(290)

Estimate: EUR 150,00 - 200,00

USD 177,00 - 235,00
GBP 128,00 - 171,00
Lot No.

Contenitore in bosso tornito ed intagliato a motivi a girali, fogliacei ed antropomorfi, probabilmente Francia XIX secolo
altezza cm 13.L'oggetto Ŕ ricavato dalla lavorazione della noce, frutto della palma Pissaba, introdotta in Europa dal Sud America nella metÓ del XVI secolo e usata per finissime lavorazioni di tornitura ed intaglio.
Cfr.: Treen and other wooden Bygones, di E.H.Pinto, Londra 1976
Departments
Art Objects

EUR 150,00 - 200,00

USD 177,00 - 235,00
GBP 128,00 - 171,00
unsold:150 €