Vintage, Jewels and Bijoux

Live auction 291

Vintage, Jewels and Bijoux

tue 24 October 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 24/10/2017 Hours 16:00
Viewing in Milan from Friday 20 to Monday 23, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 302 LOTS
266

Cartier. Accendino

placcato oro
€ 50,00 / 100,00
267

Gucci. Fermasoldi

in argento
€ 50,00 / 150,00
224

Gucci foulard anni ’70

in cotone, decorato con pesci, anni '70, cm 90x90, difetti
€ 50,00 / 60,00
223

Gucci foulard anni ’70

in cotone, decori floreale, anni '70, cm 90x90, difetti
€ 50,00 / 60,00
242

Gucci Valigia anni ' 70

Valigia in pelle, cm 57x34, difetti e rotture da usura
€ 75,00 / 100,00
243

Gucci Valigia anni ' 70

Valigia in pelle, cm 62x39, difetti e rotture da usura
€ 75,00 / 100,00
246

Louis Vuitton pochette/borsello anni ' 70

in pelle, non marchiato ma di certa originalità, cm 16x20, difetti
€ 80,00 / 130,00
71

Collana di perle coltivate, scalare

fermezza in oro giallo 750/1000
€ 80,00 / 150,00

Collana con quarzo citrino burattato

€ 80,00 / 150,00
211

Torsade con quarzi multicolor

€ 80,00 / 150,00
96

Collana con boule di turchese, corniola e cristallo di rocca

€ 80,00 / 150,00
207

Lot consisting of one coral necklace and 3 rows of cultured pearls

€ 80,00 / 150,00
235

Hermès sciarpa da collo

in seta taglia unica anni '60difetti
€ 90,00 / 100,00
240

Gucci Valigia anni ' 70

Valigia da week end in pelle, cm 46x26, difetti e rotture da usura
€ 100,00 / 150,00
241

Gucci Borsone anni ' 70

Borsone in pelle, cm 35x19, difetti e rotture da usura
€ 100,00 / 180,00
88

Lotto composto da una spilla firmata F. Buccellati, un bangle con ametista e smalto ed un orologio Un [..]

oro a titoli vari
€ 300,00 / 600,00
234

Borbonese foulard anni ' 70

in seta, decori marroni anni ' 70, 80x80 cm, difetti
€ 100,00 / 150,00
155

Repossi. Anello con smeraldo centrale e diamanti taglio baguette

montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 1.800,00
147

Ojime inciso

Secolo XX
€ 100,00 / 200,00
214

Girocollo

con pasta di turchese
€ 100,00 / 200,00

Orecchini pendenti con corallo rosa e piccoli rubini

montati in oro giallo 750/1000
€ 100,00 / 300,00
176

Orecchini pendenti a soggetto floreale in calcedonio tinto, conchiglia tinta e turchese Arizona

€ 100,00 / 200,00
272

Topolino

resina, giocattolo, altezza cm 35 (mancanze)
€ 100,00 / 150,00
233

Lotto Hermès/Gucci cravatta e pochettes uomo

Lotto composto da cravatta di Hermès, 2 pochettes uomo di Hermès in seta e 1 pochette in seta di Guccidifetti
€ 120,00 / 160,00
231

Hermès Scarf “ Thalassa “ progettato da Pierre Peron

Foulard in seta anni ' 60, 90x90 cmdifetti
€ 130,00 / 200,00
230

Hermès “ Les Raisins de la Mer“ - 1967

Foulard in seta anni ' 60, cm 90x85 difetti
€ 130,00 / 200,00
226

Hermès Rythmes progettato da Cathy Latham

Foulard in seta anni ' 60, cm 90x90 difetti
€ 130,00 / 200,00
220

Hermès La Chasse à tir progettato da Philippe Ledoux - 1972

Foulard in seta anni ' 70, cm 90x90difetti
€ 130,00 / 200,00
232

Hermès “ Pasementerie “

€ 130,00 / 200,00
228

Hermès Les Cavaliers d’or progettato da Vladimir Rybaltchenko - 1975

Foulard in seta anni ' 70, cm 90x90 difetti
€ 130,00 / 200,00
1 - 30  of 302 LOTS