Important Furniture and Works of Art

Live auction 275

thu 17 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 15:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

121 - 172  of 172 LOTS
1321
fronte a tre cassetti; i due specchiati centrati da intarsio con stemma coronato, riccamente intarsiato anche sul piano e sui fianchi, piedi troncopiramidali, cm 130x62x86
€ 2.000,00 / 2.500,00
1322
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, fregio sulla sommità dello schienale, cm 67x55x108
€ 1.200,00 / 1.500,00
1323
gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo intagliati a motivo vegetale, schienali sormontati da riccioli centrati da motivo a conchiglia cm 210x70x102
€ 3.000,00 / 4.000,00
1324
fronte a tre cassetti e due ante con decori intarsiati a motivo di panoplia musicale e vasi biansati fioriti, piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 14x59x90
€ 8.000,00 / 9.000,00
1325
interamente lastronato ed intarsiato con essenza pregiate; base a tre cassetti con raffinati intarsi di architetture e personaggi a cavallo; fianchi decorati da motivi geometrici, strumenti musicali ed elementi floreali. Rullo celante scrittoio con cassettini [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
1327
tre cassetti sul fronte, decori con figure classiche entro riserve circolari, piano in marmo grigio, gambe troncopiramidali, cm 122x58x90
€ 5.000,00 / 6.000,00
1328
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali, interamente intarsiato a motivo vegetale e floreale, cm 87x44x77
€ 2.000,00 / 2.500,00
1329
fronte ad un'anta con decoro di fontana entro riserva circolare, piano con decoro analogo, cm 54x41x80, lesene intarsiate sui montanti, piedi troncopiramidali(difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
1330
composto da divano e due poltrone con decori dorati su fondo azzurro, gamne anteriori troncoconiche scanalate e posteriori a sciabola, cm 60x52x91 e cm 145x64x91
€ 3.000,00 / 4.000,00
1331
anta alla base celante inginocchiatoio con cassetto e vano a giorno superiore, piano in marmo sagomato, cm 64x40x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
1332
cm 99x49,5x77, aperto cm 99x99x77
€ 1.200,00 / 1.400,00
1333
tre cassetti sulla fascia, piano in pelle, gambe troncipiramidali, applicazioni di bronzi dorati, cm 162x81x77 (senza chiavi)
€ 6.000,00 / 7.000,00
1334
fusto centrale a guisa di satiri in bronzo brunito che reggono cornucopia da cui di dipartono i bracci in bronzo dorato a guisa di cornucopia, altezza cm 140
€ 5.000,00 / 6.000,00
1335
firmato Barbedienne, altezza cm 52
€ 2.500,00 / 3.000,00
1336
Di forma a campana rovesciata, presenta al centro e sotto l’orlo superiore fasce scolpite a bassorilievo. Parte inferiore e piede a baccellature, ai lati teste da cui si dipartono le anse. Colonna scanalata terminante con base ottagonale, altezza cm [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
1337
figure di angeli appoggiate alla struttura che regge il quadrante argentato con numerazione romana in nero per le ore. BAse in marmo arricchita da festoni e poggiante su piedi ferini
€ 2.000,00 / 2.500,00
1338
bronzo a patina scura, cm 56x26x43Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta da un originale bronzeo appartenente alla scuola greca di Pe [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
1339
bronzo a patina scura su base a plinto rettangolare, altezza cm 43Modello tratto dalla celebre scultura ellenistica in marmo, conservata nel museo archeologico di Napoli, proveniente dalla antica collezione Farnese e rinvenuta intorno al 1546 alle terme [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
1340
altezza cm 100Il gruppo riprende il modello della celebre opera in marmo collocata nella loggia dei Lanzi a Firenze eseguita dal Giambologna tra il 1581 del 1582 che fu in seguito ripresa e replicata in vari materiali a testimonianza della sua lunga [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
1342
su base gradinata in marmo giallo di Siena, cm 55x22x48.La figura del cavallo rampante è ispirata da una lettera di modelli tardo rinascimentali e proto barocchi che ebbero in Italia rappresentativi esponenti come Giambologna, Antonio Susini e Francesco [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
1343
altezza cm 57
€ 2.500,00 / 3.000,00
1344
bronzo su base in marmo nero, altezza cm 22.Le due figure equestri traggono ispirazione dalla originale rivisitazione della classicità archeologica sviluppatasi nel primo rinascimento italiano che vide come importante fucina di modelli bronzei la scuola [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
1345
altezza cm 60Il busto di Zeus deriva dalla grande statua in marmo proveniente da Smirne databile attorno a 250 a.C., oggi conservata al museo del Louvre di Parigi, rinvenuta tra le rovine dello stadio della città turca nel 1680 ed acquistata dal re di [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
1346
scultura in bronzo e avorio, firmata sulla base naturalistica, cm 50x20x77
€ 4.000,00 / 5.000,00
1347
in pietre dure con cornici in ebano e avorio, cm 29x22
€ 3.000,00 / 4.000,00
1348
in legno ebanizzato con riserve in avorio incise con giochi di putti e grottesche, cm 33x15x14
€ 800,00 / 900,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
1350
applicazioni di bronzi dorati raffiguranti sfingi alate e draghi sulla pediera con intarsio centrale di figura femminile alata; testiera con bronzi dorati raffiguranti cavalli e vasi bacellati e figura di vestale? sulla sommità; ricchi decori intarsiati [..]
€ 9.000,00 / 10.000,00
1351
fronte a otto cassettini e anta architettonica centrale delimitata da colonne a torciglione con capitelli dorati; ringhierina a balaustra sulla sommità con vasetti in bronzo dorato; base con gambe a balaustro riunite da traverse, cm 140x54x220 (difett [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
1352
piano circolare centrato da medaglione con figura femminile seduta di gusto neoclassico che rappresenta la Poesia. Attorno quattro navette racchiudono animali alati; sulla fascia più esterna, delfini e un susseguirsi di fiori e tralci fogliacei si alternano [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
1353
raffiguranti scene sacre, fondo laccato a finto marmo nei toni del verde, cm 53x40
€ 4.000,00 / 6.000,00
1354
piano e fascia sagomata, gambe mosse arricchite da volute fogliacee, terminanti a piedi caprini. Piano in marmo giallo incassato, cm 98x47x71
€ 3.000,00 / 4.000,00
1355
due ordini di bracci e catene con elementi floreali, diametro cm 145, altezza cm 120
€ 3.000,00 / 4.000,00
1356
applicazioni di tarsie marmoree e paste vitree policrome, basi a plinto e capitelli corinzi stilizzatialtezza cm 157,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
1357
in alto iscrizione “Nec Morsus Timeo”, non temere il dolore, lascia presupporre che il bassorielvo fosse la targa di una antica farmacia, cm 70x56x10
€ 8.000,00 / 10.000,00
1358
scultura in marmo bianco raffigurante due fanciulli, firmata e datata 1853, cm 75x35x95
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
1360
marmo bianco, su base gradonata in travertino, altezza cm 36La testa di fauno, elegantemente scolpita nei modi del neoclassicismo italiano, reinterpreta i modelli derivanti dalla classicità archeologica in uno stile raffinatamente evocativo.
€ 2.500,00 / 3.000,00
1361
marmo bianco, altezza cm 62
€ 2.000,00 / 3.000,00
1362
marmo bianco, altezza cm 48Il busto marmoreo che reca l’iscrizione Seneca, appartiene a quella vasta produzione di epoca classica che identifica nel ritratto la figura del filosofo Seneca vissuto nel IV secolo a.c.Tale modello, di cui si riconoscono [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
1363
marmo bianco, cm 86x57il rilievo votivo raffigura Demetra e Persefone nell'atto di celebrare i Misteri Eleusini. Sulla sinistra Demetra, con indosso il peplo e uno scettro nella mano sinistra, dona a Trittolemo covoni di grano, perchè lui li dia all'umanità. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
1364
la figura, vestita solo di un drappo che lascia scoperto il seno sinistro è armata di un coltello in pietra e calza un elmo con cresta anch'essa in pietra, altezza cm 100. Reca sulla base la firma incisa: A. Mercié
€ 2.500,00 / 3.000,00
1365
altezza cm 105.Il bel frammento, probabilmente il fusto di una fontana si sviluppa a tuttotondo con figure di putti alati che reggono elementi allegorici come colombe o grappoli d'uva eseguiti nei modi ispirati alle antichità romane e rinascimentali [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
1366
le fiere si presentano sdraiate su un fianco e adagiate su basi naturalistiche, cm 75x45x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
1367
altezza cm 85La scultura in marmo della Venere, mostrata nella posa, derivata dalla classicità antica, di asciugarsi dopo il bagno è sviluppata nella lettura interpretativa tardo ottocentesca legata ad una reinterpretazione vicina alle nuove esigenze [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
1368
corpo con mascherone scolpito al centro, con baccellature nella parte inferiore, presa del coperchio in metallo, diametro cm 38, altezza cm 59
€ 3.000,00 / 4.000,00
1369
scultura in marmo bianco, altezza cm 163. Firma dell'autore sul basamento. Antonio Frilli fondò il suo primo ed esclusivo Atelier in via dei Fossi a Firenze, dove lavorò con pochi assistenti a grandi statue in marmo di Carrara [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
1370
tre cm 120x83 e uno cm 150x84
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
121 - 172  of 172 LOTS