Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
298
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings - I
Live auction
298
Old Masters Paintings
wed
17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
416
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 148x110
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
347
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Isacco benedice Giacobbe
olio su tela, cm 108x149
€ 70.000,00 / 90.000,00
Lot N.
293
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) Natura morta con canestro di frutta
olio su tela, cm 136x228
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
414
Bernardo Cavallino (Napoli 1616 - 1656) Matrimonio di Tobiolo
olio su tela, cm 99x126, in cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
409
Scuola emiliana del XVIII secolo Quattro dipinti di soggetto mitologico
olio su tela, cm 207x86
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
383
Mattia Preti (Taverna 1613 - La Valletta 1699), bottega di Negazione di Pietro
olio su tela, cm 98x130
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
292
Giovanni Francesco De Rosa (Napoli 1607-1656) Lot e le figlie
olio su tela, cm 115,2x152,2, cm 138x176
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
408
Giovan Battista Cimaroli (1687-1753) Paesaggi con figure e cavalieri
quattro dipinti, olio su tela, cm 29x42
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
228
Artista lombardo dell’inizio del XIX secolo Nobildonna
olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
316
Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) Caccia al cinghiale e al cervo
olio su tela, cm 60x75
€ 16.000,00 / 20.000,00
Lot N.
411
Andrea Lanzani (Milano 1641- 1712) Apoteosi di San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
291
olio su tela, cm146,7x189,9
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lots
Filter and sort
Pellegrini Gian Antonio
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
100000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 252 LOTS
Page:
314
Zanino Di Pietro (Bologna 1389 - Venezia 1443) Madonna con Bambino
olio su tavola a fondo oro, cm 51,7x23,1
€ 30.000,00 / 35.000,00
374
Willem Van Mieris (Leida 1662-1747), attribuito a Nudo femminile con figure
olio su tavola, cm 35x25
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
254
Wilhelm De Heusch (Utrecht 1625 o 1638 - 1692) Campagna romana
olio su tela, cm 89x114
€ 4.000,00 / 5.000,00
321
Vincenzo Camuccini (Roma 1771-1844) Soggetto neoclassico
olio su tela, cm 57x100
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
335
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Crocifissione
olio su tela, cm 72x58
€ 9.000,00 / 12.000,00
340
Stefano Magnasco (Genova 1635-1674) PietÃ
olio su tela, cm 116x164
€ 18.000,00 / 20.000,00
453
Scuola Veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia
tempera su carta, cm 26x41, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
234
Scuola Veneziana del XVIII secolo Studio per figure
€ 2.000,00 / 3.000,00
263
Scuola veneto cretese del XVIII secolo Icona
olio su tavola, cm 81x49(difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
404
Scuola Veneta del XVII secolo Allegoria dell'autunno e Allegoria dell'inverno
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x180
€ 18.000,00 / 22.000,00
306
Scuola veneta del XVII secolo Predica di San Giovanni Battista
olio su tela, cm 80x108
€ 8.000,00 / 10.000,00
226
Scuola Veneta del XVII secolo Vescovo
olio su tela, cm 210x104
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
437
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 17,5x13,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
298
Scuola veneta del XVIII secolo Quattro stagioni
quattro dipinti ad olio su tela, cm 83x113
€ 14.000,00 / 16.000,00
283
Scuola veneta del XVIII secolo Santa Cecilia
olio su tela, cm 70x60
€ 2.000,00 / 2.500,00
452
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi fluviali con rovine
coppia di dipinti a tempera su carta, cm 48x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
416
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
385
Scuola toscana del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 64x62
€ 7.000,00 / 9.000,00
Sold
Sign in or register
315
Scuola toscana del XVI secolo Ritratto maschile
olio su tavola, cm 97x75
€ 18.000,00 / 20.000,00
457
Scuola toscana del XVII secolo Sant'Agnese
olio su tela, cm 74x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
429
Scuola Toscana del XVII secolo Figure e architetture
olio su tela, cm 72x94, in cornice dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
364
Scuola Toscana del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 87x64
€ 10.000,00 / 12.000,00
236
Scuola toscana del XVII secolo Veduta costiera
olio su tela, cm 83x143
€ 5.000,00 / 6.000,00
212
Scuola toscana del XVII secolo Paesaggio costiero
olio su tela, cm 54x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
303
Scuola romana del XVII/XVIII secolo Vedute Architettoniche con figure
€ 8.000,00 / 9.000,00
403
Scuola romana del XVII secolo Gruppo di Suonatori
olio su tela, cm 145x187
€ 30.000,00 / 35.000,00
239
Scuola romana del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tela, cm 50x67, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
424
Scuola romana del XVIII secolo Capriccio con rovine classiche
olio su tela, cm 78x63, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 3.000,00
272
olio su tavola, cm 26x35siglato in basso a sinistra : S.W.
€ 3.500,00 / 4.000,00
261
Scuola romana del XVIII secolo San Giuseppe con Gesù bambino
olio su tela, cm 57x49
€ 3.500,00 / 4.000,00
249
Scuola Romana del XVIII secolo Carità romana
olio su tela, cm 75x100
€ 6.000,00 / 7.000,00
438
Scuola piemontese del XVII secolo Ritratto di Carlo Emanuele I
olio su tela rintelato, cm 50x41
€ 1.300,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
391
Scuola piemontese del XVIII secolo Coppia di chinoiseires con fiori e uccelli
olio su tela, cm 168,5x132
€ 25.000,00 / 30.000,00
241
Scuola Nord Europea del XVIII secolo Veduta con con imbarcazioni e figure
olio su tela, cm 71x88, in cornice dorata antica
€ 5.000,00 / 6.000,00
216
Scuola napoletana del XVII secolo Uomo barbuto con teschio
olio su tela, cm 62x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
221
Scuola napoletana del XVIII secolo Natura morta con aragosta
olio su tela, cm 63x91
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
405
Scuola lombardo veneta del XVIII secolo Natura morta con fiori e frutta Natura morta con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 87x140
€ 12.000,00 / 15.000,00
245
Scuola lombarda del XVII-XVIII secolo Natura morta con strumenti musicali
olio su tela, cm 28x43
€ 3.000,00 / 4.000,00
238
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di nobile
olio su tela, cm 190x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
439
Scuola Lombarda del XVIII secolo Ritratto di Caterina Fantoni
olio su tela, cm 70x55, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
301
Scuola lombarda del XVIII secolo Pastorelli
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x175
€ 5.000,00 / 6.000,00
310
Scuola lombarda dell'inizio del XVI secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 48x38
€ 8.000,00 / 10.000,00
223
Scuola Italiana XVII secolo Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 103x128
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
413
Scuola italiana del XVI secolo Episodio della Creazione
olio su tavola, cm 110x150 circa
€ 10.000,00 / 12.000,00
460
Scuola Italiana del XVII secolo Cristo Benedicente
olio su tela, cm cm75x61
€ 2.500,00 / 3.000,00
231
Scuola italiana del XVII secolo Banchetto
olio su tela, cm 100x148
€ 2.000,00 / 2.500,00
225
Scuola italiana del XVII secolo Natura morta con uva, pere e pesche Natura morta con vaso di fiori [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
213
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
€ 3.500,00 / 4.000,00
444
Scuola italiana del XVIII secolo Pecora e capretta
olio su tela, cm 74,2x99
€ 2.000,00 / 3.000,00
322
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x131
€ 6.000,00 / 7.000,00
320
Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, cm 115x147
€ 5.000,00 / 6.000,00
304
Scuola italiana del XVIII secolo Quattro paesaggi con personaggi
olio su tela, cm 71x109, cm 70x104, cm 70x105, cm 70x110
€ 7.000,00 / 8.000,00
270
Scuola italiana del XVIII secolo Scene di Battaglia
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 18x27
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
237
Scuola italiana del XVIII secolo Architetture con figure
olio su tela, cm 137x185
€ 4.000,00 / 5.000,00
218
Scuola italiana dell'inizio del XVI secolo Marco Aurelio Severino medico e chirurgo
olio su rame, cm 18,5x24,5iscrizione al retro
€ 3.000,00 / 3.500,00
346
Scuola genovese del XVIII secolo Putti musicanti
olio su tela, cm 73x108
€ 3.500,00 / 4.500,00
446
Scuola Francese XVIII secolo Veduta dei fori romani
tempera su tela, cm 35x65, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
311
Scuola Francese del XVI secolo Ritratto di Cardinale
olio su tavola, cm 50x40
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
242
Scuola francese del XVII secolo Episodio evangelico
olio su tela, cm 95x128, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
441
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 80x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 252 LOTS
Page: