Collectors' Silvers

Live auction 287

Collectors' Silvers

thu 18 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 60  of 255 LOTS
107
una rettangolare con bordo sagomato e incisioni con motivi a riserve e floreali. Una ovale con bordo baccellato e al centro paesaggio alpino (Gressoney) e stemma della famiglia Pecoz con data (completare)cm 75x47, cm 85x55
€ 300,00 / 400,00
227
gr. 620, altezze: coppa cm 19, campanello cm 16, saliere cm 8 e bicchiere con coperchio cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
213
forma ovale con decori a festoni florealitotale gr. 955, cm 14x12x10 e cm 16x13x9
€ 500,00 / 600,00
214
corpo a lunghe scanalature verticali poggiante su base quadrangolare sagomatagr. 1030, altezza cm 35
€ 600,00 / 800,00
forma ovale con bordo mistilineo baccellato, incisioni con stemmigr. 1620, cm 34x24
€ 1.400,00 / 1.800,00
base circolare e fusto scanalato, bracci formati da volute sagomate che sorreggono le bobechesgr. 3670 (base appesantita), altezza cm 50
€ 1.600,00 / 1.800,00
corpo semisferico liscio poggiante su basso piede circolare e parte superiore con decoro inciso a zigrinatura orizzontalegr. 970, cm 8x14,5x14,5
€ 300,00 / 400,00
239
€ 200,00 / 250,00
82
figure femminili di raffinatissima esecuzione in abiti di stile orientale decorati con inserti doratigr. 145, altezza cm 16
€ 800,00 / 1.000,00
224
corpo globulare con lungo collo decorato a molatura con motivi geometrici. Finimenti in argento traforato con motivi fogliacei, piede circolare e presa a foggia di pignagr. 1320 (vetri inclusi), altezza cm 26,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
115
corpo troncoconico liscio con monogramma inciso CP sormontato da coronagr. 245, altezza cm 4,5
€ 400,00 / 500,00
138
monogramma inciso sul manico con lettera I sormontata da coronail servito fa parte di un gruppo di argenti vermeille con lo stesso monogramma tra cui una caffettiera ed una ciotola che, alla morte della baronessa Fanny, il celebre sensitivo Gustavo Adolfo [..]
€ 300,00 / 400,00
128
forma ovale con bordo mistilineo nervato, sulla tesa arme della famiglia Beck Pecozgr. 5930, cm 47x27 e cm 50x32
€ 1.000,00 / 1.200,00
217
coppia gr. 350, altezza cm 6; coppia gr. 90, altezza cm 3; coppia Germania gr. 150, altezza cm 5
€ 150,00 / 200,00
140
sei con forma cilindrica e monogramma PC sormontato da corona. Sei di forma ad anello con numeri incisigr. 475, diametro cm 5
€ 100,00 / 150,00
136
corpo ovoidale poggiante su tre alti piedi ferini, bordo superiore con nervature orizzontali e presa ad anello. Elegante attacco del manico con testa di cigno e incisione con arme della famiglia Beckgr. 2400, altezze cm 26, cm 23,5 e cm 23
€ 1.800,00 / 2.000,00
corpo decorato a volute e decorato da dedica incisa, interno vermeillegr. 565, altezza cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
78
manico a torchon e dorso con raffigurazione di facciata architettonicagr. 120
€ 300,00 / 400,00
180
manico del coltello decorato con un volto femminile e forchette a tre rebbigr. 345
€ 2.000,00 / 2.500,00
251
€ 1.800,00 / 2.000,00
145 bis
decori a volute, baccellature e motivi floreali. Sul coperchio, entro riserva sagomata, inciso monogramma M sormontato da corona della Regina Margherita di Savoia. La scatola, dono della sovrana alla famiglia Beck Peccoz, reca incisa sotto il coperchio [..]
€ 350,00 / 400,00
222
la figura realizzata interamente a sbalzo, è raffigurata in piedi vestita da una lunga tunica mentre regge il libro e la chiave, attributi identificativi di S. Pietro. Il manto è impreziosito da linee verticali ed oblique con sequenze di castoni ciechi [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
144
forma rettangolare con bordi nervati e decori incisi a motivi geometrici e volute.cm 40x32, cm 53,5x41,5, cm 51x40
€ 250,00 / 300,00
187
vaschetta ovale sagomata e corpo poggiante su piedi a ricciolo con decori fitomorfi. Due saliere, oltre ai bolli sopra elencati ne riportano altri sotto alla base che fanno attribuire almeno una coppia a manifattura torinese, mentre l'altra, di manifattura [..]
€ 900,00 / 1.200,00
piedini a foggia di danzatrici che sorreggono una fascia decorata a palmette. Mancanti di un vetrogr. 310 (vetri esclusi), 6,5x7x7
€ 500,00 / 600,00
base quadrata di forma svasata e fusto quadrangolare con decori fitomorfi sui bordigr. 2485, altezza cm 18
€ 250,00 / 300,00
126
forma circolare e bordo mistilineo nervato. Sulla tesa incisa arme della famiglia Beck Pecozgr. 5600, dimensioni diametro da cm 16,5 a cm 34
€ 1.000,00 / 1.200,00
124
forma circolare baccellata con bordo smerlato e decori sbalzati a motivi fogliacei e floreali. Anse laterali traforate a volutegr. 105, cm 13x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
117
corpo cilindrico poggiante su tre piedi a sfera e fascia sbalzata con motivi fogliacei e floreali. Cornice a nervatura orizzontale sul bordo superioregr. 75, altezza cm 8
€ 1.200,00 / 1.500,00
importante centrotavola con base sagomata e gradinata poggiante su piedi ferini. Sui lati delle vasche semicircolari con bordo traforato con motivi fogliacei e sul piano riserva ovale a rilievo con raffigurazione di putti che giocano. Contenitore ovale [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
72
lampada votiva dal profilo sinuoso formata da tre parti raccordate da legature. La coppa vasiforme e l'imboccatura a forma di corona sono decorate da baccellature e volute vegetali. Il corpo è riccamente decorato con alcuni episodi della vita di San [..]
€ 500,00 / 600,00
240
forma rettangolare con decoro a righe obliquegr. 75, cm 8x6,5
€ 800,00 / 1.000,00
102
forma ovale con bordo a ringhiera e anse laterali decorate con un doppio collo di cigno intrecciato e piano in legno di olivogr. 2000 lordi, cm 60x41
€ 800,00 / 1.000,00
255
€ 900,00 / 1.200,00
179
forma ovale dal profilo mistilineo decorato con piccole baccellature e motivo fitomorfo, recante al centro uno stemma cardinaliziogr. 245, cm 29x22
€ 1.600,00 / 1.800,00
166
piede mistilineo baccellato, corpo bombato, decorato con testine angeliche e cartelle vegetaligr. 1100, altezza cm 25
€ 700,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
113
corpo globulare e schiacciato poggiante su base sagomata e piedini a volute. Parte centrale con fascia orizzontale nervata e parte superiore e coperchio con decori a volute e vegetali. Presa a foggia di scoiattologr. 650, altezza cm 17
€ 600,00 / 700,00
212
teiera in argento con corpo globulare con parte superiore e coperchio incisi con motivi floreali, volute e riserve, manico in avoriogr. 490, altezza cm 14
€ 300,00 / 400,00
218
servito composto da caffetiera, teiera e zuccheriera di gusto Impero elegantemente decorato con fasce longitudinali eccheggianti bassorilievi classici. Piedi ferini a colonna poggianti su basi a plinto, manici e versatoio a foggia di teste leonine e [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
131
corpo ovale poggiante su piedi sferici e manici in avorio. Parte inferiore con decoro a baccellatura e fasce orizzontali con motivi vegetali.gr. 4500, altezze cm 13, cm 23, cm 17, cm 16,5 e cm 14
€ 1.200,00 / 1.500,00
corpo decorato da volute, fiori e riserve. Piede circolare con decori fogliacei e presa sagomatagr. 430, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
corpo decorato da paesaggio agreste con case e contadino e incisione con dedica datata 1879, coperchio a cupola e presa a volutagr. 695, altezza cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
corpo decorato da cartigli, volute e fiori, coperchio a cupola, presa sagomatagr. 740, altezza cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
corpo decorato a volute e fiori, presa a volutagr. 315, altezza cm 12
€ 500,00 / 600,00
corpo riccamente decorato con animali entro foresta, coperchio a cupola con presa sagomatagr. 1040, altezza cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
decorato con riserve, volute e motivi floreali, coperchio a cupola, presa sagomata e monogramma H-I-D sotto il fondellogr. 930, altezza cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
corpo decorato a scene agresti con armenti e alberi.gr. 865, altezza cm 21,5
€ 500,00 / 600,00
corpo piriforme con decori a volute, riserva e motivi fogliaceigr. 240, altezza cm 12,5
€ 400,00 / 500,00
corpo decorato da scene campestri di aratura e incisione con dedica entro riserva, presa a voluta. Monogramma BW sotto il fondellogr. 340, altezza cm 12
€ 600,00 / 800,00
corpo decorato con volute e motivi floreali e riserva con dedica incisa. Coperchio a cupola e presa sagomatagr. 790, altezza cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
corpo ovoidale liscio poggiante su piede circolare gradinato e presa sagomatagr. 370, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
corpo decorato da paesaggio campestre, presa a volutagr. 325, altezza cm 12
€ 500,00 / 600,00
corpo decorato a baccellature e cartiglio, presa sagomatagr. 395, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
corpo con decori a volute e floreali. Coperchio bombatogr. 795, altezza cm 19,5
€ 500,00 / 600,00
121
forma troncoconica poggiante su base circolare modanata. Corpo e coperchio riccamente decorati con motivi vegetali e volute. Manico laterale con decoro scalare a perlinaturagr. 390, altezza cm 15
€ 1.800,00 / 2.000,00
1 - 60  of 255 LOTS