Time auction 290

Fine Art

thu 23 February - mon 6 March 2017
Only internet bids are accepted
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 60  of 411 LOTS
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 1.700,00 / 2.000,00
80
fronte e fianchi mossi, tre cassetti più uno sotto la calatoia celante cassettini ed antina centrale, lesene sui montanti, cornicette in legno ebanizzato, cm 114x57x109 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
288
€ 1.400,00 / 1.800,00
106
olio su tela, cm 60x80
€ 1.300,00 / 1.800,00
124
fronte mosso a due cassetti, alzata a due ante, cm 120x57x245
€ 1.300,00 / 1.500,00
105
olio su tela, cm 45x55
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
112
tre cassetti, fronte e fianchi dritti, gambe troncopiramidali, cm 120x56x92 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Terracotta modellata raffigurante giovinetta accucciata. Firma dell'autore incussa. Dimensioni: cm 14x20x11. 1930 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
110
coppi di dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x26
€ 1.000,00 / 1.300,00
145
fronte e fianchi mossi, tre cassetti centrati da decoro intarsiato raffigurante pastore con mucche, cm 154x64x93
€ 1.000,00 / 1.200,00
148
fronte a quattro cassetti, piano centrato da decoro di rosone entro riserve circolari, cm 127x60x90 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
212
€ 1.000,00 / 1.200,00
220
un cassetto sulla fascia, piede a ciabatta, cm 168x55x99
€ 1.000,00 / 1.200,00
223
piano in pelle, gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati, cm 100x57x75
€ 1.000,00 / 1.500,00
304
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
109
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x30,5 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
299
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 163x150
€ 800,00 / 1.000,00
104
olio su tela, cm 49x65
€ 750,00 / 900,00
€ 700,00 / 800,00
Corpo ottagonale e collo sfaccettato in cristallo, con piede, ansa e imboccatura in metallo.Altezza cm 15
€ 700,00 / 800,00
48 ore di carica, quadrante argentato con ore in numeri arabi, lancette nere, cassa in ottone con sospensione cardanica, entro cassetta in legno, cm 15x15x15
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
186
due cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 133x62x94
€ 700,00 / 800,00
203
€ 700,00 / 800,00
209
un cassetto alla base, gambe troncopiramidali, cm 50x36x75
€ 700,00 / 800,00
405
gambe troncopiramidali, cm 94x116x56
€ 700,00 / 800,00
326
decoro raffigurante le tre parche, diametro cm 45
€ 650,00 / 800,00
olio su tela, cm 41x59, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
150
fronte scantonato, montanti con decoro intarsiato, cm 140x58x93
€ 600,00 / 700,00
164
fronte un'anta, cm 75x48x87 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
187
€ 600,00 / 700,00
194
piano in marmo grigio, montanti a colonna scanalata, cm 97x49x82 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
210
cornicetta bacellata sulla sommità, piedi intagliati, cm 175x55x50
€ 600,00 / 700,00
211
fronte e fianchi dritti, decori a filettatura, cm 132x61x95
€ 600,00 / 700,00
€ 600,00 / 700,00
232
€ 600,00 / 700,00
233
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, cm 63x52x92 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
293
un cassetto sulla fascia, alte gambe troncopiramidali, cm 108x68x78
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
composto da custodia esterna con tappo a vite e decri circolari contenente pinnacolo minuziosamente tornito e traforato che contiene a sua volta minuscola corona di rosario in elementi snodabili.Lunghezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
disegno su carta applicato su tela, cm 132x73
€ 500,00 / 600,00
bronzo, altezza cm 35
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
86
seduta e schienale in cannetè, gambe trococoniche scanalate, cm 145x83x100
€ 500,00 / 600,00
94
gambe troncoconiche scanalate, cm 65x60x104
€ 500,00 / 600,00
177
€ 500,00 / 600,00
178
gambe arcuate, piano in legno stuccato e dipinto (difetti)
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
1 - 60  of 411 LOTS