Live auction 281

Design

fri 16 December 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/12/2016 Hours 18:00
Viewing
Viewings from Saturday 10 to Monday 12, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 254 LOTS
275
Poltrona della Serie Tennis, poliuretano espanso con rivestimento in tessuto elastico.Prod. Knoll, USA, 1971cm 120x44
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
290
Struttura e diffusore in ottone, riflettore in alluminio laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 115x52x50
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
320
Lampadario in ottone lucido. Prod. Lumi, Italia 1950. cm. 90x102
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
321
Lampadario in ottone lucido. Prod. Lumi, Italia 1950. cm. 90x102
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
338
Libreria “Giorno” in legno laccato con ripiani in cristallo.Disegno di Ettore Sottsass, 1993.Prod. Fontana Arte.cm 240x40x226Bibliografia L. Falconi, Fontana Arte, una storia trasparente, Skira, 1998
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
344
Quattro sedie modello S88 completamente pieghevoli presentate nel 1957 alla XI Triennale. Struttura metallica e sedile e schienale in legno compensato curvato. Prod. Tecno, Italia 1957 cm. 45x80x45
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
346
Tavolo con piano in resina e supporti in legno. Firma originale. Prototipo per la Triennale del 2012.Prod. Le Fablier, Italia, 2012cm 137x74,5x94
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
369
Libreria Tronchi in legno di betulla con ripiani in ottone. Edizione limitata in 6 esemplari. Etichetta originale firmata e numerata.Prod. Superego Edizioni, Italia 2015cm 105x200x45
€ 13.000,00 / 15.000,00
Estimate
371
Tavolino basso Agata con base in ottone e piano in plexiglas con inserimenti di dischi d’agata. Prod. Studio Superego, Italia, 2013cm 70x35x50
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
374
Consolle Egea in legno di noce nazionale, costruita in bra verticale con nitura a Sgorbia. Prod. Giuseppe Rivadossi, Italia cm 166x80x41
€ 4.500,00 / 5.000,00
Estimate
378
Piano e inserti in vetro dipinto, reca monogramma LF sul piano di vetro superiore, Prod. Italia, 1950 ca. cm 101x48x116
€ 600,00 / 800,00
Estimate
434
Lampada a plafone con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino.Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.cm 11x17
€ 400,00 / 500,00
Estimate
436
Lampada da sospensione in vetro di Murano mod. 2124 con struttura di metallo. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm. 55x31
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
519
Production of Italy, circa 1950. 160x80x41 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
513
A metal table lamp. Production of Casey Fantin, Italy, circa 1970. 23x13x33 cm
€ 150,00 / 200,00
Estimate
452
Production of Italy, circa 1950. 100 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
476
Portaombrelli in metallo serigrafato. Prod. Fornasetti, Italia 1960 ca.altezza cm 60
€ 300,00 / 500,00
Estimate
479
Il Sestante. An enameled ceramic ashtray, signed 443. Production of Italy, 1959. 14x4.5x14 cm
€ 300,00 / 350,00
Estimate
481
An enameled polychrome ceramic vase. Production of Fantoni, Italy, circa 1950. Height 47 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
482
Centrotavola in vetro lavorato e supporto in ottone lucidocm 34x7,5
€ 300,00 / 400,00
Estimate
520
Prod. Italia, 1950 ca.
€ 300,00 / 400,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Estimate
314
A glass mirror with a glass frame. Production of Cristal Art, Italy, circa 1960. 68x57 cm
€ 400,00 / 500,00
Estimate
414
A pair of wall lamps in Murano blown glass. Lacquered metal frame. Production of Venini, Italy, circa 1970. 33x33 cm
€ 400,00 / 500,00
Estimate
446
Production of Italy, circa 1950, 90x75 cm
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
272
Lampada da terra in vetro soffiato di Murano trasparente, elementi di collegamento in ottone lucido, vetro con tecnica a Torchon.Prod. Venini, Italia, 1940 ca.cm 160
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
289
Lampada da tavolo con struttura in ottone e riflettore in metallo.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 24x42x27
€ 500,00 / 600,00
Estimate
291
Coppia di lampade da parete in ottone, metallo lucido e metallo laccato. Diffusori in perspex. Prod. Stilnovo, Italia 1950 ca.cm 27x16x45
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Estimate
399
Lampada da terra in ottone con diffusori in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm. 50x168
€ 500,00 / 600,00
Estimate
400
Lampada da tavolo in metallo laccato e diffusore in vetro di Murano colorato.Prod. Venini, Italia, 1990 ca.cm 56x56
€ 500,00 / 700,00
Estimate
401
Lampada da tavolo Ara in metallo cromato. Etichetta originale.Prod. Flos Italia, 1988cm 27x50
€ 500,00 / 600,00
Estimate
409
Svuotatasche in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia 1960 ca. cm 29x12
€ 500,00 / 700,00
Estimate
416
A chromed metal table lamp. Production of Sirrah, Italy, circa 1960. 27x54x32 cm
€ 500,00 / 600,00
Estimate
425
Specchio con cornice in vetro molato con supporti in metallo laccato.Prod. Cristal Labor, Italia, 1960 ca.cm 90x64
€ 500,00 / 700,00
Estimate
426
A glass and wood small table. Production of Italy, circa 1950. 33x80 cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
439
Coppia di lampade da parete orientabili in metallo laccato.Prod. Italia, 1950 ca.cm 25x20x13
€ 500,00 / 600,00
Estimate
443
A pair of wooden upholstered armchairs. Production of Italy, circa 1970. 70x80x100 cm
€ 500,00 / 600,00
Estimate
444
Production of Italy, circa 1950. 85x85x77 cm
€ 500,00 / 600,00
Estimate
468
sostegni in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.
€ 500,00 / 600,00
Estimate
471
Lampada da tavolo KD8 in metacrilato e ottone. Prod. Kartell, Italia, 1964cm 13x28
€ 500,00 / 700,00
Estimate
472
Prod. Italia, 1970 ca.cm. 35x45x25
€ 500,00 / 700,00
Estimate
473
Lampada da tavolo Jeep in metallo verniciato, con riflettore regolabile in vetro stampato. Marchio originale.Prod. Lumenform, Italia, 1969cm 18x33
€ 500,00 / 700,00
Estimate
480
Lampada da tavolo con base in marmo, struttura in metallo e diffusore in vetro opalino.Prod. Leucos, Italia, 1970 ca.cm. 50x75
€ 500,00 / 800,00
Estimate
496
Prod. Italia, 1970 ca.cm 48x75x48
€ 500,00 / 600,00
Estimate
504
Tavolo da gioco Club in legno di faggio, piano reversibile in panno e legno di teak con posacenere di ottone.Prod. Reguitti, Italia, 1968cm 90x75x90
€ 500,00 / 600,00
Estimate
506
Production of Italy, circa 1950. 183 cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
515
A pair of table lamps 1078/B with a brass base and a metal frame. Fabric lampshade. Production of Casey Fantin, Italy, circa 1950. 38 cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
516
Prod. Italia 1940 ca.cm 90x50
€ 500,00 / 700,00
Estimate
393
Lampada da tavolo in ottone lucido e paralume in tessuto. Prod. Rega, Italia 1970 ca.
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
408
Production of Italy, circa 1950. Table 51x48x48 cm; Armchairs 60x60x80 cm
€ 600,00 / 800,00
Estimate
411
A thick glass table lamp. Production of Fontana Arte, Italy, circa 1970. 12x22x11 cm
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
1 - 60  of 254 LOTS