Live auction 278

mon 28 November 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 28/11/2016 Hours 15:00
The auction offers a selection of jewelry from private collections
Viewings in Milan from Thursday 24 to Sunday 27, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 60  of 301 LOTS
€ 1.700,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
275
montate in oro e smalto
€ 600,00 / 700,00
217
custodisce all'interno una miniatura della regina Margherita di Savoia. Italia, Secolo XIX
€ 2.000,00 / 3.000,00
265
contorno in onice, montatura in oro e smalto
€ 2.300,00 / 2.600,00
244
montato in oro tre colori
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 300,00 / 350,00
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
247
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
222
Astuccio originale (il bracciale è stato accorciato). Punzone francese sulla fermezza
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
294
€ 1.500,00 / 1.800,00
233
fermezza in oro giallo 750/1000 con diamante e zaffiro. Firmata Fontana
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
al suo interno un portacipria, un accendino, ed un portasigarette. Montata in Styptor con rifiniture in oro rosa. 1940 circa. Firmata e numerata 41542
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
163
perle degradanti da 14 mm a 16 mm
€ 1.000,00 / 1.200,00
286
montata in oro giallo 750/1000 con diamanti e smalti policromi
€ 1.000,00 / 1.300,00
149
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
montatura a catena in oro giallo 750/1000
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 5.500,00 / 6.500,00
192
Analisi gemmologica diamante R.A.G Torino
€ 50.000,00 / 60.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
72
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.500,00 / 1.800,00
109
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000. Analisi gemmologica R.A.G n° G1036mn/16
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
218 a
montata in oro giallo 750/1000. Napoleone III
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 600,00 / 700,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
266
oro giallo 750/1000, lavorato
€ 1.800,00 / 2.000,00
210
oro giallo 750/1000
€ 2.200,00 / 2.600,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato B4241
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 301 LOTS