(295)

The Rooms of a Florentine Collection

Bishop Saint in carved and painted wood. Central Italy, 14th century

Estimate: EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.353,00 - 2.942,00
GBP 1.711,00 - 2.139,00
Lot No.

La raccolta composizione dalle ridotte dimensioni fa presupporre un collocazione all’interno di tabernacolo o un’ancona lignea posta sopra un’altare. L’intaglio finemente descrittivo nel volto e le pieghe diritte ed a V che caratterizzano la veste indicano una datazione nella prima metà del XIV secolo. Le caratteristiche stilistiche ed esecutive dell’opera ci indirizzano verso quella vasta e documentata produzione gotica di sculture lignee policrome che attraversa la parte centrale dell’Italia tra Marche, Umbria e Abruzzo tra il XIV ed il XV secolo.Altezza cm 50
Departments
Sculpture

EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.353,00 - 2.942,00
GBP 1.711,00 - 2.139,00