Matteo Bottigliero Castiglione, Napoli XVIII secolo Suonatore di zampogna
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa con eccezionale abito in argento sbalzato e cesellato con punzoni.Altezza cm 50 circa