Piatto di maiolica foggiato a stampo, Savona prima metà del XVIII secolo
decorazione monocroma blu eseguita nello stile “a pizzetto”, di origine francese, sulla superficie modellata a sbalzo della tesa, completa il progetto decorativo il consueto mazzetto di fiori, dipinto al centro del cavetto, marca Fortezza, diametro cm 39