Clicky

Live auction 287

Collectors' Silvers

thu 18 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collection
Viewing
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €

All categories

1 - 30  of 255 LOTS
255

A tray in embossed silver, Venetian manufacture of the 20th century, marks for silversmith M.P. and [..]

forma ovale sagomata con bordi nervati e manici larerali che riprende i modelli stilistici dell'argenteria veneta settecentescagr. 2110, cm 63x40
€ 900,00 / 1.200,00
Estimate
254

A table bell in embossed and chiselled silver, Italian silversmith of the 20th century. Cameral stamp [..]

fusto con fasce orizzontali decorate con motivi a mascheroni, animali e riserve di gusto rinascimentale.Presa a foggia di puttogr. 305, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
Estimate
253

A plate in silver, polychrome enamels and stones, silversmith Stefani, Bologna 20th century

forma circolare con al centro del cavetto ricca composizione a carattere marinogr. 340, diametro cm 22
€ 250,00 / 300,00
Estimate
252

A Sterling silver plate, Mario Buccellati, Italy 20th century

bordo con fascia satinata e nervata. Sul verso monogramma RMgr. 100, diametro cm 35
€ 400,00 / 500,00
Estimate
251

Set of six silver plates, Cartier, Spanish manufacture for Cartier 1990

forma circolare liscia con ampia tesa decorata da inserti a fasce bicolori in argento e argento doratogr. 6000 diametro cm 30
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
250

A shell in silver and gilded silver, hand-chiselled, on an 18th century model, silversmith Stefani, [..]

nel lotto anche una conchiglia con tre sostegni di forma ferini in metallo doratouna gr. 130, cm 14,5x10; l'altra (no argento) cm 10x10x5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
249

A centrepiece in Sterling silver, USA 20th century, silversmith Gorham

forma circolare con nervature oblique e bordo decorato con motivi a volute e conchigliegr. 395, diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
Estimate
248

A jewel box in Sterling silver, USA 20th century, silversmith Gorham

corpo ovale sagomato con decori a volute e floreali. Sul coperchio entro riserva monogramma incisogr. 210, cm 13x8x6
€ 200,00 / 300,00
Estimate
247

A tea and coffee set in Sterling silver, silversmith Gorham, New York first half of the 20th century

gr. 3135, altezze cm 26, cm 16, cm 24 e cm 19
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
246

An important centrepiece in molten, embossed and chiselled silver. Italian goldsmith operating in the [..]

il maestoso centrotavola composto da un grande vaso biansato poggiante su un prèsentoir di forma circolare con larghe baccellature sostenuto da piedi a volute. I due elementi sono riccamente decorati a incisione e parti fuse e cesellate con motivi floreali [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
245

An oval miniature depicting the Taj Mahal with a silver frame, India (?), 19-20th century

gr. 80, cm 4x8
€ 400,00 / 500,00
Estimate
244

A seal in sculpted agate within a box, 19th century

monogramma EAF entro stemma sormontato da cimiero piumatoaltezza cm 6
€ 300,00 / 500,00
Estimate
243

A Nautilus with a frame in molten, embossed and chiselled silver, Italy 20th century

curiosa composizione che riecheggia le oreficerie rinascimentali e barocche improntate al gusto del prezioso e dell’esotico. La conchiglia è montata con finimenti in argento raffiguranti pampini e grappoli d’uva, sulla sommità la figura di un putto musicante [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
242

A cigarette case in gold and turtle, Eastern Europe, 20th century

forma rettangolare, sul coperchio applicate raffigurazioni sportive e di viaggiocm 9,5x8
€ 300,00 / 400,00
Estimate
241

A cigarette case in silver and enamels, Germany 1910, signed Luis Usabal

sul coperchio scena galante a firma Luis Usabal 10. Luis Felipe Usabal y Fernandez (Valencia 1876-1937) è stato un celebre pittore e disegnatore di soggetti legati al mondo della Belle Epoquegr. 125, cm 8x8,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
240

A vintage (?) cigarette case in 9kt gold and brilliants, London 1914

forma rettangolare con decoro a righe obliquegr. 75, cm 8x6,5
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
239

Two cigarette cases in molten, embossed and chiselled silver, Italy 20th century, silversmith Mario [..]

sul coperchio in una veduta di Via Tornabuoni a Firenze nell'altra decori floreali in smalto applicatogr. 140, cm 11x8x2 e cm 12x7,5x2
€ 200,00 / 250,00
Estimate
238

A large box in gilded copper, turtle with a miniature, France 19-20th century

corpo circolare con decori geometrici. Coperchio con inserto in tartaruga e al centro miniatura con scena galante a firma Gametcm 13x13x4,5
€ 400,00 / 500,00
Estimate
237

An ivory snuffbox with a miniature, France 19-20th century

tabacchiera circolare in avorio tornito e miniatura raffigurante figura femminile su pergamena firmata Dumordcm 9x9x4
€ 300,00 / 400,00
Estimate
236

A jewel casket in silver-plated metal signed Henry, France or England, 20th century

forma rettangolare poggiante su base a plinto decorata a motivi fogliacei e perlinature. Sui lati e sul coperchio placche fuse e cesellate raffiguranti scene di caccia e agresti di gusto settecentescocm 14x17x14,5
€ 600,00 / 800,00
Estimate
235

A pectoral cross in molten, embossed, chiselled and gilded silver, Italian manufacture from the 19-20th [..]

la croce e il supporto atto a reggerla, sono finemente traforati e lavorati a cesello con motivi a volute e impreziositi con castoni contenenti turchesi cabochon e perlinegr. 96, altezza cm 16,5 (supporto incluso)
€ 600,00 / 800,00
Estimate
234

A casket in molten, embossed, chiselled, gilded silver, with turquoise and garnet stones, Austro-Hungarian [..]

corpo ovoidale schiacciato poggiante su piedi ferini con incastonati granati e turchesi. Decori floreali incisi ed applicatigr. 100, cm 9x7,5x5
€ 400,00 / 500,00
Estimate
233

A snuffbox in gold, turtle, fossil ivory (?) and enamel. On the lid is a miniature depicting a female [..]

forma circolare con fascia in materiale naturale (avorio fossile?) e finimenti in oro lavorato a cesello con motivi a palmette, filettature e colonne doriche in smalto blu. Miniatura con ritratto di giovane donna sul coperchiocm 6x6x3
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
232

A snuffbox in gold, silver, turtle and enamels, the Netherlands (?), 19th century

forma circolare rivestita in smalto verde a rigatura con finimenti in oro cesellato con motivi floreali, riserve e disegni geometrici. Sul coperchio sportello ovale incernierato con miniatura raffigurante bouquet di fioricm 8x8x3
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
231

A stickpin case in papier maché and gold

forma cilindrica con decoro raffigurante putti che giocano e mangiano uvaaltezza cm 13,5
€ 200,00 / 250,00
Estimate
230

A small perfume-holding case in gilded metal, gold and polychrome enamel. England (Battersea?) 19th [..]

forma troncopiramidale con decori entro riserve dorate su fondo bianco raffiguranti scene agrestialtezza cm 7
€ 300,00 / 400,00
Estimate
229

A small case in turtle and gold, London 20th century

forma parallelepipedale con catenella in oro, sotto il fondo incisione Finnigans Bond St.Altezza cm 10
€ 300,00 / 400,00
Estimate
228

A smoking set in gold, enamel, amber and brilliants, Fabergé mark, Russia 19-20th century

forma cilindrica ovalizzata con aperture incernierate sul fianco e sui finali. All’interno bocchino in ambraaltezza cm 9
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
227

Two throne-shaped salt cellars in molten, embossed, chiselled and gilded silver, Russia 19th century, [..]

gr. 620, altezze: coppa cm 19, campanello cm 16, saliere cm 8 e bicchiere con coperchio cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
226

A magnifying glass in molten, chiselled and gilded silver, precious stones and enamel. Stamps for Fabergé [..]

elegante lente da tavolo con manico terminante a testa di cavallo e parte centrale decorata a smalto blu con applicata, entro riserva ovale, insegna dell’aquila imperiale e attacco a foggia di testa di tritonegr. 125, altezza cm 17
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
1 - 30  of 255 LOTS