(298)

Old Masters Paintings Auction   298

wed 17 MAY 2017
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

wed 17 MAY 2017
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private collections
Sale Total 991.345,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 252  of 252 LOTS
462

Giochi di putti

coppia dipinti su vetro in cornici ebanizzate, cm34x40
Scuola del XVII secolo
€ 3.500,00 - 4.500,00
461

Scena allegorica

olio su tela, cm97x132
€ 5.000,00 - 7.000,00
460

Cristo Benedicente

olio su tela, cm cm75x61
Scuola Italiana del XVII secolo
€ 2.500,00 - 3.000,00
459

Arcangelo Michele

Dipinto su vetro, cm cm76x56
Scuola del XVIII secolo
€ 2.500,00 - 3.000,00
458

Madonna con Bambino

olio su tavola, cm 45x33
Artista neoclassico della fine XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 900,00
457

Sant'Agnese

olio su tela, cm 74x56
Scuola toscana del XVII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 2.200,00
456

Santa Barbara con il padre colpito dal fulmine

Olio su tela, cm 62,5x115
Francesco Soderini (Firenze 1673 - Roma 1735)
€ 3.500,00 - 4.000,00
455

Madonna con Bambino

olio su rame, cm 29x16,5
Scuola del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
454

Scena biblica

olio su tela, cm 61x43
Francesco di Castello (Bruxelles 1541 - 1621)
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 3.600,00
453

Veduta di Venezia

tempera su carta, cm 26x41, in cornice dorata
Scuola Veneziana del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
452

Paesaggi fluviali con rovine

coppia di dipinti a tempera su carta, cm 48x38
Scuola veneta del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
451

Scena con figure e armenti

olio su tela, cm 73x97, in cornice dorata
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667)
€ 700,00 - 1.000,00
sold € 900,00
450

Vedute di Venezia

coppia di dipinti olio su tela, cm 37x62 circa
Scuola del XVIII secolo
€ 2.500,00 - 3.000,00
449

Paesaggio con cascata

olio su carta intelata, cm 35x46,5, in cornice dorata
Jean Charles Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875)
€ 800,00 - 1.000,00
448

Paesaggio con figure e architetture

olio su tela, cm 32x40,5
Achille Etna Michallon (Parigi 1796 - 1822)
€ 1.000,00 - 1.500,00
447

Paesaggio classico

tempera su carta intelata, cm 33x40
Jean Victor Bertin (Parigi 1767 - 1842)
€ 1.000,00 - 1.500,00
446

Veduta dei fori romani

tempera su tela, cm 35x65, in cornice dorata
Scuola Francese XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.400,00
445

Peasaggi con armenti

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x52
Scuola fiamminga del XVII secolo
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 2.800,00
444

Pecora e capretta

olio su tela, cm 74,2x99
Scuola italiana del XVIII secolo
€ 2.000,00 - 3.000,00
443

Nature morte floreali

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x33
Scuola del XVII secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
442

Natura morta

olio su tela, cm 115x76
Anonimo del XX secolo
€ 2.000,00 - 3.000,00
441

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 80x64
Scuola francese del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.600,00
440

Ritratto maschile con lettera

oil on canvas, cm 80x59
18th century Venetian school
€ 1.000,00 - 1.500,00
439

Ritratto di Caterina Fantoni

olio su tela, cm 70x55, in cornice dorata
Scuola Lombarda del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.100,00
1 - 252  of 252 LOTS