Close
 
 (275)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Important Furniture and Works of Art Auction   275

thu 17 NOVEMBER 2016
Important Furniture and Works of Art

Important Furniture and Works of Art

thu 17 NOVEMBER 2016
Genoa - Mackenzie Castle
The auction offers a collection of works from private collections
Sale Total 1.040.125,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

List display List display
1 - 172  of 172 LOTS
1201
Forma ovale con arme nobiliare circondata da volute e sormontata da corona, dimensioni cm 164x121
Stemma da palazzo in legno policromo, Italia  XVIII-XIX  ...
Estimate
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 3.000,00
1202
laccata a volute ed elementi floreali policromi su fondo crema, al centro dello schienale grottesche ...
Panca da ingresso con schienale sagomato, XVIII se ...
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 2.400,00
1203
con piano scantonato, lesene sui montanti con decoro a fiori susseguenti intagliato, m 120x60x100
Credenza a due ante interamente laccata e dorata,  ...
Estimate
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 2.200,00
1204
Cassa in legno ebanizzato dipinta in policromia con scene galanti ed imbarcazioni; cappello centinato ...
Orologio a colonna, Inghilterra XIX secolo
Estimate
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 1.900,00
1205
interno in damasco rosso, cm 75x83x166 (difetti)
Portantina in pelle nera con profili e stemma in legno  ...
Estimate
€ 3.000,00 - 3.500,00
sold € 3.500,00
1206
Il monetiere elegantemente decorato a tarsia con motivi architettonici e floreali fa parte della nota ...
Piccolo monetiere da viaggio con struttura in legno  ...
Estimate
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.200,00
1207
fronte riccamente intarsiato con raffigurazioni di volatili e figure mitologiche, cm 120x39x160, base ...
Monetiere in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio,  ...
Estimate
€ 3.000,00 - 3.500,00
sold € 3.600,00
1208
di forma cuspidata raffigurante la Crocefissione con figure di Soldati e di Santi in preghiera, cm 1 ...
Trittico in smalto, Limoges XIX-XX secolo
Estimate
€ 600,00 - 700,00
sold € 550,00
1209
vaschetta sorretta da testa di cherubino, al centro colomba (Spirito Santo).Altezza cm 35
Acquasantiera in legno riccamente intagliato con motivi  ...
Estimate
€ 1.400,00 - 1.500,00
1210

Coppia di guancette a goccia

smalti, cm 9x6
Jacques II Laudin (1665-1729), bottega di, Limoges  ...
Estimate
€ 900,00 - 1.000,00
sold € 950,00
1211
custodia in avorio tartaruga e metallo dorato.Cm 6x5
Pendente ovale in oro con al centro miniatura su madreperla  ...
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
1212
Cornice in legno impiallacciato in tartaruga con applicazioni in bronzo dorato a cordone e foglie ed ...
Dipinto a tempera su pergamena di forma ottagonale  ...
Estimate
€ 1.400,00 - 1.500,00
Loading ...
Top
1 - 172  of 172 LOTS

Online community

Contact us by Skype