta di gusto neoclassico che rappresenta la Poesia. Attorno quattro navette racchiudono animali alati; sulla fascia più esterna, delfini e un susseguirsi di fiori e tralci fogliacei si alternano a medaglioni che racchiudono i profili di Dante, Ariosto, Petrarca e Tasso.Fusto svasato intarsiato con medaglioni e motivi vegetali su piedi a sfinge poggianti su base squadrata, derivante da i modelli di Percier e Fontaine.Le sedie di analogo decoro presentano iniziali sormontate da corona al centro dello schienaleDifetti e sostituzioni nel medaglione centrale del piano, diametro cm 88, altezza cm 83Cfr.: Simone Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780-1900, VoI. II, Firenze, 1994, p. 231, no. 299, p. 232, no. 301 and p. 235, fig. 304.Enrico Colli, Il mobile dell'Ottocento in Italia, Electa editore, 2007 p. 60
Live auction 275

thu 17 November 2016
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 15:00