Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
298
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings - I
Live auction
298
Old Masters Paintings
wed
17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
416
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 148x110
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
347
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Isacco benedice Giacobbe
olio su tela, cm 108x149
€ 70.000,00 / 90.000,00
Lot N.
293
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) Natura morta con canestro di frutta
olio su tela, cm 136x228
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
414
Bernardo Cavallino (Napoli 1616 - 1656) Matrimonio di Tobiolo
olio su tela, cm 99x126, in cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
409
olio su tela, cm 207x86
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
383
Mattia Preti (Taverna 1613 - La Valletta 1699), bottega di Negazione di Pietro
olio su tela, cm 98x130
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
292
Giovanni Francesco De Rosa (Napoli 1607-1656) Lot e le figlie
olio su tela, cm 115,2x152,2, cm 138x176
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
408
Giovan Battista Cimaroli (1687-1753) Paesaggi con figure e cavalieri
quattro dipinti, olio su tela, cm 29x42
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
228
Artista lombardo dell’inizio del XIX secolo Nobildonna
olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
316
Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) Caccia al cinghiale e al cervo
olio su tela, cm 60x75
€ 16.000,00 / 20.000,00
Lot N.
411
Andrea Lanzani (Milano 1641- 1712) Apoteosi di San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
291
olio su tela, cm146,7x189,9
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lots
Filter and sort
Pellegrini Gian Antonio
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
100000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 252 LOTS
Page:
First
Prev
330
Giovanni Battista Castello (Trescore Balneario 1547- Madrid 1637/39) Cristo mostrato al popolo
tempera su pergamena, 22x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
331
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Ritratto femminile
olio su tavola, cm cm 45x33
€ 4.500,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
332
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627) Estasi di San Felice da Cantalice
olio su tela, cm 185x134
€ 8.000,00 / 10.000,00
333
Giulio Benso (Pieve di Teco 1592-1668) La caccia dei mercanti dal Tempio
olio su tela, cm 121x170Pubblicato in: “Uomini e Dei – Il '600 genovese dei collezionisti” a cura di Anna Orlando a pag. 52-53 e coprtina del catalogo
€ 30.000,00 / 50.000,00
334
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Allegoria di putti
olio su tela, cm 90x50
€ 30.000,00 / 35.000,00
335
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Crocifissione
olio su tela, cm 72x58
€ 9.000,00 / 12.000,00
336
Maestro genovese del XVII secolo Putti
coppia di dipinti ad olio su tela applicata su compensato, cm 71x96 circa
€ 20.000,00 / 25.000,00
337
olio su tela, cm 59x84
€ 18.000,00 / 24.000,00
338
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Cristo e l’adultera
olio su tela, cm 61x75
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
339
Bartolomeo Biscaino (1632-1657) Ecce Homo
olio su tela, cm 50x63
€ 20.000,00 / 30.000,00
340
Stefano Magnasco (Genova 1635-1674) Pietà
olio su tela, cm 116x164
€ 18.000,00 / 20.000,00
341
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Interno di convento, con suore al lavoro
olio su tela, cm 93x132
€ 30.000,00 / 50.000,00
342
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati e picari in un interno
olio su tela cm 97x122
€ 40.000,00 / 50.000,00
343
Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) Viaggio di Giacobbe e Rachele
olio su tela, cm 162x213
€ 30.000,00 / 40.000,00
344
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Gioco di putti con animali fiori e frutta
olio su tela, cm 121x92
€ 12.000,00 / 18.000,00
345
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648 - 1726), attribuito a Sogno di San Giuseppe
olio su tela, cm 130x97
€ 6.000,00 / 7.000,00
346
Scuola genovese del XVIII secolo Putti musicanti
olio su tela, cm 73x108
€ 3.500,00 / 4.500,00
347
olio su tela, cm 108x149
€ 70.000,00 / 90.000,00
Sold
Sign in or register
348
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Abramo e gli angeli
olio su tela, cm 150x200
€ 60.000,00 / 80.000,00
349
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Paesaggio
olio su tela, cm 96x121
€ 8.000,00 / 10.000,00
350
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) e Giovanni Andrea De Ferrari (Genova [..]
olio su tela, cm 47x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
351
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Figure entro paesaggio
olio su tela, cm 83x113
€ 4.000,00 / 6.000,00
352
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Figure con armenti in un paesaggio [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 83x113
€ 7.000,00 / 9.000,00
Sold
Sign in or register
353
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 123x196
€ 14.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
354
Pittore fiammingo-genovese del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 140x172
€ 10.000,00 / 12.000,00
355
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati che giocano ai dadi
olio su tela, cm 41,5x34,5
€ 14.000,00 / 18.000,00
356
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627) Ritorno della Sacra Famiglia dalla fuga in Egitto
olio su tela, cm 151x101
€ 13.000,00 / 16.000,00
Sold
Sign in or register
357
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) S.Antonio da Padova con il Bambino Gesù
olio su tela, cm 104,5x88,5
€ 13.000,00 / 16.000,00
358
Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672) Asinello e tacchino
olio su tela, cm 35x46
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
359
Scuola del XVIII secolo Figura femminile
olio su tela, diametro cm 68
€ 5.000,00 / 7.000,00
360
Alfonso Boschi (Firenze 1615-1656 ca) Trionfo di David
olio su tela, cm 115x142
€ 18.000,00 / 22.000,00
361
Scuola Bolognese degli inizi del XVII secolo Scena di martirio di Santa Caterina
olio su tela, cm 95x131,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
362
Pieter Cornelisz van Soest (1600 - 1667) Battaglia navale tra le flotte inglesi e olandesi
olio su tavola parchettata, cm. 53x75
€ 10.000,00 / 15.000,00
363
Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca, 1612 – Roma, 1650) Scena con figure e satiri
olio su tela, cm 45,5x66
€ 10.000,00 / 15.000,00
364
Scuola Toscana del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 87x64
€ 10.000,00 / 12.000,00
365
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) Vergine Assunta
olio su tela, cm 180x123
€ 10.000,00 / 15.000,00
366
Guido Reni (Bologna 1575-1642) Il suicidio di Lucrezia romana
olio su tela, cm 87x73
€ 100.000,00 / 150.000,00
367
Scuola del XVII secolo Miracolo del cieco
olio su tela, cm 96x147
€ 16.000,00 / 18.000,00
368
olio su tela, cm 141x172
€ 10.000,00 / 12.000,00
369
Giovanni Maria Delle Piane detto il Mulinaretto (Genova 1660 - Monticelli 1745) Ritratto di gentiluom [..]
olio su tela, cm 82,5x64
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
370
olio su tela, cm 128x98
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
371
Mario Minniti (Siracusa 1557-1640), ambito di Santa Caterina
olio su tela, cm 131x 98
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
372
Scuola del XVII secolo Tobia e l'Angelo
olio su tela, cm 160x130
€ 2.500,00 / 3.000,00
373
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622), nei modi di Cristo deriso
olio su tela, cm 58x47tracce di firma sulla colonna a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
374
Willem Van Mieris (Leida 1662-1747), attribuito a Nudo femminile con figure
olio su tavola, cm 35x25
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
375
Scuola della fine del XVII secolo Figura femminile con due bambini
olio su tela, cm 108x84
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
376
olio su tela, cm 57x46
€ 2.000,00 / 3.000,00
377
Dirck Hals (Haarlem 1591 - 1656) Scena d'interno con musico
olio su tavola, cm 61,5x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
379
Anthony De Haen (1640-1675) Gentiluomini a riposo davanti ad una stazione di posta
olio su tela, cm 131x186
€ 10.000,00 / 15.000,00
380
Melchior Hamers (Antwerp 1638-1710) Coppia di paesaggi con figure intenti alla cura di un giardino
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 149x117
€ 8.000,00 / 10.000,00
381
Louis-Michel Van Loo (Tolone 1707 - Parigi 1771) Figure nel bosco
olio su tela, cm 77x60
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
382
Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683) Castello con rovine
olio su tavola, cm 58x73
€ 10.000,00 / 15.000,00
383
olio su tela, cm 98x130
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
384
Jacopo da Ponte Bassano (Bassano del Grappa 1510/18-1592), bottega di Scena pastorale
olio su tela, cm 130x90
€ 3.500,00 / 4.500,00
385
Scuola toscana del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 64x62
€ 7.000,00 / 9.000,00
Sold
Sign in or register
386
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Giobbe deriso
olio su tela, cm 73x93
€ 4.000,00 / 5.000,00
387
Louis Finson (Bruges 1580 - Amsterdam 1617), attribuito a Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 120x185
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
388
Artista operante a Roma del XVIII secolo Figura femminile con strumento musicale e spartito
olio su tela, cm 100x70
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
389
Pietro Longhi (Venezia 1702-1785), attribuito a Ritratto di fanciullo
olio su tela, cm 54x43, in cornice
€ 3.500,00 / 4.500,00
390
Johann Liss (Oldenburg in Holstein 1597 - Venezia 1629), attribuito a Figure in un cortile
olio su tela, cm 205x255
€ 20.000,00 / 25.000,00
121 - 180 of 252 LOTS
Page:
First
Prev