Modello in bronzo dell'Ercole Farnese, copia dall'antico, XIX secolo
bronzo a patina scura su base a plinto rettangolare, altezza cm 43Modello tratto dalla celebre scultura ellenistica in marmo, conservata nel museo archeologico di Napoli, proveniente dalla antica collezione Farnese e rinvenuta intorno al 1546 alle terme di Caracalla in Roma. La rappresentazione mostra Ercole nell’atto di riposarsi poggiandosi sulla clava su cui è adagiata la pelle del leone Nemeo dopo avere compiuto le celebri Dodici Fatiche. A questa postura è legato il motto accademico di stampo illuministico “giammai vacilla chi ben s’appoggia”