Libreria Tronchi in legno di betulla con ripiani in ottone. Edizione limitata in 6 esemplari. Etichetta originale firmata e numerata.Prod. Superego Edizioni, Italia [..]
€ 13.000,00 / 15.000,00
Lot N. 486
Ico Parisi for MIM
A walnut table. Production of MIM, Italy, circa 1950. 300x90x72 cm.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 350
Ross Littel
Panca Mod. TG-18 in pelle intrecciata. Prod. Gratz Industries, USA, 1960 ca. cm 190x36x68
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 338
Ettore Sottsass & Associati
Libreria “Giorno” in legno laccato con ripiani in cristallo.Disegno di Ettore Sottsass, 1993.Prod. Fontana Arte.cm 240x40x226Bibliografia L. Falconi, [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 275
Gae Aulenti
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 394
Coppia di tavolini da appoggio
struttura di ottone lucido e piano in vetro specchiato. Italia 1980 ca.cm. 48x40
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 415
Luigi Caccia Dominioni
An aluminum, lacquered brass and glass lamp LS10. Production of Azucena, Italy, circa 1965. 95x130 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 391
Gino Sarfatti
Lampada da terra 1080 in alluminio lucidato, acciaio cromato e ferro con base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia, 1959cm 190
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 282
cm 245x65x160
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 277
Hans Jørgen Wegner
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 288
Novello Finotti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 344
Osvaldo Borsani
Quattro sedie modello S88 completamente pieghevoli presentate nel 1957 alla XI Triennale. Struttura metallica e sedile e schienale in legno compensato curvato. [..]
Lampada da terra estensibile con base e struttura in ottone lucido e laccato, diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia 1950.cm. 120x190
A pair of wooden upholstered (golden silk) armchairs. Original evaluation from the Gio Ponti Archives. Production of Casa Giardino, Italy, circa 1950.72x70x80 cm
Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135x89x80
A pair of upholstered Lady armchairs with a metal frame and brass feet. Gold medal at the IX triennale of Milan. Production of Arflex, Italy, circa 1950.75x80x75 cm
Tavolino con struttura in metallo, paino in ceramica smaltata policroma. Firma sotto il piano San Polo Venezia O R.Prod, S.Polo, Italia 1950 ca.cm 60x60x35