Orologio notturno con cassa ebanizzata, Genova XVII secolo
timpano spezzato sormontato al centro da voluta in bronzo, Quadrante in rame con dipinto ad olio raffigurante allegoria della morte che porge le ore della vita al tempo, sportellino per l'illuminazione sul retro. Meccanismo firmato Joan Pedro Calin, altezza cm 38