Old Masters Paintings - I

Live auction 298

Old Masters Paintings

wed 17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 100000 €

1 - 30  of 252 LOTS
210

Carlo Bonavia (attivo tra Roma e Napoli nel 1755-1788), attribuito a Veduta di porto

olio su tela, cm 53x69, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
211

Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Marine

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 21x31
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
212

Scuola toscana del XVII secolo Paesaggio costiero

olio su tela, cm 54x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
213

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
€ 3.500,00 / 4.000,00
214

Scuola del XVII secolo Paesaggio con ninfe e satiri

olio su tavola, cm 33x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
215

Giuseppe Vermiglio (Alessandria 1585-1635), ambito di San Filippo

olio su tela, cm 52x43,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
216

Scuola napoletana del XVII secolo Uomo barbuto con teschio

olio su tela, cm 62x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
217

Scuola del XVIII secolo Dama con cappello

olio su tela, cm 35x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
218

Scuola italiana dell'inizio del XVI secolo Marco Aurelio Severino medico e chirurgo

olio su rame, cm 18,5x24,5iscrizione al retro
€ 3.000,00 / 3.500,00
219

olio su tela, cm 68,5x56
€ 2.000,00 / 3.000,00
220

Gaspare Traversi (Napoli 1722 - Roma 1770), attribuito a Ritratto di Antonio Tassoni a 17 anni

olio su tela, cm 98x82, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
221

Scuola napoletana del XVIII secolo Natura morta con aragosta

olio su tela, cm 63x91
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
222

Frans Ykens (Antwerp 1601 - Brussels 1693), attribuito a Ghirlanda di frutta

olio su tavola, cm 61,5 x 75
€ 2.000,00 / 3.000,00
223

Scuola Italiana XVII secolo Natura morta con fiori e frutta

olio su tela, cm 103x128
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
224

Scuola del XVIII secolo Natura morta

olio su tela, cm 68x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
225

Scuola italiana del XVII secolo Natura morta con uva, pere e pesche Natura morta con vaso di fiori [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
226

Scuola Veneta del XVII secolo Vescovo

olio su tela, cm 210x104
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
227

olio su tela, cm 50x27
€ 3.000,00 / 4.000,00
228

Artista lombardo dell’inizio del XIX secolo Nobildonna

olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
229

Michelangelo Grigoletti (1801-1870), attribuito a Ritratto femminile

olio su tela, 93x77
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
230

Raffaello Botticini (Firenze 1477 - 1525), attribuito a L'Adorazione del Bambino

olio su tavola, cm 20,5x27,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
231

Scuola italiana del XVII secolo Banchetto

olio su tela, cm 100x148
€ 2.000,00 / 2.500,00
232

Scuola del XVIII secolo Sacrificio di Isacco

olio su tela, cm 148x124
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
233

Marcantonio Bassetti (1586-1630) Il Paradiso

carta applicata su tavoletta, cm 12,5x28,5in bella cornice antica
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
234

Scuola Veneziana del XVIII secolo Studio per figure

€ 2.000,00 / 3.000,00
235

Scuola dell’Italia centrale del XVI secolo Caino e Abele

olio su tavola, cm 30x40
€ 3.000,00 / 3.500,00
236

Scuola toscana del XVII secolo Veduta costiera

olio su tela, cm 83x143
€ 5.000,00 / 6.000,00
237

Scuola italiana del XVIII secolo Architetture con figure

olio su tela, cm 137x185
€ 4.000,00 / 5.000,00
238

Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di nobile

olio su tela, cm 190x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
239

Scuola romana del XVII secolo San Giovanni Battista

olio su tela, cm 50x67, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
1 - 30  of 252 LOTS