(287)

169

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.181,00 - 1.417,00
GBP 855,00 - 1.026,00
Lot No.

An important holy water font in embossed and chiselled silver, gilded copper, Sicilian jasper and lapis lazuli. At the center, a painting on silver pane depicting the Lady of the Rosary and Saint Anthony, Kingdom of the Two Sicilies 18th century
L'elaborata composizione è completamente avvolta da una ricca cornice di fiori e foglie finemente sbalzate, fra i quali si possono riconoscere tulipani, espressione perfetta per rappresentare il vero amore e l’amore divino, anemoni, simbolo del sangue di Cristo e crisantemi, i fiori dell’immortalità. Ai lati e sulla parte superiore, presenta tre riserve in rame dorato contenenti inserti in lapislazzulo e diaspro di Sicilia. Al centro, sopra la vaschetta a foggia di conchiglia dipinta su lastra d'argento, un ovale raffigurante S. Antonio che riceve il rosario dalla Vergine. La raffinata acquasantiera è esempio significativo dell'importante produzione di preziosi manufatti a uso profano o religioso tra Napoli e la Sicilia nel XVIII secolo.gr. 710, cm 33x24x6.
Departments
Silver

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.181,00 - 1.417,00
GBP 855,00 - 1.026,00
sold
EUR 7.000,00