Modern and Contemporary Silvers

Time auction 285

Modern and Contemporary Silvers

mon 28 November - thu 8 December 2016
A selection of silvers from private collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1500 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 182 LOTS
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
182
composto da due scatole con paesaggi orientali una zuccheriera due saliere un bicchiere una lattiera un pinza, gr. 1400 circa
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
177
una a guisa di fiore, diametro cm 12, una a foglia cm 13x7,5 ed una a fiore diametro cm 12, gr. 250
€ 250,00 / 300,00
Estimate
175
uno a guisa di pigna ed uno a guisa di girasole, lunghezza cm 10 circa, gr. 110
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Estimate
170
uno a guisa di quadrifoglio ed uno a girasole, lunghezza cm 10, gr. 88
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Estimate
167
basamento in marmo nero. Punzoni entro losanga con simbolo del fascio, altezza, esclusa la base, cm 20,5Peso gr 500 circa
€ 200,00 / 250,00
Estimate
166
altezza cm 6, diametro cm 6, gr. 130
€ 70,00 / 100,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
163
nel lotto anche cestino in metallo argentato, gr. 720
€ 150,00 / 200,00
Estimate
162
manici in madreperla, entro scatola originale, coltello cm 20, forchetta cm 16,5
€ 300,00 / 350,00
Estimate
160
fascia con decoro a fiori, profilo lobato, diametro cm 35, gr. 5900 circa
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
161
gr. 580, altezza cm 27 (difetti e mancanze)
€ 150,00 / 180,00
Estimate
157
composto da teiera, zuccheriera e lattiera con decoro a baccellatura e volute, gr. 600 circa
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
153
gr. 1550, cm 48x20x17
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 50,00 / 80,00
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
156
di cui tre grandi e tre piccoli, altezze cm 15,5 e cm 17, gr. 980
€ 220,00 / 250,00
Estimate
154
composto da vassoio, due boccali e un campanello, gr 2230
€ 550,00 / 650,00
Estimate
149
decori a motivo vegetale centrati da conchiglia, gr. 750
€ 180,00 / 200,00
Estimate
150
diametri cm 21 e cm 27 gr 180 cca
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 150,00 / 180,00
Estimate
151
nel lotto piattino in argento, gr. 350
€ 100,00 / 150,00
Estimate
143
composto da vasetto, sei posatine, servizio da cucito con scatola in metallo e candeliere montato a lampada in argento e portasigarette in argento, gr. 700 circa
€ 150,00 / 180,00
Estimate
145
coperchio con presa ad aquila, manico in legno.Altezza cm 24, gr. 900 circa
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
146
Corpo a vaso costolato su piede circolare e parte superiore traforata.gr. 750, altezza cm 26,5
€ 300,00 / 350,00
Estimate
147
composto da teiera, lattiera, zuccheriera e caffettiera, gr. 1700 altezze da cm 10,5 a cm 21
€ 800,00 / 900,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Estimate
142
cm 12x10,5, gr. 800
€ 180,00 / 200,00
Estimate
141
beccuccio a foggia di animale fantastico, altezza cm 19, gr. 500
€ 150,00 / 180,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
134
tesa decorata ad elementi vegetali, bordo sagomato perlinato, diametro cm 25, gr. 1080
€ 250,00 / 300,00
Estimate
133
tesa sbalzata a foglie e frutta, gr. 500
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
136
composto da boccetta portaprofumo in metallo argentato e cristallo, scatola collezione Petochi Birmingham 1891,servizio di posate da dodici con scatola originale (avorio e metallo argentato),coppetta M&W e cestino W.H. in argento Londra 1927argento tot. [..]
€ 400,00 / 500,00
Estimate
128
bordo sagomato e presa a volute contrapposte. Sul coperchio etichetta cartacea della collezione Bulgari Roma “ or: Thomas Heming Londra 1772 “gr. 1380 circa, diametro cm 28, altezza cm 15
€ 600,00 / 700,00
Estimate
132
corpo ovoidale poggiante su tre piedi ferini, versatoio terminante con testa equinaaltezza cm 21
€ 500,00 / 600,00
Estimate
131
corpo ovoidale poggiante su trepiedi ferini, versatoio terminante con testa equinaaltezza cm 23,5, gr. 460
€ 500,00 / 600,00
Estimate
130
decori a motivo di vite ed uva, cm 34x21x6,5, gr. 220 circa
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
126
Forma circolare con bordo gradinato e sagomato poggiante su piedini a ricciolo. Decori a volute e incisioni floreali.(apparentemente priva di punzonatura)Diametro cm 17, gr. 210 circa
€ 300,00 / 350,00
Estimate
127
e servito per eucarestia e bicchierino Puiforcat in metello argentato, gr 210
€ 200,00 / 250,00
Estimate
125
presa sagomata decorata da perlinatura, gr. 520 circa, cm 20x12x30 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Estimate
124
cornice in ottone fuso (uno staccato)cm 17x17
€ 200,00 / 250,00
Estimate
1 - 60  of 182 LOTS