(298)

Old Masters Paintings Auction   298

wed 17 MAY 2017
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

wed 17 MAY 2017
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private collections
Sale Total 991.345,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 252  of 252 LOTS
451

Scena con figure e armenti

olio su tela, cm 73x97, in cornice dorata
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667)
€ 700,00 - 1.000,00
sold € 900,00
449

Paesaggio con cascata

olio su carta intelata, cm 35x46,5, in cornice dorata
Jean Charles Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875)
€ 800,00 - 1.000,00
455

Madonna con Bambino

olio su rame, cm 29x16,5
Scuola del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
458

Madonna con Bambino

olio su tavola, cm 45x33
Artista neoclassico della fine XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 900,00
453

Veduta di Venezia

tempera su carta, cm 26x41, in cornice dorata
Scuola Veneziana del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
448

Paesaggio con figure e architetture

olio su tela, cm 32x40,5
Achille Etna Michallon (Parigi 1796 - 1822)
€ 1.000,00 - 1.500,00
447

Paesaggio classico

tempera su carta intelata, cm 33x40
Jean Victor Bertin (Parigi 1767 - 1842)
€ 1.000,00 - 1.500,00
439

Ritratto di Caterina Fantoni

olio su tela, cm 70x55, in cornice dorata
Scuola Lombarda del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.100,00
457

Sant'Agnese

olio su tela, cm 74x56
Scuola toscana del XVII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 2.200,00
440

Ritratto maschile con lettera

oil on canvas, cm 80x59
18th century Venetian school
€ 1.000,00 - 1.500,00
429

Figure e architetture

olio su tela, cm 72x94, in cornice dorata
Scuola Toscana del XVII secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
430

San Giorgio che uccide il drago

olio su tela, cm 203x239
Anonimo del XVIII/XIX secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
443

Nature morte floreali

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x33
Scuola del XVII secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
438

Ritratto di Carlo Emanuele I

olio su tela rintelato, cm 50x41
Scuola piemontese del XVII secolo
€ 1.300,00 - 1.500,00
sold € 2.200,00
431

Tempesta

olio su tela, cm 75x98, in cornice dorata
€ 1.400,00 - 1.800,00
sold € 1.800,00
423

Paesaggio con cascate e pastorella

olio su tela, cm 96x72, in cornice dorata
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 2.000,00
437

Madonna con Bambino

olio su tavola, cm 17,5x13,5
Scuola veneta del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 2.200,00
358

Asinello e tacchino

olio su tela, cm 35x46
Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 2.600,00
427

Orfeo ed Euridice

olio su tela, cm 54x43
€ 1.500,00 - 2.000,00
452

Paesaggi fluviali con rovine

coppia di dipinti a tempera su carta, cm 48x38
€ 1.500,00 - 2.000,00
425

Paesaggio con armenti

olio su tela, cm 62x49
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.500,00
441

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 80x64
Scuola francese del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.600,00
432

Battaglia

olio su tavola, cm 52,5x62,5
Anonimo del XIX  secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
436

Madonna col Bambino

€ 1.500,00 - 2.000,00
1 - 252  of 252 LOTS