Sculpture and Works of Art

Live auction 292

Sculpture and Works of Art

thu 17 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 17:00
A selection of works from the twelfth to the nineteenth century
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 152 LOTS
1455
Lotto composto da medaglia ovale con figura di guerriero classico e scritta incisa “Scipione.A” e medaglia tonda con effige di Federico Da Montefeltro e iscrizione e sul verso figura equestre di Federico con scritta “Opus Sperandei”. (Bartolomeo Di Sperandio [..]
€ 700,00 / 800,00
1458
altezza cm 34Le due figure di San Giovanni e San Matteo evangelisti, raffigurati con i loro attributi identificativi dell’aquila e dell’angelo, aderiscono ai modelli scultorei sviluppatisi soprattutto a Venezia a cavallo del XVI e XVII secolo e che ebbero [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
1528
Le due figure a mezzo busto, poggianti su nuvole in madreperla, Di squisita fattura possono essere ascritte alla ricca e importante lavorazione di materiali come avorio e corallo trapanese tra il XVII e il XIX secolo.La qualità dell'esecuzione I modelli [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
1515
cm 5,5x4.L’ovale, magistralmente intagliato in pietra lavica, raffigura la testa di Dioniso con i capelli agghindati da pampini di vite. L’immagine che rimanda a modelli classici racchiusa in una cornice ovale in oro cesellato a formare un prezioso insieme [..]
€ 800,00 / 1.000,00
1533
La tabacchiera dalla forma cilindrica è scolpita con scene di caccia e di genere appartiene alla produzione tedesca o austriaca tra il XVIII e il XIX secolo a soggetto naturalistico
€ 500,00 / 600,00
1402
La curiosa opera di oreficeria, già documentata nel catalogo di una vendita tenutasi nel novembre 1951 a Palazzo Torlonia in Roma con la dicitura “Raccolta Privata di oggetti di scavo, Medio Evo, Rinascimento”, e descritto come “Copertura di Evangelario [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
1456
La raffinata e realistica figura del Cristo morto deriva da modelli tardo manieristici usati in seguito anche nel XVII secolo ispirati ad autiri come Giambologna (1529-1608) o Giacomo della Porta (1536-1602).altezza cm 23, larghezza cm 19,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
1470
cm 12x8x7.La rana ed il piccolo granchio appartengono a quella produzione, connotata da un forte realismo naturalistico, che ebbe origine con un originale recupero dell'antico, che vide come principali attori i fonditori attivi tra il XV e XVI secolo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
1404
Il sacro contenitore, modulato come un avanbraccio che fuoriesce, in una ascensione verticale, da un’ampia manica di paramento culminante con la mano che mostra il segno divino della trinità, è rappresentativo esempio della produzione di oreficeria sacra [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
1461
altezza cm 21,5.Il gruppo raffigura la vicenda biblica di Tobia accompagnato nel suo viaggio dall’arcangelo Raffaele, che sotto mentite spoglie, gli indica la giusta strada. Le figure che sono realisticamente descritte con modi, vesti e atteggiamenti [..]
€ 700,00 / 800,00
1465
cm 18x11x23.L’elegante figura del cavallo nell’atto di muoversi al passo bardato con leggere finiture appena accennate è rappresentativa di quella produzione di bronzi a soggetto equestre caratteristica del periodo rinascimentale e sembra prendere pegno [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
1457
Il piccolo bronzo da studiolo è ispirato alla grande scultura bronzea del II secolo d.C. eretta per celebrare l'imperatore Marco Aurelio e ricollocato nel 1539 in piazza del Campidoglio per volere del Papa Paolo III. Il bronzo, tradizionalmente attribuito [..]
€ 14.000,00 / 18.000,00
1467
cm 21x16x9.La figura del leone accovacciato nell'atto di stringere un anello tra le fauci è, probabilmente, parte di un elemento strutturale più complesso come un braciere o un monetiere. La raffinata qualità esecutiva ed i rimandi stilistici connotati [..]
€ 800,00 / 1.200,00
1483
Corpo svasato con ansa laterale a semi anello e iscrizione sotto la bocca. Fascia con bande verticali decorate a girali equidistanti e piede modanato a nervature orizzontali. Iscrizione laterale: +GIOVANPAVLO.altezza cm 11,5, diametro cm 13,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
1479
Corpo decorato con nervature circolari e costolature verticali a sezione triangolare. Ai lati corte anse cilindriche, altezza cm 30
€ 2.000,00 / 2.500,00
1484
Corpo svasato con ansa laterale ad anello e fascia decorata con lesene verticali a candelabra e stemma con effige del Sole di S.Bernardino. Patina scura.altezza cm 10,5, diametro cm 14
€ 1.000,00 / 1.500,00
1475
Corpo decorato da nervature orizzontali e stemma centrale. Corti manici laterali a protome antropomorfe. altezza cm 31, diametro cm 42
€ 2.500,00 / 3.000,00
1476
Corpo svasato con parte superiore modanata e ansa a semianello con decoro a cordone. Fascia con nervature orizzontali e costolature verticali tortili e iscrizione. Iscrizione laterale: S E V E RE.altezza cm 12,5, diametro cm 16
€ 1.200,00 / 1.500,00
1486
Corpo troncoconico con bocca svasata e corte anse laterali cilindriche. Fascia decorata con quattro lesene terminanti a mascherone. Patina scura.altezza cm 16, diametro cm 20
€ 2.500,00 / 3.000,00
1473
Corpo troncoconico biansato con semianelli, decori sulle anse e sul fondo a cordonatura, sulla fascia a volute ed elementi semisferici. Patina chiara e pestello a rocchetto.altezza cm 12,5, diametro cm 16,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
1472
Corpo troncoconico con bocca svasata, piede rientrante e ansa semicircolare con anello. Fascia con costolature ad alette e decori allegorici a rilievo. Patina scura e pestello a rocchetto.altezza cm 14, diametro cm 17
€ 2.500,00 / 3.000,00
1477
Corpo troncoconico con larga bocca a fasce nervate, ansa laterale ad anello e decori a costolatura terminanti con elementi semisferici. Patina scura.altezza cm 8, diametro cm 13
€ 1.000,00 / 1.500,00
1482
Corpo cilindrico con ampia bocca svasata e corte anse laterali con protomi zoomorfe. Sulla fascia decori a girali contenenti figure di cavalli entro fasce orizzontali nervate.altezza cm 10,5, diametro cm 17
€ 2.500,00 / 3.000,00
1480
Corpo svasato e modanato, decorato a fasce orizzontali con motivi a palmette e perlinatura, stemma araldico al centro e iscrizione sotto la fascia. Patina scura. Iscrizione laterale: CAROLVS RVFFINI FECIT A.D.MDCCLXVIII.altezza cm 16, diametro cm 22
€ 2.500,00 / 3.000,00
1474
Corpo liscio a modanature orizzontali poggiante su basso piede circolare. Anse sagomate a ricciolo sui lati, altezza cm 34
€ 4.000,00 / 5.000,00
1487
Corpo svasato e modanato con anse laterali a volute sotto la bocca motivi a palmetta e sulla fascia centrale festoni vegetali e medaglioni circolari con putti alati. Parte inferiore con larga baccellatura diritta e base strozzata, patina chiara, altezza [..]
€ 250,00 / 300,00
1485
Forma a campana leggermente conica. Bordo verticale leggermente sporgente, semplice, piatto con un fregio di palmette orizzontali a forma di cuore incorniciate da file di perle. Al di sotto un cavetto diviso al corpo da un tallone. Base minima con vaghi [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
1460
altezza cm 34,5Il gruppo rappresenta una delle fatiche di Ercole in cui l’eroe della mitologia greca sopraffà e uccide Caco, selvatica figura dall’aspetto scimmiesco, reo di avergli rubato parte della mandria di buoi. Anche stilisticamente il bronzo [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
1463
Il grande gruppo presenta un giovane che con vigore spalanca le fauci ad un leone fino ad ucciderlo.Tale iconografia, diffusa fin dall'antichità classica, identifica e spesso confonde due episodi, uno mitologico e pagano Ercole che uccide il leone Nemeo [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
1459
Il gruppo deriva da un modello dello scultore Tiziano aspetti di cui si conoscono altri esemplari in collezioni pubbliche e private.altezza cm 22.
€ 6.000,00 / 8.000,00
1423
L’altorilievo in legno di noce scolpito è vivacemente dipinto appartiene alla importante e documentata produzione lombardo rinascimentale di opere lignee.In tutto il nord Italia dalla pianura Padana alle Alpi tra il XV e il XVI secolo fiorirono importanti [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
1418
La vasca battesimale in marmo di Verona presenta sul fronte una protome angelica ricorrente nei modelli decorativi a Venezia e nel Veneto sin dal XIII secolo. cm 76x67
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
1403
Corpo piriforme con ampia bocca a testa piatta e decori fitoformi stilizzati entro riserve cuspidate. Collo percorso da fascia orizzontale modanata contenente motivo intrecciato.
€ 2.000,00 / 2.500,00
1412
altezza cm 17,5x20.La testa di putto in terracotta invetriata monocroma rimanda alla prestigiosa bottega dei Della Robbia attiva a Firenze tra il XV e il XVI secolo. L’opera qui presentata si può ascrivere all’opera di Andrea della Robbia (1435-1526) [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
1450
Fronte e fianchi scanditi da colonne e nicchie decorati con motivi a festoni e teste di cherubini. Recto dipinto con figure di Santi entro nicchie e architetture con colonne, cm 84x96
€ 1.800,00 / 2.400,00
1425
Il Santo Vescovo è rappresentato stante e in leggera torsione. La qualità dell’intaglio è molto alta: le pieghe della barba sono incise profondamente ed il panneggio, che costituisce una superficie amplissima della scultura, è reso (anche grazie al magnifico [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
1435
La figura è rappresentata con un vivace naturalismo espressivo che richiama modelli ispirati al classicismo antico. L'opera è firmata sul retro dall'autore, a noi sconosciuto, Ambrogio Ratti; altezza cm 43
€ 3.000,00 / 4.000,00
1446
L’erma lignea è certamente un complemento d’arredo che poteva far parte di una serie o di una coppia. Nella parte superiore è rappresentato un putto in atto di disvelarsi al passante, cercato dal suo sguardo. Il contrasto tra la parte geometrica sottostante [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
1433
La presenza di uno zoccolo di legno sul libro rendono riconoscibile in maniera inequivocabile il vescovo rappresentato: si tratta di San Vigilio, terzo vescovo di Trento, vissuto nel IV secolo e martirizzato per la sua fervente opera di evangelizzazione. [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
1424
Il santo è rappresentato con una forte torsione in atto di presentare o offrire qualcosa, segno del fatto che la scultura faceva parte di un gruppo. L’intaglio della barba e la grande superficie dorata fanno propendere per uno scultore nordico del XVII [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
1504
L'opera aderisce ai modi della scultura settecentesca napoletana nella valorizzazione di vivide raffigurazioni religiose per la devozione pubblica e privata che trova mirabili esempi nelle opere presepiali di cui furono eminenti rappresentanti scultori [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
1449
Importante stemma con figure di angeli ai lati che sorreggono corona patrizia scolpito nei modi influenzati dai modelli dello scultore e architetto Jacopo Sansovino (Firenze 1466 - Venezia 1570)cm 166x152
€ 4.000,00 / 5.000,00
1530
Il busto, in legno di frutto e avorio, che ritrae un volto maschile deturpato da piaghe e bubboni mentre aggredito da un moscone apre la bocca in un ghigno doloroso si inserisce nella produzione tedesca di immagini grottesche e mostruose con fini allegorici [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
1453
Una con trinità cm 11 su marmo cm 17 e una con Trinità e Santi, cm 10 su marmo, cm 11,7 supporti non coesi
€ 700,00 / 900,00
1511
€ 3.000,00 / 4.000,00
1437
L'opera, parte di un complesso architettonico più articolato, si declina nei modi della scultura lignea tardo-rinascimentale, ispirati ai modelli stilistici delle numerose e rinomate botteghe di scultori del legno operanti tre Lombardia, Veneto e Piemonte [..]
€ 400,00 / 500,00
1546
Teca ottagonale in legno ebanizzato contenente altorilievo in cera policroma raffigurante nativitàLa composizione, raffigurante la Madonna e S.Giuseppe che presentano il piccolo Gesù all’Arcangelo Gabriele circondati da angeli, trova riscontro con una [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
1445
La rara composizione rappresenta una figura femminile seduta sulla schiena di un leone mentre regge i simboli del comando e della legge, vestita con un mantello di ermellino e il copricapo doganale chiari riferimenti alla severissima Repubblica Veneta [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 60  of 152 LOTS