Majolica and porcelain from the 16th to the 19th century

Live auction 293

thu 17 November 2016
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 10:00
11-14 november 2016
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 307 LOTS
1079
Modello di Filippo Tagliolini. Porcellana biscuit. Altezza cm. 32,5 Un braccio rincollato. Putto con una gamba rincollata e un piede mancante e due dita mancanti. Un orecchio della capra rincollato e parte di un corno mancanteRappresenta “Bacco in educazione”. [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
1083
Porcellana tenera. Marca: Giglio blu. Diametro cm 26Tre sbeccature al bordo, leggere usure Di forma polilobata é decorato con rami di fiori indiani in stile kakiemon.Piatti della stessa tipologia decorativa sono conservati ad esempio a Napoli, Museo [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
1048
€ 1.700,00 / 1.900,00
1046
€ 600,00 / 800,00
1051
Maiolica a terzo fuoco in policromia. Dimensioni cm. 7,0x18,0Buono stato
€ 250,00 / 300,00
1044
Maiolica a terzo fuoco in policromia. Diametro cm. 23,0Buono stato
€ 250,00 / 300,00
1047
€ 900,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
1056
Maiolica a gran fuoco, dimensione cm 15,5x20,5 Buono stato di conservazioneCorpo rettangolare a modesto spessore.Tipica scena campestre prodotta dalle botteghe di Castelli, caratterizzata da alcuni piani di scena comprendenti alberi, figurine con rovine, [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
1057
€ 1.500,00 / 2.000,00
1099
Porcellana. Altezza cm 22,5Ampia felatura con vecchio restauro sotto al beccuccioLa caffettiera é a pera con versatoio zoomorfo. Sono dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni [..]
€ 750,00 / 850,00
1127
Porcellana. Marca: scettro blu. Piattino diametro cm 12,2; tazza altezza cm 6,1Ottimo statoE decorata su fondo blu, detto “blu reale”, con riserve a scene ispirate dall’antichità classica
€ 120,00 / 150,00
1138
Porcellana. Marca: sotto la tazza scettro blu; sotto il piattino globo crocifero e KPM in verde. Piattino diametro cm 13,2; tazza altezza cm 7,3Ottimo statoSulla tazza vi é raffigurata la regina di Prussia Luisa, moglie di Federico Guglielmo III, ripresa [..]
€ 80,00 / 100,00
1107
Porcellana. Piattino diametro cm 13,2; tazza altezza cm 7,3Minime sbeccatureDecorazione policroma “al tulipano”
€ 80,00 / 100,00
1132
Porcellana. Marca: scettro blu. Piattino diametro cm 14,2; tazza altezza cm 7,5 Ottimo statoQuesto modello di tazza detta “Campanerform” é decorata al bordo con una ghirlanda di campanule e foglie
€ 250,00 / 300,00
1109
Porcellana. Altezza cm 7,6Difetti di cottura e colate di smalto al bordo superioreCon il manico intrecciato terminante a foglioline é decorata a bassorilievi istoriati policromi
€ 120,00 / 150,00
1106
Porcellana. Altezza cm 7RestaurataDecorazione a “bassorilievo istoriato”: particolarissima originalità di Doccia che utilizzò questo ornamento plastico anche per i piccoli oggetti da utilizzo
€ 200,00 / 250,00
1090
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 4,8Tre sbeccature sul piattino e leggere usure Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio [..]
€ 150,00 / 200,00
1131
Porcellana. Marca: scudo blu. Piattino diametro cm 13,6; tazza altezza cm 5,4Ottimo statoLa tazza da caffè ha il manico intrecciato, elegante ed essenziale decorazione a ramoscelli fogliati in oro e profilature blu e oro ispirate dalle porcellane di [..]
€ 120,00 / 150,00
1135
Porcellana. Marca: scudo blu. Piattino diametro cm 13,8; tazza altezza cm 4,5Piccola sbeccatura, usure all’oro, felature di cottura alla tazzaIl motivo decorativo, in blu sotto smalto, é ripreso da Meissen dove era in uso a partire dal 1730 circa. Detto [..]
€ 80,00 / 100,00
1035
€ 500,00 / 600,00
1041
€ 1.000,00 / 1.500,00
1039
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 24Buono statoCorpo bacellato, bordo orlato. Base rialzata, incavata.Un putto alato entro il decoro “a quartieri” con arpie ed elementi floreali.
€ 1.200,00 / 1.600,00
1049
€ 200,00 / 250,00
1040
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 26,0Buono stato, lacune al bordo visibili
€ 1.000,00 / 1.200,00
1038
Maiolica policroma a gran fuoco. Lunghezza cm. 15,8Buono stato
€ 2.000,00 / 2.500,00
1036
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 25,2Lieve lacuna restaurata
€ 1.200,00 / 1.500,00
1045
€ 500,00 / 700,00
1043
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 7,8Buono stato
€ 600,00 / 800,00
1111
PorcellanaRottura alla base della presa del coperchio di una zuppiera, un piatto piano e il coperchietto di una cremiera rotti.Servizio, decorato “a roselline” e corona di foglie, composto da 40 piatti piani, 12 fondi, 6 tazzine con piattino, 12 cremiere, [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
1101
Porcellana. Diametro cm 20Piccola sbeccata con felaturaDi forma tonda e liscia é decorato “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura.
€ 200,00 / 250,00
915
€ 150,00 / 200,00
1129
Porcellana. Marca: monogramma di Carlo-Eugenio, duca di Württenberg, in blu Diametro cm 23,5Ottimo statoDalla tesa in rilevo modellata a cestino é decorato con motivo ornitologico ed insetti sparsi
€ 200,00 / 300,00
944
Maiolica a gran fuoco in monocromia azzurro. Altezza cm. 21,0Buono stato ,lievi sbeccature
€ 1.000,00 / 1.500,00
1009
€ 1.300,00 / 1.600,00
1008
€ 600,00 / 800,00
1005
€ 300,00 / 400,00
1023
Maiolica in policromia a terzo fuoco. Diametro cm. 12,2, altezza cm. 6,4Buono stato, lievissime sbeccature
€ 550,00 / 650,00
1017
Maiolica a terzo fuoco in policromia e oro. Diametro cm. 24,0Buono stato
€ 1.800,00 / 2.000,00
1011
€ 300,00 / 500,00
1007
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 42,5Buono stato, lievissime felure
€ 2.100,00 / 2.500,00
1021
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 37,0Sbeccature visibiliCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, bordo mistilineo. Base piana.Decoro all’orientale con casotto e paesaggio fantastico
€ 300,00 / 400,00
1019
Maiolica policroma a gran fuoco. Lunghezza cm. 18,5Sbeccatura al pomello
€ 850,00 / 950,00
1020
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 21,2x26,2Buono stato
€ 900,00 / 1.000,00
1003
Ceramica graffita su ingobbio a gran fuoco. Altezza cm. 38,0Minime sbeccature, felaturaCorpo piriforme, base piana, collo allungato con battuta. Passanti a nastro.Decoro a finte bacellature , foglie verticali lobate, alternate a foglie di forma ovale [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
981
€ 3.000,00 / 4.000,00
1030
Altezza cm 22,0Alcune sbeccatureDecoro “alla mezza rosa” con tranci di fiori vari.Corpo a balaustro. Piede incavato, bocca circolare estroflessa.
€ 300,00 / 500,00
858
€ 2.300,00 / 2.500,00
1062
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 45,0.Corpo piriforme, collo rastremato, allungato, base piana.Decoro floreale con cartiglio ed iscrizione farmaceutica. Lettere G.A.B.
€ 400,00 / 500,00
1059
Ceramica policroma a gran fuoco, diamentro cm 24,0Mancanze e rotture visibiliCorpo troncoconico biansato a nastro , bordo circolare. Base piana leggermente rilevata a disco.Al centro la lettera stilizzata, fitomorfa, “O”, entro un doppio filetto in bruno [..]
€ 300,00 / 400,00
987
€ 300,00 / 500,00
946
Maiolica a gran fuoco in policromia, decoro monocromo blu e fasce policrome floreali, diametro cm 45felature
€ 1.500,00 / 2.000,00
962
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro con baccanale entro paesaggio, diametro cm 46
€ 1.000,00 / 1.500,00
971
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro con Tritone entro paesaggio marino, diametro cm 27
€ 400,00 / 600,00
958
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro con tre personaggi nel cavetto, diametro cm 45
€ 800,00 / 1.200,00
993
Maiolica a gran fuoco in monocromia, corpo circolare, cavetto piatto, decorazione con soldati a cavallo entro paesaggio e stemma nobiliare.diametro cm 38
€ 800,00 / 1.200,00
951
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decorato con due personaggi a cavallo al centro del cavetto, diametro cm 40
€ 800,00 / 1.200,00
945
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro a figure fantastiche con tesa a rilievo e personaggio su cavallo marino al centro del cavetto. Sbeccature e piccoli restauri sul bordo.Diametro cm 47
€ 2.000,00 / 3.000,00
954
Maiolica a gran fuoco in policromia, tesa con figure fantastiche a rilievo e decorato con stemma policromo al centro del cavetto, diametro cm 47
€ 2.000,00 / 2.500,00
955
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decorato con figure entro paesaggio, diametro cm 39
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 60  of 307 LOTS