Important Furniture and Works of Art

1301

Nicola Ingaldi, Napoli XVIII-XIX secolo
Suonatore di calascione

€ 1.200,00 / 1.500,00

Nicola Ingaldi, Napoli XVIII-XIX secolo Suonatore di calascione

testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Manifattura della Real Fabbrica.Altezza cm 47 circa
More information
attribuzione ad opera del professor Teodoro Fitipaldi
Live auction 275

thu 17 November 2016
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 15:00