A Nove cooler for glasses, Antonibon factory, second half of the 18th century
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 35,5x30,5x22,5 circaRestauri visibiliCorpo emisferico su base rastremata incavata,. Bocca orlata mistilinea.Raro decoro all’orientale con foglia di cardo e uccello in volo.