ONLINE Antiques and works of art - III

Time auction 295

ONLINE Antiques and works of art

tue 14 - fri 31 March 2017
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 30  of 744 LOTS
1114

Cestino con manico, corpo a vaso macellato e decorato con festoni. Italia XX secolo

gr. 450, nel lotto anche due saliere in cristallo molato e metallo argentato.
€ 100,00 / 120,00
Sold
1115

Caffettiera in argento, Inghilterra fine XIX secolo

poggiante su piedini a sfera
€ 250,00 / 300,00
1116

Ritratto dello zar Nicola I e altri tre oggetti in argento

€ 250,00 / 300,00
Sold
1117

Coppia candelieri argento, città di Sheffield inizio XIX secolo

altezza cm 27
€ 400,00 / 500,00
1118

Coppia di appliques a due fiamme in legno intagliato e dorato, XIX secolo

decori a motivo fogliaceo, cm 47x40
€ 400,00 / 500,00
Sold
1119

Lampadarietto in legno Luigi XVI, XIX secolo

fusto in legno intagliato e a mecca, sei braccetti in metallo, diametro cm 55, altezza cm 70
€ 700,00 / 800,00
1120

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decori intagliati a motivo fogliaceo e a volute, piedini a ricciolo, altezza cm 39 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Sold
1121

Applique a tre bracci a ramage in ferro dipinto, XIX secolo

cm 48x50
€ 400,00 / 500,00
1122

Piccola angoliera in legno laccato, fine XIX secolo

decorata con elementi floreali, cm 26,5x26,5x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
1123

Coppia di lettini in legno e cannetè, XX secolo

cm 87x210x82
€ 10,00 / 10,00
Sold
1124

Quattro sedie in noce, Veneto XVIII secolo

gambe arcuate riunite da crociera, cm 59x50x100
€ 800,00 / 1.000,00
1125

Piccola cassettiera in noce, XIX secolo

fronte a quattro cassetti con filettature, cm 57x29x87
€ 100,00 / 150,00
Sold
1126

Tavolo da giardino in ferro con piano in piastrelle dipinte

cm 102x102x78
€ 100,00 / 150,00
1127

Letto Impero in noce, XIX secolo

cm 120x210x120
€ 150,00 / 200,00
1128

Tavolino da gioco lastronato ed intarsiato sul piano, Francia XIX secolo

piano a libro con decoro intarsiato a motivo floreale e vegetale, alte gambe arcuate, cm 78x38x72
€ 1.200,00 / 1.500,00
1129

Poltrona in noce a rocchetto, XVIII secolo

braccioli a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in tessuto fiammato, cm 65x70x115
€ 400,00 / 500,00
1130

Coppia di tavolini in legno ebanizzato con intarsi in madreperla, XIX secolo

piani sagomati decorati a motivo floreale in madreperla, fusto centrale tornito terminante con tre piedi a voluta sagomata, cm 71x76x66 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
1131

Tavolino in legno ebanizzato e piccolo punto con poggiapiedi, XIX-XX secolo

fusto centrale tornito, cm 76x46 e cm 18x37x27
€ 200,00 / 300,00
Sold
1132

Salotto composto da divano, quattro sedie e due poltrone

divano cm 190x60x91, poltrone cm 61x51x91
€ 1.200,00 / 1.500,00
1134

Comoncino lastronato con quattro cassetti, XIX secolo

fronte mosso, fianchi dritti con pannellature, cm 93x44x93
€ 1.600,00 / 1.800,00
1135

Mezzoarmadio in carubbo a due ante pannellate, XVIII-XIX secolo

cm 138x66x143
€ 1.000,00 / 1.500,00
1136

Coppia di mensole in legno dorato con vasi in maiolica

cm 39x49x26, vaso cm 45x23
€ 300,00 / 350,00
Sold
1137

Etagere con montanti a torchon, XIX secolo

cm 52x32x120
€ 200,00 / 250,00
1138

Colonna reggivaso in legno a torchon, XIX secolo

altezza cm 130, diametro cm 28
€ 200,00 / 300,00
1139

Cassettiera lastronata a sei cassetti, XIX secolo

piano sagomato, gambe arcuate, cm 60x38x110
€ 200,00 / 300,00
Sold
1140

Applique in legno intagliato e dorato, XIX secolo

decori scolpiti a motivo fogliaceo e conchiglia, cm 34x58
€ 200,00 / 250,00
1141

Tavolo da gioco lastronato con piano a libro, XIX secolo

piano lastronato in radica, fusto centrale tornito terminante con piedi a voluta, cm 93x45x72
€ 800,00 / 1.000,00
1142

Coppia di mensole in legno dorato e porcellana, XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.300,00
1143

Panca da biliardo imbottita

cm 315x46x53
€ 250,00 / 300,00
1144

Psiche da terra

cm 73x50x175
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 744 LOTS