CAMBI TIME - Modern and Contemporary Art

Time auction 289

mon 30 January - mon 13 February 2017
A collection of lithographs from private collections
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 60  of 166 LOTS
acquarello su carta, cm 37x27, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
olio su tela, cm 40x30 intitolato al fronteintitolato, firmato, datato al retroTimbro Laboratorio Saccardi
€ 300,00 / 350,00
olio su tela, cm 40x30intitolato al fronteintitolato, firmato, datato al retroTimbro Laboratorio Saccardi
€ 300,00 / 350,00
acquerelli e matita su carta, cm 37,5x28,5firmati e datati in basso al centro(lotto di 4)
€ 400,00 / 500,00
foto ritoccata, cm 10x15(lotto di 4)firmate al retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
vibracolour-print, cm 35x46 cadauno(lotto di 2)Pubblicazioni:Catalogo della mostra a cura della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
€ 200,00 / 250,00
tecnica mista su tela, cm40x40x5firmato, datato e intitolato al retro
€ 400,00 / 500,00
olio su tela applicata su cartoncino, cm 28x21, firmato al centro
€ 100,00 / 150,00
Figura, 1956acquaforte, cm 50x39, ed. 81/100Domenico CantatoreDonna seduta, 1970acquaforte acquatinta, cm 50x70, ed. 4/30Domenico CantatoreOdalisca, 1960litografia a colori su carta giapponese, cm 47,5x66, ed. 24/50
€ 180,00 / 200,00
Tecnica mista su carta, cm 26x36
€ 400,00 / 500,00
litografia su carta, cm 40x30, ed. IV-XX
€ 1.200,00 / 1.500,00
china su carta, cm 25x32firmato in basso al centro
€ 250,00 / 300,00
tecnica mista su carta, cm 33x48
€ 180,00 / 220,00
di soggetti vari, cm 50x70 circa
€ 900,00 / 1.000,00
€ 350,00 / 400,00
carta su tela, cm 48,5x34,5
€ 700,00 / 800,00
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 120,00
tra cui Claudio Costa, “Situazione 3”, es. 4/15; Yves Laloy e altri
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
olio su tela, cm 110x110
€ 100,00 / 120,00
acquatinta a colori, cm 70x50, firmato in basso a destra, timbro a secco in rilievo in basso a sinistra con le iniziali dell'autore, a destra timbro della stamperia Alberto Caprini, Roma
€ 1.000,00 / 1.200,00
acquatinta a colori, cm 70x50, firmato in basso a destra, timbro a secco in rilievo in basso a sinistra con le iniziali dell'autore
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 700,00 / 800,00
olio su tavola, cm 34x24
€ 100,00 / 120,00
Senza titololitografia es.79/90cm.48x67 fogliofirmato inn basso a destraTimbro a secco della Stamperia Posterula, Urbano,Senza titololitografia es.49/70cm.48x67 fogliofirmato inn basso a destraTimbro a secco della Stamperia Posterula, Urbano,Senza titoloacquaforte [..]
€ 150,00 / 200,00
Domenico Purificato (1915-1984)Fanciulla con colombelitografia a colori cm.70x48p.d.a.firmato in basso a destraEdolo B.D.Masci (1938-2008)Farfallaserigrafia a colori es.83/100cm.71,5x50firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
acquaforte a colori es.153/200cm.49,3x70firmato in basso destra
€ 50,00 / 100,00
Luciano Minguzzi (1911-2004)Gallo, 1983acquaforte ed.20/200cm.69x50firmato e datato,SALVATORE PROVINO (1943)Litografia a colori es.82/100cm.71x50firmato in basso a destraTimbro a secco Ed.Grafica dei greci
€ 50,00 / 100,00
Giacomo Porzano (1925-2006)Senza titolo 1972Litografia a colori ed.82x100cm.71x50firmato in basso a destra,Giacomo Porzano (1925-2006)Senza titolo 1971litografia a colori ed.67/100cm.70x50firmato in basso a destraFranco Angeli (1935-1988)Provini, 1970 [..]
€ 50,00 / 100,00
litografiacm 33,5x51,5 es.16/20cm 42x58 prova di stampacm 66,5x49 es. 3/10
€ 150,00 / 200,00
€ 500,00 / 600,00
litografia in b/n es. 102/200cm.50x70firmato in basso a destra
€ 50,00 / 100,00
€ 500,00 / 600,00
incisione, cm 36x50, es. XXXVI/LX
€ 200,00 / 250,00
incisione su carta, esemplare 85/100, firma in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Lucio del Pezzo (1933)Senza titololitografia a colori es.88/150cm. 70x50 firmato e numerato al centro,Lucio del Pezzo (1933)Senza titolo,litografia a colori es.74/120cm. 50x70firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Nanni Tedeschi (1938)Litografia a colori ed.23/30cm. 70x50firmato in basso a destra, Renato Righetti (1916-1982)Litografia ed.82/100cm.71x50firmato in basso a destra, Gianni Arde (1937-2007)Senza titolo 1971litografia a colori ed.74/99cm.50x70firmato [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
olio su tela, cm 100x80firmato e datato al retro
€ 700,00 / 800,00
fotografia b/n, cm 27,5x38,5al retro:firmato e datato al retrotimbro dell'atelier dell'artista
€ 700,00 / 800,00
serigrafia a colori (marrone), cm 62x48,5Es. 10/25
€ 500,00 / 600,00
serigrafia a colori (blu), cm 62x48,5Es. 10/25
€ 500,00 / 600,00
tecnica mista su carta, cm 38,5x19,5
€ 200,00 / 250,00
olio su tela, cm 60x50firmato in basso a sinistrafirmato e intitolato al retro
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio su tela, cm 70x50firmato in basso al centroal retro autentica dell’artista
€ 800,00 / 1.000,00
acrilico su cartone, cm 51x73
€ 200,00 / 250,00
olio su tela, cm 50x70firmato in basso a sinistraAl retro autentica dell’artista e timbro della Galleria d’arte Falsetti, Prato
€ 1.400,00 / 1.800,00
62
olio su cartone, cm 35x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
63
litografia, es. 12/60, cm 42x60, XX secolo
€ 100,00 / 150,00
64
litografia, es. 71/75, cm 90x64, XX secolo
€ 100,00 / 150,00
65
litografia es. 12/60, cm 42x60, XX secolo
€ 100,00 / 120,00
litografia, es. 61/110 cm 28x22
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
litografia, es. 61/110, cm 27x23
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
70
Lotto di sei litografie, varie misure e tirature, da cm 76x56 a cm 55x41
€ 200,00 / 250,00
66
litografia es. 48/50 cm 70x35, 1984
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
67
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
71
Lotto di sette litografie, varie tirature, cm 60x44 circa
€ 200,00 / 250,00
68
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
69
Coppia di litografie in cornice, cm 27x35
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
72
Lotto di sette litografie, varie misure e varie tirature, cm 53x43 e cm 58x44 circa
€ 200,00 / 250,00
1 - 60  of 166 LOTS