A maiolica dish, Savona or Albisola, late 17th - early 18th century
Maiolica. Diametro cm 28Stato una felatura e sbeccature al bordo restaurateDalla larga tesa e dal piede ad anello ha decorazione di tipologia “calligrafica naturalistica” con piante lacustri ed uccello. Sul retro della tesa anelli concentrici in blu e ocra