Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
298
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings - I
Live auction
298
Old Masters Paintings
wed
17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
416
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 148x110
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
347
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Isacco benedice Giacobbe
olio su tela, cm 108x149
€ 70.000,00 / 90.000,00
Lot N.
293
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) Natura morta con canestro di frutta
olio su tela, cm 136x228
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
414
Bernardo Cavallino (Napoli 1616 - 1656) Matrimonio di Tobiolo
olio su tela, cm 99x126, in cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
409
olio su tela, cm 207x86
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
383
Mattia Preti (Taverna 1613 - La Valletta 1699), bottega di Negazione di Pietro
olio su tela, cm 98x130
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
292
Giovanni Francesco De Rosa (Napoli 1607-1656) Lot e le figlie
olio su tela, cm 115,2x152,2, cm 138x176
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
408
Giovan Battista Cimaroli (1687-1753) Paesaggi con figure e cavalieri
quattro dipinti, olio su tela, cm 29x42
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
228
Artista lombardo dell’inizio del XIX secolo Nobildonna
olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
316
Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) Caccia al cinghiale e al cervo
olio su tela, cm 60x75
€ 16.000,00 / 20.000,00
Lot N.
411
Andrea Lanzani (Milano 1641- 1712) Apoteosi di San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
291
olio su tela, cm146,7x189,9
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lots
Filter and sort
Pellegrini Gian Antonio
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
100000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 252 LOTS
Page:
340
Stefano Magnasco (Genova 1635-1674) PietÃ
olio su tela, cm 116x164
€ 18.000,00 / 20.000,00
456
Francesco Soderini (Firenze 1673 - Roma 1735) Santa Barbara con il padre colpito dal fulmine
Olio su tela, cm 62,5x115
€ 3.500,00 / 4.000,00
451
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Scena con figure e armenti
olio su tela, cm 73x97, in cornice dorata
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
449
Jean Charles Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875) Paesaggio con cascata
olio su carta intelata, cm 35x46,5, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
439
Scuola Lombarda del XVIII secolo Ritratto di Caterina Fantoni
olio su tela, cm 70x55, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
440
18th century Venetian school Ritratto maschile con lettera
oil on canvas, cm 80x59
€ 1.000,00 / 1.500,00
447
Jean Victor Bertin (Parigi 1767 - 1842) Paesaggio classico
tempera su carta intelata, cm 33x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
448
Achille Etna Michallon (Parigi 1796 - 1822) Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 32x40,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
453
Scuola Veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia
tempera su carta, cm 26x41, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
455
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su rame, cm 29x16,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
457
Scuola toscana del XVII secolo Sant'Agnese
olio su tela, cm 74x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
458
Artista neoclassico della fine XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 45x33
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
429
Scuola Toscana del XVII secolo Figure e architetture
olio su tela, cm 72x94, in cornice dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
430
Anonimo del XVIII/XIX secolo San Giorgio che uccide il drago
olio su tela, cm 203x239
€ 1.200,00 / 1.500,00
443
Scuola del XVII secolo Nature morte floreali
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x33
€ 1.200,00 / 1.500,00
438
Scuola piemontese del XVII secolo Ritratto di Carlo Emanuele I
olio su tela rintelato, cm 50x41
€ 1.300,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
431
Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789), scuola di Tempesta
olio su tela, cm 75x98, in cornice dorata
€ 1.400,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
224
Scuola del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, cm 68x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
280
Frans Franken (1581-1642), seguace di Cristo deriso
olio su rame, cm 34 x 27, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
358
Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672) Asinello e tacchino
olio su tela, cm 35x46
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
423
Scipione Cignaroli (Milano 1690 - Torino 1753), attribuito a Paesaggio con cascate e pastorella
olio su tela, cm 96x72, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
424
Scuola romana del XVIII secolo Capriccio con rovine classiche
olio su tela, cm 78x63, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 3.000,00
425
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), bottega di Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 62x49
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
427
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Orfeo ed Euridice
olio su tela, cm 54x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
428
Pittore Fiammingo del XVIII secolo Paesaggio con viandanti ai piedi di una rupe
olio su tela, cm 58x45, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
432
Anonimo del XIX secolo Battaglia
olio su tavola, cm 52,5x62,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
436
Artista delle Fiandre attivo in Spagna, fine XV / inizi XVI secolo Madonna col Bambino
€ 1.500,00 / 2.000,00
437
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 17,5x13,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
441
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 80x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
446
Scuola Francese XVIII secolo Veduta dei fori romani
tempera su tela, cm 35x65, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
452
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi fluviali con rovine
coppia di dipinti a tempera su carta, cm 48x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
210
Carlo Bonavia (attivo tra Roma e Napoli nel 1755-1788), attribuito a Veduta di porto
olio su tela, cm 53x69, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
212
Scuola toscana del XVII secolo Paesaggio costiero
olio su tela, cm 54x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
217
Scuola del XVIII secolo Dama con cappello
olio su tela, cm 35x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
219
olio su tela, cm 68,5x56
€ 2.000,00 / 3.000,00
220
Gaspare Traversi (Napoli 1722 - Roma 1770), attribuito a Ritratto di Antonio Tassoni a 17 anni
olio su tela, cm 98x82, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
222
Frans Ykens (Antwerp 1601 - Brussels 1693), attribuito a Ghirlanda di frutta
olio su tavola, cm 61,5 x 75
€ 2.000,00 / 3.000,00
229
Michelangelo Grigoletti (1801-1870), attribuito a Ritratto femminile
olio su tela, 93x77
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
231
Scuola italiana del XVII secolo Banchetto
olio su tela, cm 100x148
€ 2.000,00 / 2.500,00
234
Scuola Veneziana del XVIII secolo Studio per figure
€ 2.000,00 / 3.000,00
260
Scuola del XVII secolo Busto di filosofo con teschio
olio su tela, cm 75x64
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
262
olio su rame, cm 17x13
€ 2.000,00 / 3.000,00
283
Scuola veneta del XVIII secolo Santa Cecilia
olio su tela, cm 70x60
€ 2.000,00 / 2.500,00
330
Giovanni Battista Castello (Trescore Balneario 1547- Madrid 1637/39) Cristo mostrato al popolo
tempera su pergamena, 22x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
373
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622), nei modi di Cristo deriso
olio su tela, cm 58x47tracce di firma sulla colonna a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
376
olio su tela, cm 57x46
€ 2.000,00 / 3.000,00
426
Scuola fiamminga del XVII secolo Natura morta di fiori con ostriche
olio su tela, cm 53x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
433
Scuola del XVIII secolo Scene di genere
coppia di dipinti su vetro, cm 34x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
434
Scuola del XVIII secolo Soldati
coppia di dipinti su vetro, olio su vetro, cm 34x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
442
Anonimo del XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 115x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
444
Scuola italiana del XVIII secolo Pecora e capretta
olio su tela, cm 74,2x99
€ 2.000,00 / 3.000,00
445
Scuola fiamminga del XVII secolo Peasaggi con armenti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x52
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
216
Scuola napoletana del XVII secolo Uomo barbuto con teschio
olio su tela, cm 62x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
221
Scuola napoletana del XVIII secolo Natura morta con aragosta
olio su tela, cm 63x91
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
223
Scuola Italiana XVII secolo Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 103x128
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
232
Scuola del XVIII secolo Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 148x124
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
284
Giorgio Giacoboni (Piacenza 1716 - Venezia 1777) La parruchiera
olio su rame, cm 32x27, siglato sulla sedia destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
372
Scuola del XVII secolo Tobia e l'Angelo
olio su tela, cm 160x130
€ 2.500,00 / 3.000,00
375
Scuola della fine del XVII secolo Figura femminile con due bambini
olio su tela, cm 108x84
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
450
Scuola del XVIII secolo Vedute di Venezia
coppia di dipinti olio su tela, cm 37x62 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 60 of 252 LOTS
Page: