(298)

Old Masters Paintings

347

Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649)

Isacco benedice Giacobbe

Estimate: EUR 70.000,00 - 90.000,00

USD 82.369,00 - 105.903,00
GBP 59.880,00 - 76.989,00
Lot No.

olio su tela, cm 108x149
Provenienza: Prima del 1928 apparteneva - con la Vendita della primogenitura ora in collezione privata torinese (cat. A133) - alla collezione di Ernesto Bertollo a Genova. Nel 1928 entrambe le tele furono vendute, con l'insieme della raccolta Bertollo - che comprendeva anche l'Adorazione dei pastori giÓ Zerbone (cat. A104) - presso la galleria Vitelli a Genova (cfr. Catalogo della vendita... 1928). ╚ possibile che anche il quadro in esame sia passato (come la Vendita della primogenitura) alla collezione Queirolo di Genova. Giuseppe Delogu (1929a) pubblic˛ entrambe le tele subito dopo la vendita, avvenuta il 13 e il 14 novembre 1928. Pubblicato su: Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola a cura di Tiziana Zennaro. Edizioni dei Soncino. 2011 alle pagg. 437-438. [...] La materia pittorica vibra di una pennellata fluida e rapida che rende, per impressione, l'epidermide rugosa dei volti di Isacco e Rebecca, penetrati dalla luce. Compositivamente le figure si dispongono secondo un andamento circolare, come si osserva frequentemente in opere databili all'ultimo tempo: si osservi per esempio la Morte di san Giuseppe di collezione CARIGE a Genova (est. Al 46). Di parti-colare interesse Ŕ il brano di natura morta sulla sinistra, replicato parzialmente nella versione della chiesa dell'Albergo dei Poveri [...]

EUR 70.000,00 - 90.000,00

USD 82.369,00 - 105.903,00
GBP 59.880,00 - 76.989,00
sold
EUR 96.000,00