Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
298
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings - I
Live auction
298
Old Masters Paintings
wed
17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
416
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 148x110
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
347
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Isacco benedice Giacobbe
olio su tela, cm 108x149
€ 70.000,00 / 90.000,00
Lot N.
293
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) Natura morta con canestro di frutta
olio su tela, cm 136x228
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
414
Bernardo Cavallino (Napoli 1616 - 1656) Matrimonio di Tobiolo
olio su tela, cm 99x126, in cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
409
olio su tela, cm 207x86
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
383
Mattia Preti (Taverna 1613 - La Valletta 1699), bottega di Negazione di Pietro
olio su tela, cm 98x130
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
292
Giovanni Francesco De Rosa (Napoli 1607-1656) Lot e le figlie
olio su tela, cm 115,2x152,2, cm 138x176
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
408
Giovan Battista Cimaroli (1687-1753) Paesaggi con figure e cavalieri
quattro dipinti, olio su tela, cm 29x42
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
228
Artista lombardo dell’inizio del XIX secolo Nobildonna
olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
316
Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) Caccia al cinghiale e al cervo
olio su tela, cm 60x75
€ 16.000,00 / 20.000,00
Lot N.
411
Andrea Lanzani (Milano 1641- 1712) Apoteosi di San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
291
olio su tela, cm146,7x189,9
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lots
Filter and sort
Pellegrini Gian Antonio
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
100000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 252 LOTS
Page:
440
18th century Venetian school Ritratto maschile con lettera
oil on canvas, cm 80x59
€ 1.000,00 / 1.500,00
448
Achille Etna Michallon (Parigi 1796 - 1822) Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 32x40,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
253
Adam Pynacker (Delft 1620 - Amsterdam 1673) Paesaggio
olio su tavola, cm 55x74
€ 4.500,00 / 5.000,00
308
Adam Van Der Meulen (Bruxelles 1632 - Parigi 1690) Scontro di Cavallerie
olio su tela, cm 50x65
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
258
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652) Venditrice di verdura
olio su tela, cm 145x208
€ 10.000,00 / 15.000,00
395
olio su tela, cm 122x173
€ 15.000,00 / 20.000,00
273
Alessandro La Volpe (1819-1887) Paesaggio
olio su tela, cm 64x97
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
219
olio su tela, cm 68,5x56
€ 2.000,00 / 3.000,00
341
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Interno di convento, con suore al lavoro
olio su tela, cm 93x132
€ 30.000,00 / 50.000,00
342
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati e picari in un interno
olio su tela cm 97x122
€ 40.000,00 / 50.000,00
355
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati che giocano ai dadi
olio su tela, cm 41,5x34,5
€ 14.000,00 / 18.000,00
295
Alessandro Varotari detto Padovanino (Padova 1588 -Venezia 1649) Figure mitologiche
olio su tela, cm 110x92
€ 15.000,00 / 20.000,00
360
Alfonso Boschi (Firenze 1615-1656 ca) Trionfo di David
olio su tela, cm 115x142
€ 18.000,00 / 22.000,00
411
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
290
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) Paesaggio laziale boschivo con Tobiolo e l’angelo
olio su tela, cm 112x147
€ 14.000,00 / 16.000,00
406
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) Paesaggio con figure Paesaggio fluviale con figure
due dipinti ad olio su tela, cm 62x47 e cm 65x50
€ 15.000,00 / 20.000,00
328
Andrea Semino (Genova 1526-1594) Dio Padre
olio su tavola, cm 96x68
€ 8.000,00 / 10.000,00
329
Andrea Semino (Genova 1526-1594) Angeli
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 50x62
€ 8.000,00 / 10.000,00
376
olio su tela, cm 57x46
€ 2.000,00 / 3.000,00
432
Anonimo del XIX secolo Battaglia
olio su tavola, cm 52,5x62,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
430
Anonimo del XVIII/XIX secolo San Giorgio che uccide il drago
olio su tela, cm 203x239
€ 1.200,00 / 1.500,00
442
Anonimo del XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 115x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
379
Anthony De Haen (1640-1675) Gentiluomini a riposo davanti ad una stazione di posta
olio su tela, cm 131x186
€ 10.000,00 / 15.000,00
407
Antonio Maria Marini (1668-1725) Armigeri in un paesaggio Cavalieri in un paesaggio
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 80x67
€ 10.000,00 / 12.000,00
316
olio su tela, cm 60x75
€ 16.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
349
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Paesaggio
olio su tela, cm 96x121
€ 8.000,00 / 10.000,00
350
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) e Giovanni Andrea De Ferrari (Genova [..]
olio su tela, cm 47x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
351
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Figure entro paesaggio
olio su tela, cm 83x113
€ 4.000,00 / 6.000,00
352
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Figure con armenti in un paesaggio [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 83x113
€ 7.000,00 / 9.000,00
Sold
Sign in or register
297
Antonio Zanchi (Este 1631 - Venezia 1722) Lot e le figlie
olio su tela, cm 115x119,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
358
Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672) Asinello e tacchino
olio su tela, cm 35x46
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
370
olio su tela, cm 128x98
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
436
Artista delle Fiandre attivo in Spagna, fine XV / inizi XVI secolo Madonna col Bambino
€ 1.500,00 / 2.000,00
228
olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
458
Artista neoclassico della fine XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 45x33
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
388
Artista operante a Roma del XVIII secolo Figura femminile con strumento musicale e spartito
olio su tela, cm 100x70
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
262
olio su rame, cm 17x13
€ 2.000,00 / 3.000,00
339
Bartolomeo Biscaino (1632-1657) Ecce Homo
olio su tela, cm 50x63
€ 20.000,00 / 30.000,00
337
olio su tela, cm 59x84
€ 18.000,00 / 24.000,00
343
Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) Viaggio di Giacobbe e Rachele
olio su tela, cm 162x213
€ 30.000,00 / 40.000,00
414
€ 20.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
334
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Allegoria di putti
olio su tela, cm 90x50
€ 30.000,00 / 35.000,00
325
Blas de Ledesma (Granada 1602/1614 - ?), attributed to Natura morta con pesche entro coppa in porcell [..]
oil on canvas, cm 52x86
€ 7.000,00 / 8.000,00
210
Carlo Bonavia (attivo tra Roma e Napoli nel 1755-1788), attribuito a Veduta di porto
olio su tela, cm 53x69, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
300
Carlo Coppola (Napoli ?-1672) Scene bibliche
Coppia di dipinti, olio su tela, cm 53x53
€ 5.000,00 / 6.000,00
227
olio su tela, cm 50x27
€ 3.000,00 / 4.000,00
365
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) Vergine Assunta
olio su tela, cm 180x123
€ 10.000,00 / 15.000,00
421
€ 3.000,00 / 4.000,00
302
Ciro Ferri (Roma 1634 - 1689) Angeli in gloria
olio su tela, cm 100x230
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
451
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Scena con figure e armenti
olio su tela, cm 73x97, in cornice dorata
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
288
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) Baccanale
olio su tela, cm 48 x 68
€ 15.000,00 / 20.000,00
410
Cristoforo di Bindoccio (Siena 1361-1407) e Meo di Pero (1356-1407) Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro, cm 76,5x63
€ 100.000,00 / 150.000,00
420
David Vinkenbooms (1578-1632) Paesaggio con figure
olio su rame, cm 26x35
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
377
Dirck Hals (Haarlem 1591 - 1656) Scena d'interno con musico
olio su tavola, cm 61,5x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
344
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Gioco di putti con animali fiori e frutta
olio su tela, cm 121x92
€ 12.000,00 / 18.000,00
348
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Abramo e gli angeli
olio su tela, cm 150x200
€ 60.000,00 / 80.000,00
286
Early 18th century school Scena di ambasciatori
oil on canvas, cm 111x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
256
Eustache Le Sueur (Parigi 1617-1655) La deposizione
olio su tela, cm 159x192
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
324
Filippo Napoletano (Roma 1587-1629) Paesaggio con corso d’acqua
olio su rame, cm 28,5x43,5, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
255
Flemish painter active in Italy during the 17th century Paesaggio con viandanti lungo un fiume
oil on canvas, cm 148x198
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 252 LOTS
Page: