(298)

Old Masters Paintings Auction   298

wed 17 MAY 2017
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

wed 17 MAY 2017
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private collections
Sale Total 991.345,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 252  of 252 LOTS
440

Ritratto maschile con lettera

oil on canvas, cm 80x59
18th century Venetian school
€ 1.000,00 - 1.500,00
448

Paesaggio con figure e architetture

olio su tela, cm 32x40,5
Achille Etna Michallon (Parigi 1796 - 1822)
€ 1.000,00 - 1.500,00
253

Paesaggio

olio su tavola, cm 55x74
Adam Pynacker (Delft 1620 - Amsterdam 1673)
€ 4.500,00 - 5.000,00
308

Scontro di Cavallerie

olio su tela, cm 50x65
Adam Van Der Meulen (Bruxelles 1632 - Parigi 1690)
€ 7.000,00 - 8.000,00
sold € 10.000,00
258

Venditrice di verdura

olio su tela, cm 145x208
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652)
€ 10.000,00 - 15.000,00
395

Madonna con Bambino e Santa Caterina da Alessandria

olio su tela, cm 122x173
€ 15.000,00 - 20.000,00
273

Paesaggio

olio su tela, cm 64x97
Alessandro La Volpe (1819-1887)
€ 3.000,00 - 3.500,00
sold € 3.800,00
219

Ritratto di Antonio Festi sacerdote con lettera

olio su tela, cm 68,5x56
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813)
€ 2.000,00 - 3.000,00
341

Interno di convento, con suore al lavoro

olio su tela, cm 93x132
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749)
€ 30.000,00 - 50.000,00
342

Soldati e picari in un interno

olio su tela cm 97x122
€ 40.000,00 - 50.000,00
355

Soldati che giocano ai dadi

olio su tela, cm 41,5x34,5
€ 14.000,00 - 18.000,00
295

Figure mitologiche

olio su tela, cm 110x92
€ 15.000,00 - 20.000,00
360

Trionfo di David

olio su tela, cm 115x142
Alfonso Boschi (Firenze 1615-1656 ca)
€ 18.000,00 - 22.000,00
411

Apoteosi di San Carlo Borromeo

olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
Andrea Lanzani (Milano 1641- 1712)
€ 10.000,00 - 15.000,00
sold € 15.500,00
290

Paesaggio laziale boschivo con Tobiolo e l誕ngelo

olio su tela, cm 112x147
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741)
€ 14.000,00 - 16.000,00
406

Paesaggio con figure Paesaggio fluviale con figure

due dipinti ad olio su tela, cm 62x47 e cm 65x50
€ 15.000,00 - 20.000,00
328

Dio Padre

olio su tavola, cm 96x68
Andrea Semino (Genova 1526-1594)
€ 8.000,00 - 10.000,00
329

Angeli

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 50x62
€ 8.000,00 - 10.000,00
376

Scena di popolani con vendita di castagne

olio su tela, cm 57x46
Andries Both (Utrecht 1611/12 - Venezia 1641)
€ 2.000,00 - 3.000,00
432

Battaglia

olio su tavola, cm 52,5x62,5
Anonimo del XIX  secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
430

San Giorgio che uccide il drago

olio su tela, cm 203x239
Anonimo del XVIII/XIX secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
442

Natura morta

olio su tela, cm 115x76
Anonimo del XX secolo
€ 2.000,00 - 3.000,00
379

Gentiluomini a riposo davanti ad una stazione di posta

olio su tela, cm 131x186
Anthony De Haen (1640-1675)
€ 10.000,00 - 15.000,00
407

Armigeri in un paesaggio Cavalieri in un paesaggio

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 80x67
Antonio Maria Marini (1668-1725)
€ 10.000,00 - 12.000,00
1 - 252  of 252 LOTS