(285)

Modern and Contemporary Silvers

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Genova, XX secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.662,00 - 1.994,00
GBP 1.261,00 - 1.513,00
Lot No.

Piede circolare e corpo periforme con nervature ad andamento tortile. Becco scanalato terminante con testa di cane e coperchio con torsioni e pomolo rilevato con corona di foglie sbalzate. Manico a forma di S in legno con attacco a voluta.(marchio Torretta per l'anno 1789)
Departments
Silver

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.662,00 - 1.994,00
GBP 1.261,00 - 1.513,00
sold
EUR 3.000,00
The lot was sold at a value of:3000 €