Important Furniture and Works of Art

Live auction 275

thu 17 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 15:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 60  of 172 LOTS
1369
scultura in marmo bianco, altezza cm 163. Firma dell'autore sul basamento. Antonio Frilli fondò il suo primo ed esclusivo Atelier in via dei Fossi a Firenze, dove lavorò con pochi assistenti a grandi statue in marmo di Carrara [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 350,00 / 400,00
1282
manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezze cm 39 e cm 37
€ 400,00 / 600,00
1307
Forma circolare poggiante su tre piedini a volute, coperchio con parte superiore in smalto giallo; diametro cm 7, altezza cm 3,8
€ 400,00 / 500,00
1208
€ 600,00 / 700,00
1306
Corpo decorato con smalto policromo cloisonne con motivi floreali e a onda ionica, sul bordo incastonati granati cabochondiametro cm 4, altezza cm 2,5, larghezza cm 9
€ 600,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
1302
scultura in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetrolunghezza cm 20 altezza cm 16
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
1270
decori in lacca policromi a chinoiserie, cm 27x19
€ 800,00 / 1.000,00
1271
decori in lacca policromi raffiguranti giardino di villa e tesa a festoni floreali, cm 23x16
€ 800,00 / 1.000,00
1272
decoro ad “arte povera”, al centro scenetta con pastorella, cavaliere, figure a cavallo, tutto attorno mazzi di fiori entro cartelle in lacca chiara, cm 26x18
€ 800,00 / 1.000,00
1274
€ 800,00 / 1.000,00
1348
in legno ebanizzato con riserve in avorio incise con giochi di putti e grottesche, cm 33x15x14
€ 800,00 / 900,00
1229
Coperchio traforato e inciso con scena allegorica,fascia con decori a volute e floreali e fondo in madreperla.diametro cm 6,7; altezza cm 3,5
€ 900,00 / 1.000,00
1202
laccata a volute ed elementi floreali policromi su fondo crema, al centro dello schienale grottesche e mascherone, cm 108x40x130 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1215
motivi geometrici in legni colorati, cm 24,5x17x8
€ 1.000,00 / 1.500,00
1216
in legno di noce, di rosa e con inserti in avorio e legni colorati a motivi geometrici. Fronte diviso in tre pannelli; motivi susseguenti di fiori e stelle si richiamano anche su fianchi e coperchio che è lavorato anche all’interno, cm 120x50x66Questo [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
1245
decori a motivo fogliaceo e festoni, cm 90x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
1246
alti fusti terminanti a base gradinata circolare che poggia su tre piedi a ricciolo, altezza cm 204
€ 1.000,00 / 1.500,00
1279
schienale a cartella, gambe arcuate con centro della fascia ornata da rosellina e pellaccie, cm 51x50x98
€ 1.000,00 / 1.200,00
1281
testa e arti in legno, occhi in vetro, vestitura originale con difetti, altezza cm 59
€ 1.000,00 / 1.200,00
1285
tra cui due contadini ed un moro con abiti in stoffa, altezze cm 44 e cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
1286
abbigliato con veste marrone e mantello giallo, altezza cm 56 (mano mancante)
€ 1.000,00 / 1.200,00
1366
le fiere si presentano sdraiate su un fianco e adagiate su basi naturalistiche, cm 75x45x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
1231
piedini in bronzo dorato a foggia di puttini alati, avorio cm 21x14,5, croce altezza cm 57
€ 1.200,00 / 1.500,00
1234
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 70x60x80 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
1248
fusto a tralci di vite con uva e piano sagomato a finto marmo, cm 68x28x85 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
1292
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppaAltezza cm 48 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
1294
testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 47 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
1298
testa in terracotta, mani e piedi scalzi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 52 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
1299
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppaAltezza cm 44 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
1301
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Manifattura della Real Fabbrica.Altezza cm 47 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
1320
schienale diritto, gambe troncoconiche scanalate, cm 61x55x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
1322
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, fregio sulla sommità dello schienale, cm 67x55x108
€ 1.200,00 / 1.500,00
1332
cm 99x49,5x77, aperto cm 99x99x77
€ 1.200,00 / 1.400,00
1209
€ 1.400,00 / 1.500,00
1212
€ 1.400,00 / 1.500,00
1203
€ 1.500,00 / 1.800,00
1214
entro bella cornice in ebano modanata ed arricchita sulla fascia e sulla cimasa con applicazioni in filigrana d’argento lavorata a volute. Parte anteriore in cristallo di rocca sfaccettato e parte posteriore a vista. cm 25,5x18
€ 1.500,00 / 1.800,00
1222
interamente lastronato e filettato, fronte mosso a tre cassetti, piano sagomato, fianchi diritti, piedi a ricciolo con grembiulino mosso, cm 107x48x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
1235
decori a motivo vegetale e conchiglie, gambe arcuate, braccioli a riccioli, seduta e schienale imbottiti, cm 60x47x97
€ 1.500,00 / 2.000,00
1239
ricchi decori scolpiti a motivo fogliaceo e a volute traforate, cm 156x205
€ 1.500,00 / 1.800,00
1242
grembiule sagomato e filettato, alte gambe arcuate, piano sagomato, cm 110x60x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
1267
in legno laccato, con bordo rialzato. Decorazione di fiori e cartigli, che incrociano le figurette al centro, di gusto orientale, cm 26x18
€ 1.500,00 / 1.800,00
1284
abbigliato con veste viola e sandali, altezza cm 52
€ 1.500,00 / 1.800,00
1289
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa con eccezionale abito in argento sbalzato e cesellato con punzoni.Altezza cm 50 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
1290
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 38 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
1293
testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 55 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
1295
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 44 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
1291
o giovane vedova, testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 39 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
1296
e cesto di frutta con piccioni testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, frutta in cera e volatili in terracotta policroma.Altezza cm 48 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
1300
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 45 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
1204
Cassa in legno ebanizzato dipinta in policromia con scene galanti ed imbarcazioni; cappello centinato con colonne e sormontato da pinnacoli. Quadrante in metallo argentato con fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
1217
€ 2.000,00 / 2.500,00
1219
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 172 LOTS