Sculpture and Works of Art

Live auction 292

Sculpture and Works of Art

thu 17 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 17:00
A selection of works from the twelfth to the nineteenth century
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 152 LOTS
1551
L’opera è da iscrivere al repertorio di imitazioni e falsi prodotti dallo scultore Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1931) nello stile del Rinascimento Italiano.cm 46x37
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
1549
cm 75x51.L’altorilievo in marmo appartiene alla significativa e documentata produzione di opere raffiguranti Madonna con Bambino, derivata dei modelli del quattrocento fiorentino di autori come Mino da Fiesole (1430-1484) o Desiderio da Settignano (1427-1479), [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
1547
marmo bianco, altezza cm 70Nel 1578 Giambologna fu incaricato da Bernardo Vecchietti di progettare la nuova facciata del palazzo di famiglia. Al termine del lavoro disegnò un porta stendardo in bronzo a forma di diavolo che serviva per esporre nei giorni [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
1546
Teca ottagonale in legno ebanizzato contenente altorilievo in cera policroma raffigurante nativitàLa composizione, raffigurante la Madonna e S.Giuseppe che presentano il piccolo Gesù all’Arcangelo Gabriele circondati da angeli, trova riscontro con una [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
1545
Una giovane donna, a figura intera, nude le braccia ed i piedi,seduta di scorcio su un masso,imbocca con un cucchiaino un neonato mezzo nudo,disteso sul suo grembo; le spalle sorrette delicatamente con la mano sinistra. L’ovale perfetto del volto è aggraziato [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
1544
Cere policrome entro cornice in legno intagliato e dorato.La curiosa e rara iconografia dove appaiono un santo vescovo vestito un paramenti prossimi al cristianesimo ortodosso (sigla proviene dalla Turchia). Accompagnato da due figure una vestita in [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
1543
Altorilievo in cera policroma entro cornice cera cm 20 x 15,5.Iscrizione con caratteri capitali dipiziti di colore rosso sul dente dorato interno della cornice.Benedetto XIII, al secolo Pier Francesco Orsini, figlio di Ferdinando X Origini duca di Puglia [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
1542
Diametro cm 12,5 con cornice, cm 7,5 senza cornice
€ 2.000,00 / 2.500,00
1541
Dimensioni: cm 8,5 (con la cornice 12,5) Il bassorilievo circolare raffigura il porporato, il busto troncato sotto le spalle, con berretta e mozzetta sulla quale spicca un ordine cavalleresco sormontato dalla corona imperiale.Il personaggio ritratto [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
1540
Dimensioni: cm 7,5 (con la cornice 12,5) Il Pontefice è raffigurato di profilo, con galero, mozzetta e stola: immagine rara poiché non è consueto che il papa compaia con cappello nelle medaglie ufficiali o nelle placchette del tipo qui illustrato.Esiste [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
1539
L'imponente coppa magistralmente scolpita con scene di caccia all'interno di una folta boscaglia prosegue reinterpretandola con gusto storicistico la ricchissima produzione tedesca di coppe di boccali in avorio intagliato iniziata nel XVII secolo.altezza [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
1537
La composizione potrebbe ritrarre il santo gesuita Francesco Saverio nell'atto di adorare la croce simbolo della missione di conversione e con le spalle coperte da un mantello in pelliccia come a volte raffigurato nella sua iconografia missionaria
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1533
La tabacchiera dalla forma cilindrica è scolpita con scene di caccia e di genere appartiene alla produzione tedesca o austriaca tra il XVIII e il XIX secolo a soggetto naturalistico
€ 500,00 / 600,00
1532
I due gruppi scultorei, raffiguarnti mendicanti dalle vesti lacere e consunte, appartengono al ricco e documentato repertorio di raffigurazioni popolari e grottesche prodeotte in Germania e Austria già dalla fine del XIII secolo, altezza cm 26
€ 2.800,00 / 3.200,00
1531
I due gruppi scultorei raffiguranti mendicanti dalle vesti lacere e consunte appartengono al e documentato repertorio di raffigurazioni popolari e grottesche prodotte in Germania e Austria già dalla fine del XVII secolo.altezza cm 28.
€ 2.000,00 / 2.500,00
1530
Il busto, in legno di frutto e avorio, che ritrae un volto maschile deturpato da piaghe e bubboni mentre aggredito da un moscone apre la bocca in un ghigno doloroso si inserisce nella produzione tedesca di immagini grottesche e mostruose con fini allegorici [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
1529
La figura di Venere che viene trasportato su una conchiglia da due tritoni aderisce ai modelli del barocco italiano forse reinterpretati da uno scultore d'oltralpe tra la fine del XVII ed i primi decenni del XVIII secolo.altezza cm 12.
€ 500,00 / 600,00
1528
Le due figure a mezzo busto, poggianti su nuvole in madreperla, Di squisita fattura possono essere ascritte alla ricca e importante lavorazione di materiali come avorio e corallo trapanese tra il XVII e il XIX secolo.La qualità dell'esecuzione I modelli [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
1527
Fascia scolpita ad altorilievo con raffigurazioni di putti che colgono e pigiano l’uva. altezza cm 18
€ 2.000,00 / 2.500,00
1526
La riuscita composizione verticale raffigurante Madonna Gesù Bambino San Giovannino e l’Agnus Dei ed eseguita nello stile barocco può essere ascritta all'area artistico culturale del sud della Germania e destinata alla devozione privata di un ricco signore [..]
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
1524
Le due figure eseguite negli stilemi del mondo barocco sono direttamente connesse alla scuola bavarese che produsse tra la fine del XVII secolo a tutto il XVIII secolo magnifici esemplari di figure in avorio e legno di frutto E che ebbe come massimi [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
1523
cm 22x13.L’articolata rappresentazione magistralmente scolpita a bassorilievo, raffigura una scena della passione di Cristo in cui il redentore viene deriso e a cui viene posta sul capo una corona di spine dai suoi aguzzini. Le figure rimandano immediatamente [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
1521
Corpo sferico esternamente decorato con costolature a rilievo. All'interno sono raffigurate a basso rilievo le scene bibliche di Mosè che presenta le tavole dei comandamenti e l'adorazione del vitello d'oro; diametro cm 6
€ 2.000,00 / 2.500,00
1520
La scultura è raffigurata nei modelli di gusto barocco ed è accompagnata dal cartiglio con scritta INRI. Sul retro della figura iscrizione ad inchiostro. cm 22x13,5
€ 600,00 / 800,00
1519
La pace di forma rettangolare delimitata da una cornice intarsiata con motivi geometrici e filettata in corno e legno, presenta una costruzione architettonica tripartita in torri. Sul fronte, al centro il Cristo alla colonna con ai lati i suoi aguzzini. [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
1518
Dipinto sottovetro entro ricca cornice in legno intagliato a volute e dorato, cm 50x43,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
1516
di forma rettangolare entro cornice a cassetta ebanizzata di epoca posteriore, vetro cm 25x34
€ 2.500,00 / 3.000,00
1515
cm 5,5x4.L’ovale, magistralmente intagliato in pietra lavica, raffigura la testa di Dioniso con i capelli agghindati da pampini di vite. L’immagine che rimanda a modelli classici racchiusa in una cornice ovale in oro cesellato a formare un prezioso insieme [..]
€ 800,00 / 1.000,00
1514
Altezza cm 10,5.La piccola brocca appartiene alla produzione di preziosi manufatti ispirati alle classicità archeologiche spesso arricchiti con montature e finimenti in metalli preziosi e smalti. Queste opere sono proprie del collezionismo erudito rinascimentale [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
1513
Il manufatto coniuga nei materiali, nella decorazione e nell forme rimandi all’epoca federiciana con l’uso di marmi africani come l’alabastro fiorito e i porfidi imperiali.Anche la stilizzazione dell’aquila riprende, in modo quasi identico l’arme di [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
1512
La rappresentazione è liberamente ispirata a modelli archeologici derivata dalla classicità antica spesso conosciuti attraverso i piccoli bronzi rinascimentali come quelli eseguiti dal Gianbologna del “leone che azzanna cavallo” e del “leone che azzanna [..]
€ 500,00 / 600,00
1511
€ 3.000,00 / 4.000,00
1510
€ 5.000,00 / 6.000,00
1509
L'elegante manufatto, che contiene una rappresentazione religiosa liberamente ispirata alla composizione Caraccesca della Madonna della scodella, è impreziosita da una cornice con fascia interna divisa in riserve che incastonano pregiate pietre dure. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
1505
L'opera aderisce ai modi della scultura settecentesca napoletana nella valorizzazione di vivide raffigurazioni religiose per la devozione pubblica e privata che trova mirabili esempi nelle opere presepiali di cui furono eminenti rappresentanti scultori [..]
€ 700,00 / 800,00
1504
€ 1.000,00 / 1.200,00
1503
cm 21,5x7x10,5.Il ùsanto e’ rappresentato con i suoi classici simboli: il leone, il libro ed la pietra. La posa del personaggio ricorda i prototipi veneti di Francesco Bertos, mentre la velocità di esecuzione fa pensare ad un autore più tardo ma della [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
1501
su fondo ovale in broccatello di Spagna con cornice in bronzo, cm 40x30
€ 2.500,00 / 3.000,00
1499
Il busto in marmo statuario presenta i caratteri tipici della scultura barocca romana. Indugiando di continuo su forme flessuose e movimentate, la dinamica della scultura sembra fatta per non essere mai completamente afferrata e schematizzata. I ciuffi [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
1497
L'opera riprende i modelli della scultura in porfido che ritrae Cosimo II dei Medici (Firenze 1590-1621) Granduca di Toscana dal 1605 al 1621, eseguita da Tommaso Fedeli (1599-1658) e conservata nel vestibolo d'ingresso degli uffizi. Vari busti celebrativi [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
1496
Il rilievo si inserisce nella ricca e fortunata produzione barocca di profili a soggetto celebrativo o devozionale che ebbe in Veneto esponente di rilievo Giovanni Bonazza (Vicenza 1654 Padova 1736) diametro cm 32
€ 600,00 / 800,00
1494
L'elegante rilievo si inserisce nella ricca e fortunata produzione Barocca della scuola genovese in questo caso ispirata ai modi di Francesco Maria Schiaffino (Genova 1688-1763) e Giacomo Antonio Ponsonelli (Carrara 1654-Genova 1735) cm 37x29,5 (47x39 [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
1493
scultura in marmo con tunica che ricopre il capo, cm 76
€ 7.000,00 / 9.000,00
1 - 60  of 152 LOTS