Important Furniture and Works of Art

Live auction 275

thu 17 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 15:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 60  of 172 LOTS
1209
€ 1.400,00 / 1.500,00
1295
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 44 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
1249
Coppia di dipinti su seta entro cornici circolari dorate con intagli a racemi.Diametro cm 12,5, cornici cm 31x31
€ 3.000,00 / 3.500,00
1369
scultura in marmo bianco, altezza cm 163. Firma dell'autore sul basamento. Antonio Frilli fondò il suo primo ed esclusivo Atelier in via dei Fossi a Firenze, dove lavorò con pochi assistenti a grandi statue in marmo di Carrara [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
1305
cm 5,3x2,3L'atelier Fabergè produsse una fortunata serie di piccoli animali in materiali preziosi e nobili che si diffusero nelle collezioni aristocratiche di tutta Europa
€ 2.000,00 / 2.500,00
1217
€ 2.000,00 / 2.500,00
1325
interamente lastronato ed intarsiato con essenza pregiate; base a tre cassetti con raffinati intarsi di architetture e personaggi a cavallo; fianchi decorati da motivi geometrici, strumenti musicali ed elementi floreali. Rullo celante scrittoio con cassettini [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
1333
tre cassetti sulla fascia, piano in pelle, gambe troncipiramidali, applicazioni di bronzi dorati, cm 162x81x77 (senza chiavi)
€ 6.000,00 / 7.000,00
1345
altezza cm 60Il busto di Zeus deriva dalla grande statua in marmo proveniente da Smirne databile attorno a 250 a.C., oggi conservata al museo del Louvre di Parigi, rinvenuta tra le rovine dello stadio della città turca nel 1680 ed acquistata dal re di [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
1222
interamente lastronato e filettato, fronte mosso a tre cassetti, piano sagomato, fianchi diritti, piedi a ricciolo con grembiulino mosso, cm 107x48x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
1321
fronte a tre cassetti; i due specchiati centrati da intarsio con stemma coronato, riccamente intarsiato anche sul piano e sui fianchi, piedi troncopiramidali, cm 130x62x86
€ 2.000,00 / 2.500,00
1327
tre cassetti sul fronte, decori con figure classiche entro riserve circolari, piano in marmo grigio, gambe troncopiramidali, cm 122x58x90
€ 5.000,00 / 6.000,00
1256
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in palissandro e filettati in bois de rose, due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo grigio, scarpette in bronzo, cm 125x65x92
€ 4.000,00 / 5.000,00
1324
fronte a tre cassetti e due ante con decori intarsiati a motivo di panoplia musicale e vasi biansati fioriti, piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 14x59x90
€ 8.000,00 / 9.000,00
1216
in legno di noce, di rosa e con inserti in avorio e legni colorati a motivi geometrici. Fronte diviso in tre pannelli; motivi susseguenti di fiori e stelle si richiamano anche su fianchi e coperchio che è lavorato anche all’interno, cm 120x50x66Questo [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
1342
su base gradinata in marmo giallo di Siena, cm 55x22x48.La figura del cavallo rampante è ispirata da una lettera di modelli tardo rinascimentali e proto barocchi che ebbero in Italia rappresentativi esponenti come Giambologna, Antonio Susini e Francesco [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
1283
Scultura da presepe raffigurante pastore, Napoli XVIII-XIX secolo, Contadina sorridente con cesto di fichi, Napoli, XIX secolo, Pescatore con stadera, Napoli XIX secolo, e altre due figure di mendicanti, Napoli XIX secolo, altezze da cm 30 a cm 35
€ 5.000,00 / 6.000,00
1348
in legno ebanizzato con riserve in avorio incise con giochi di putti e grottesche, cm 33x15x14
€ 800,00 / 900,00
1313
fronte leggermente bombato a tre cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato e cesellato,ricchi decori in bronzo sui montanti, cm 151x65x88
€ 8.000,00 / 10.000,00
1331
anta alla base celante inginocchiatoio con cassetto e vano a giorno superiore, piano in marmo sagomato, cm 64x40x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
1329
fronte ad un'anta con decoro di fontana entro riserva circolare, piano con decoro analogo, cm 54x41x80, lesene intarsiate sui montanti, piedi troncopiramidali(difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
1278
sul fronte due sportelli e cassetto, piano in broccatello, gambe arcuate terminanti con puntale in bronzo, sui fianchi maniglie in bronzo cesellato e dorato, cm 49x31x92
€ 4.000,00 / 5.000,00
1240
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi più due cassettini affiancati sotto il piano, cm 132x64x87
€ 5.000,00 / 6.000,00
1261
fronte bombato con due cassetti grandi affiancati, piano in marmo, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, cm 124x62x94 (difetti)
€ 25.000,00 / 30.000,00
1237
fronte e fianchi mossi, piano laccato a finto marmo, piedi a ricciolo, cm 120x60x84
€ 3.000,00 / 4.000,00
1354
piano e fascia sagomata, gambe mosse arricchite da volute fogliacee, terminanti a piedi caprini. Piano in marmo giallo incassato, cm 98x47x71
€ 3.000,00 / 4.000,00
1262
gambe a voluta finemente intagliate con cascate floreali riunite da traversa e terminanti con piede a ricciolo, fascia traforata intagliata a volute, piano in marmo fior di pesco, cm 128x60x88
€ 7.000,00 / 8.000,00
1257
gambe a voluta finemente intagliate con cascate floreali riunite da traversa e terminanti con piede a ricciolo, fascia traforata intagliata a volute fogliacee, piano in marmo giallo, alta specchiera ad analogo decoro di volute fogliacee e fiori, cm 12 [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
1242
grembiule sagomato e filettato, alte gambe arcuate, piano sagomato, cm 110x60x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
1218
legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 102I due angeli con vesti festose e capigliature ricciolute sorreggono due cornucopie. La tunica è legata sopra i ginocchi da un fermaglio. La base in stile naturalistico è decorata da un volto di cherubi [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
1225
fronte mosso a due cassetti con filettature, gambe arcuate terminanti con piede ferino, cm 88x50x88 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
1356
applicazioni di tarsie marmoree e paste vitree policrome, basi a plinto e capitelli corinzi stilizzatialtezza cm 157,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
1280
fusto centrale a guisa di putti con foglie accartocciate poggianti su base mistilinea, piano in marmo, cm 91x43x84 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
1219
€ 2.000,00 / 3.000,00
1334
fusto centrale a guisa di satiri in bronzo brunito che reggono cornucopia da cui di dipartono i bracci in bronzo dorato a guisa di cornucopia, altezza cm 140
€ 5.000,00 / 6.000,00
1267
in legno laccato, con bordo rialzato. Decorazione di fiori e cartigli, che incrociano le figurette al centro, di gusto orientale, cm 26x18
€ 1.500,00 / 1.800,00
1319
dieci bracci in vetro incolore con interruzioni ornamentali in vetro azzurro, arricchiti da tulipani e foglie. Altezza cm 95, diametro cm 80
€ 2.000,00 / 3.000,00
1246
alti fusti terminanti a base gradinata circolare che poggia su tre piedi a ricciolo, altezza cm 204
€ 1.000,00 / 1.500,00
1366
le fiere si presentano sdraiate su un fianco e adagiate su basi naturalistiche, cm 75x45x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
1248
fusto a tralci di vite con uva e piano sagomato a finto marmo, cm 68x28x85 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
1347
in pietre dure con cornici in ebano e avorio, cm 29x22
€ 3.000,00 / 4.000,00
1234
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 70x60x80 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
1322
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, fregio sulla sommità dello schienale, cm 67x55x108
€ 1.200,00 / 1.500,00
1320
schienale diritto, gambe troncoconiche scanalate, cm 61x55x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
1254
gambe e schienale sagomati ornati da pellaccie, gambe arcuate, rivestimento in tessuto, cm 74x70x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
1236
laccate a fondo avorio con pellacce dorate intagliate a rilievo, alto schienale dal profilo sagomato, braccioli mossi e alte gambe arcuate, cm 64x60x116
€ 2.000,00 / 2.500,00
1282
manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezze cm 39 e cm 37
€ 400,00 / 600,00
1343
altezza cm 57
€ 2.500,00 / 3.000,00
1344
bronzo su base in marmo nero, altezza cm 22.Le due figure equestri traggono ispirazione dalla originale rivisitazione della classicità archeologica sviluppatasi nel primo rinascimento italiano che vide come importante fucina di modelli bronzei la scuola [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
1220
le due sculture lignee sono parzialmente laccate e poggiano su basi a capitello, nelle mani stringono libri e rami altezze cm 117 e cm 114
€ 5.000,00 / 6.000,00
1250
ricchi decori a rocaille, alta cimasa traforata a timpano spezzato, altezza cm 85
€ 2.500,00 / 3.000,00
1203
€ 1.500,00 / 1.800,00
1241
fronte e fianchi mossi, profili dorati, piedi a cipolla, cm 207x72x93
€ 6.000,00 / 7.000,00
1231
piedini in bronzo dorato a foggia di puttini alati, avorio cm 21x14,5, croce altezza cm 57
€ 1.200,00 / 1.500,00
1253
seduta e schienale imbottiti contornati da cornice sagomata, gambe arcuate
€ 20.000,00 / 25.000,00
1212
€ 1.400,00 / 1.500,00
1309
tre cassetti sulla fascia, piano sagomato in pelle, gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo dorato, cm 158x78x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
1323
gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo intagliati a motivo vegetale, schienali sormontati da riccioli centrati da motivo a conchiglia cm 210x70x102
€ 3.000,00 / 4.000,00
1 - 60  of 172 LOTS